Сегодня у Украины праздник, ведь совсем скоро в стране станет намного теплее. Говоря другими словами, с понедельника на Украине начинается отбор одного миллиарда кубометров российского газа, который был оплачен в минувшую пятницу. Так, вечером 5 декабря НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что перечислил ОАО «Газпром» авансовый платеж в размере 378 млн долларов за поставки 1 млрд кубометров газа в декабре 2014 года. В дальнейшем российская компания «Газпром» подтвердила получение предоплаты от «Нафтогаза» за поставку газа. Ранее глава российского газовой компании Алексей Миллер говорил, что поставки газа Украине могут начаться в течение 48 часов после перевода транша.  Все просто: есть оплата – есть газ, нет оплаты – нет газа.

И все-таки, почему Украина впервые за полгода решила возобновить закупки российского газа?

Как сообщает газета «Коммерсантъ», пойти на этот шаг Украину вынудил жесткий энергодефицит. Дело в том, что страна пыталась перейти на альтернативное топливо, к примеру, на уголь, однако этот план провалился. По данным издания, поставки из ЮАР оказались неэффективными, а отгрузка угля из РФ прекратилась две недели назад без внятного объяснения причин.

В свою очередь, глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин пояснил, что в настоящее время Украина ежедневно потребляет 200 млн кубометров газа, из них 55 млн добывается в стране, еще 120 млн извлекается из газохранилищ, а 25 млн закупается.

Тем не менее, из-за нехватки угля украинские ТЭС не могут вырабатывать достаточно электроэнергии, а это, в свою очередь, приводит к аварийным отключениям. К примеру, 28 ноября был отключен один из блоков Запорожской АЭС. При этом, как бы ни старалась Украина, но экономить газ у нее не получается. По сведениям «Коммерсанта», общие украинские запасы сократились до 13,3 млрд. Для сравнения, на середину октября приходилось 16,7 млрд кубометров.

С чего все начиналось

 

Россия прекратила поставлять Украине газ с середины июня из-за миллиардных долгов Киева. Напомним, что в конце 2013 года Россия в связи с критическим состоянием украинской экономики предоставила Украине новую скидку на газ: с 1 января 2014 года «Газпром» начал поставлять газ по цене 268,5 долларов за 1 тыс. куб. м. С 1 апреля 2014 года цена поднялась до 385,5 долларов, поскольку «Нафтогаз Украины» вовремя не перечислил оплату за газ. 3 апреля было объявлено об отмене скидки по харьковским соглашениям 2010 года в связи с денонсацией соглашений по Черноморскому флоту, после чего цена выросла до 485 долларов за 1 тыс. куб. м. В связи с накопленной задолженностью за поставленный по контракту природный газ (более 4,5 млрд долларов) и отсутствием платежей в счет текущих поставок, 16 июня «Газпром» ввел режим предоплаты для «Нафтогаза Украины» и прекратил поставки. На счет зимних поставок удалось договориться лишь 31 октября. По условиям соглашения, Украина должна погасить часть долга размером 3,1 млрд долларов до конца года и покупать российский газ на зиму по предоплате.

В заключении отметим, что история газовых отношений России и Украины насчитывает несколько десятков переговоров, неоднократного пересмотра условий газового контракта и даже снижения цены на газ. Однако долгое время Украина не хотела поступаться своим принципам и оплачивать России свой газовый долг. По мнению Киева, это нереальные планы. Куда проще газ своровать, чем признать свою вину. Но вот пришла зима, и, стиснув зубы, пришлось платить. Ведь как ни крути, но Украина без российского газа вряд ли сможет обойтись.

 Алиса Ермакова