Частным и государственным инвестициям в Крым будет посвящен первый финансово-инвестиционный бизнес-форум "РосКрымИнвест" на полуострове. Он пройдет в Ялте со 2 по 5 октября. Тема форума - новые возможности развития. Среди участников — главы субъектов РФ, представители 38 торгово-промышленных палат России, руководители промышленных предприятий и бизнес-организаций.

 

За проектом в очередь!

 

Власти Крыма заявляют о «настоящем ажиотаже» среди предпринимателей, готовых инвестировать в Крым. В Ялте потенциальным инвесторам представят более двух сотен проектов и площадок Крымского полуострова. Особое внимание бизнесменам предлагается обратить на транспортную инфраструктуру.

Так, проект реконструкции и развития аэропорта Симферополя включает в себя срочный текущий ремонт и восстановление двух искусственных взлетно-посадочных полос. Также запланировано строительство нового аэровокзального комплекса.

Помощь инвесторов требуется и в восстановлении автодорог. Реконструированная трасса Белогорск-Приветное, протяженностью 34,3 км, должна стать дополнительным подъездом к юго-восточному побережью Крыма.

Большое внимание на форуме будет уделено проектам по созданию и развитию яхтенных марин в Судаке, в поселке городского типа Оленевка, в Евпатории, а также в международном яхт-клубе в Керчи.

Общая сумма, которая необходима на развитие транспортной инфраструктуры Крыма, приравнивается к полутора миллиардам долларов.

Кроме транспортных проектов, на Инвестиционном форуме «РосКрымИнвест» представлены проекты по развитию курортно-санаторной отрасли, сельского хозяйства, энергетики и несколько инвестиционных площадок «гринфилд» и «браунфилд».

 

Первый, пошел! 

 

Одни из самых заинтересованных в реализации своих бизнес-интересов на территории Крыма -  инвесторы из Китая, считает президент торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов. По объему инвестиций, как привлеченных, так и вложенных, Китай уже обогнал все развитые страны. В 2010 году объем прямых иностранных инвестиций составил 100 млрд долл. "За последние 20 лет Китай накопил прямых иностранных инвестиций около 1 трлн долл., опередив в том числе и США", - рассказал Председатель Правления Российско-Китайского Центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. 

В настоящее время с использованием китайского капитала в России создано более 800 предприятий. На предприятиях с китайским капиталом работают около 120 тыс. российских граждан. Инвестиции в основном сосредоточены в сельскохозяйственных отраслях, добыче полезных ископаемых, торговле, бизнес-обслуживании, обрабатывающем производстве и строительстве. В 2009 году Китай начал строительство ответвления от нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" после заключения соглашения о 20-летних поставках нефти с российскими компаниями "Роснефть" и "Транснефть". Среди крупных проектов Китая в России можно выделить также строительство китайского делового центра "Парк Хуамин" в Москве. Теперь, видимо, настала очередь Крыма.

«Их интересует инфраструктура — дороги, коммуникации, ЖКХ, им очень интересна сфера утилизации ТБО. Их очень интересует Крым как транзитный коридор для поставок товаров в Европу — подсчеты говорят, что таким образом сокращается транспортное плечо на 2 тысячи километров», — рассказал он.

 Для справки:

Особая экономическая зона (ОЭЗ) — ограниченная территория в регионах с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

Глава ТПП Крыма уверен, что китайские инвесторы «обязательно зайдут в Крым сразу после принятия закона об особой экономической зоне». По его прогнозам, принятие закона ожидается в октябре этого года. 

Крупных частных инвесторов будут привлекать за счет налоговых льгот. Прежде всего это нулевая ставка по налогу на прибыль сроком на пять лет. От земельного налога освободят на три года, а от транспортного, имущественного и водного - на все десять. Для малого бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и мелких фермеров, предусмотрены двухлетние налоговые каникулы.

Китайский бизнес намерен активно вкладывать финансы и в развитие гостиничной сферы, создаваемую игорную зону и сельское хозяйство Крыма. По словам министра экономического развития республики Светланы Вербы, китайские инвесторы настойчиво предлагают свое участие и в крупных инфраструктурных проектах, таких как морские порты, магистрали и крупные отели не ниже "пяти звезд".

Председатель Торгово-Промышленной Палаты Крыма Александр Басов особо отметил инвестиционную привлекательность Крымского полуострова и для российского турбизнеса: «Крым - это уникальный край, богатый и щедрый сам по себе. Форум откроет для нашего полуострова перспективы быстрого роста, а продуманное инвестирование обязательно принесет прибыль и самим инвесторам».

  Марина Староверкина