Делегация РФ принимает участие во встрече G20 в Австралии в эти выходные, сообщает ReutersВ австралийском Кэрнсе открылся саммит министров финансов и представителей центробанков стран «группы двадцати».

В ходе саммита участники рассчитывают проработать меры, направленные на оживление глобального экономического роста. Министр финансов Австралии Джо Хоки во вступительной речи выразил надежду на то, что собравшимся удастся разработать план действий по стимулированию роста мировой экономики.

Ранее министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявляла, что обсудит с западными партнерами отказ от приглашения России на ноябрьский саммит G20. Однако, как сообщил Хоки, участники «группы двадцати» поддержали заявление о том, что Россия должна принять участие в работе международного объединения ведущих экономик мира.

Главный казначей Австралии Джо Хоки отметил, что в составе делегации РФ - замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак. Хоки заявил, что он воодушевлен поддержкой РФ ряда инициатив G20 и планирует обсудить со Сторчаком украинский кризис.

"По мнению стран-участниц "двадцатки", нельзя закрывать дверь, и Россия должна принимать участие в работе форума. Диалог должен продолжаться - такова ясная позиция всех стран-участниц "двадцатки". G20 - это экономический, а не политический форум", - подчеркнул министр финансов Австралии Джо Хоки.

Международное сообщество не готово к изоляции России. "США и ЕС договорились - мы ничего не будем делать для того, чтобы блокировать или препятствовать продаже российского газа и нефти. Мы не будем применять санкции в "иранском стиле". Мы не будем стоять на пути продажи российского газа и нефти", - заявил помощник Госсекретаря США Дэниэль Фрайд. Американский высокопоставленный дипломат также отметил, что в случае выполнения 12 пунктов минского плана по Донбассу, США и ЕС смогут обсудить сворачивание санкций.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что формат "Группы двадцати" без России невозможен, и механизма, позволяющего исключить Россию из G20, не существует.