Всемирный банк (ВБ) вновь принес безрадостную весть: в России стагнация продлится долго. Так, в 2014 году он понизил прогноз роста российской экономики с 1,1 до 0,5%. При этом в следующем году, по мнению ВБ, рост понизится до 0,3%, а в 2016 году до 0,4%.

По оценке ВБ, в начале текущего года кризис доверия  обострился из-за геополитической напряженности, спровоцировавшей отток капитала, ослабление рубля, ускорение инфляции, удорожание кредитов. Тем самым, инвестиции упали, а потребление замедлилось еще больше. Кроме того, ВБ отмечает, что Россия достигла предельного уровня потенциального производства. Небольшой эффект импортозамещения, полученный от девальвации, будет в ближайшее время исчерпан, поскольку курс рубля близок к среднесрочному равновесному значению.

Неужели Россию ждет столь длительный застой в экономике? «Росинформюро» обратилось к экспертам с просьбой прокомментировать прогнозы Всемирного банка.

 

Финансовый аналитик Нарек Авакян:

Финансовый аналитик Нарек Авакян:, "Стагнация будет только в этом году. В следующем – только если первые два квартала. Дальше пойдет постепенный рост. Рост экономики в следующем году составит примерно 1,5%, а с 2016 года рост будет не менее 2,5%. По мере переориентации экономики, смены модели экономического роста, экономика России будет развиваться в особой степени корреляции с быстро развивающейся Азией. Последние два года у нас экономика как раз проседала, потому что у нас были очень тесные интеграционные связи с Европой и почти все крупные европейские концерны работали в России. Естественно, кризис и стагнация в Европе и по России наносили сильный удар. А благодаря санкциям Россия активнее поворачивается в сторону Азии. Основаниями для стагнации могут быть давление на бюджет, а его не наблюдается, и инфляция, но она только в этом году будет высокой. Так что оснований для длительной стагнации я не вижу".

Управляющий директор УК «Финам Менеджмент» Николай Солабуто:, "Ждать нам остается самого плохого. Стагнация приводит к свертыванию экономики. Те компании, которые сейчас работают, они будут оптимизировать свой бизнес –процесс. Это приведет к армии безработных, которая будет создавать социальную напряженность в обществе. Она будет тянуть заработную плату вниз, потому что у работодателя всегда будет вариант нанять более дешевого сотрудника. Будем ходить во всем дешевеньком, есть дешевенькое, ездить на дешевеньких автомобилях и жить, как в Советские времена. Отмена санкций против России позитивно не скажется. Интеграция с мировым сообществом у нас и так была на самом низком уровне. В основном компании опирались на внутренний спрос. Внутренний спрос рос за счет кредитования. Кредитование росло за счет того, что люди позитивно смотрели в будущее. А так как сейчас люди в будущее смотрят нейтрально, мы видим серьезное падение на рынке кредитования. Некоторые отрасли внутренний спрос перестают поддерживать, и отрасль начинает стагнировать и сворачиваться"..

 

Аналитик инвестиционного холдинга ФИНАМ Антон Сороко

Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко, "Конечно, в 2014 году России уже не выйти на какие-то существенные темпы роста, за 3 месяца маловероятен скачок, но в то же время у нас в 2015 году рост возобновится, потому что мы видим позитивные сигналы из ряда отраслей. Например, металлургическая отрасль, где виден рост выпуска, плюс сохраняется позитивная динамика в ритейле. Ну а любой позитив с политической арены, например, снятие санкций со стороны ЕС и США, дадут дополнительный стимул, приток инвестиций в РФ. Будет возможность увидеть, как минимум, рост в районе 1%, а может, и 1,5% по ВВП. Ну а это уже не стагнация. Но мировой ВВП все равно растет раза в 3 быстрее, да и у наших «конкурентов» по БРИКС ситуация лучше. Пока мы не вышли на существенные темпы роста 3-5% в год ВВП, конечно, есть проблемы, над которыми стоит работать. Но в то же время совсем негативно оценивать ситуация нельзя".

Однако не все так плачевно, как кажется на первый взгляд. Прогноз ВБ куда более оптимистичнее прогноза ЕБРР, согласно которому в этом году экономика России замедлится до нуля, а в 2015 году и вовсе сократится. Какие из прогнозов точно сбудутся предсказать довольно сложно. Однако уже сейчас понятно, что экономика России нуждается в структурных реформах.

 

 Алиса Ермакова Марина Староверкина