Днем после утреннего укрепления рубля доллар и евро на бирже вернулись к росту. Краткосрочное снижение валют связывают с заявлением Минфина РФ. После вчерашнего хаоса на валютном рынке, когда евро подскочил до 100 рублей, а некоторых регионах начинал продаваться уже по 150, представители ведомства заявили о начале продаж своих валютных резервов. В остатках числится 7 млрд долларов. Делать это Минфин готов столько времени, сколько понадобится, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Но пока это мало что изменило.

 

ЦБ ставит рекорды

 

На рынке кратковременное укрепление рубля связывают и с действиями Центробанка, который, вероятно, снова продает большие объемы валюты, чтобы сбить рост евро и доллара. Центробанк в рамках интервенций продал почти 2 млрд долларов, установив в один день новый рекорд недели. Для сравнения, в течение всей прошлой недели ЦБ продал 2,4 млрд долларов.

Фото РИА Новости

Правительство и ЦБ всерьез взялись за то, чтобы остановить падение рубля, заявил помощник президента России Андрей Белоусов. 

"Наконец-то центральные органы, в том числе монетарные органы, всерьез взялись за проблемы на валютном рынке – здесь эффект может быть достигнут консолидированными действиями, и вчера совещание у Дмитрия Анатольевича (Медведева), где вырабатывалась в том числе и тактика действий, – это пример того, как достигнуты некоторые консолидированные решения в действиях правительства и Центрального банка", – цитирует ТАСС Белоусова.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что участники совещания решили не вводить те или иные элементы валютного контроля. Вместо этого правительство наметило набор мер, которые будут в основном направлены на то, чтобы обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем рынке через увеличение валютной ликвидности со стороны ЦБ, отметил он.

Все ведомства финансово-экономического блока правительства подчеркивают, что рубль сейчас фундаментально недооценен.

"Никому, ни нашим гражданам, ни банкам, ни реальному сектору не нужна такая нестабильность, но в то же время нет смысла вводить и предельно жесткое регулирование этой сферы, которое было в определенный период. Оно ни к чему полезному не ведет. Мы исходим из того, что наши следующие действия должны быть основаны на рыночных механизмах", — сказал премьер РФ Дмитрий Медведев.


Банковские страсти

 Фото РИА Новости

После увеличения Центробанком ключевой ставки, российские банки следом заявили об увеличении ставки по вкладам. Так с 18 декабря ставки по депозитам повышает "Сбербанк России". По рублевым вкладам они вырастут на 2 процентных пункта, по валютным — на 3 пункта. Представители МДМ-банка и Совкомбанка уже подтвердили, что планируют поднять ставку по вкладам до 17%. К аналогичным изменениям склоняются и в банке Home Credit.

Для клиентов банки выставили заградительные тарифы на продажу валюты. "Всем страшно, продавать валюту никто не хочет. Формально отказать клиенту в валютообменной операции нельзя, но можно задрать курс", - цитирует слова топ-менеджера одного из банков BBC.

Население с понедельника стало перекладывать рублевые депозиты в валюту, банкиры называют ситуацию необратимой. Сейчас самый большой ожидаемый риск - даже не бегство вкладчиков, а перевод рублевых депозитов в валюту, говорит зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач: "Нужны скоординированные действия по продаже валютной выручки". Один ЦБ стабилизировать панику не может, считает Клепач.

А тем временем из-за обвала национальной валюты, шведский банк Forex - владелец самой крупной сети обменных пунктов валюты в Швеции, Финляндии и Скандинавии - приостановил покупку российских рублей.

"Это связано с резким падением курса рубля, который потерял почти половину своей себестоимости, начиная с сентября. И сейчас, в связи с отсутствием позитивного прогноза, и в свете возможных новых санкций против России, нет прогноза о том, что валюта стабилизируется. Поэтому мы и вынуждены остановить покупку рублей, дабы сократить наши рублевые резервы, — пояснил ситуацию коммуникационный директор банка Том Фриберг в эфире радиостанции «Швеция».

Российские эксперты считают, что рублю сейчас могут помочь лишь массированные интервенции денежных властей. "Массированные интервенции при курсе рубля, близком к текущему уровню, могут быстро стабилизировать ситуацию на валютном рынке, если ЦБ при этом не будет наращивать рублевое кредитование банков", -  сказал аналитик ИК "Уралсиб Кэпитал" Ирина Лебедева в интервью "Эксперту.ру". Интервенции же последних дней, когда регулятор продавал сравнительно небольшой объем валюты, по ее мнению, скорее вредят долгосрочной финансовой стабильности, так как приводят лишь к распродаже валютных резервов.

Всего с начала декабря Банк России уже продал более 10 млрд долларов, но дневной объем был незначительным, и заметного влияния на курс эти интервенции не оказывали. "При курсе рубля свыше 70 руб./доллар, регулятор может неограниченно долго противостоять девальвации, что позволит полностью остановить атаки на рубль и может стать стимулом для экспортеров увеличить продажи валюты", - считает эксперт.

В тоже время аналитик ФГ" БКС"  Марк Бредфорд утверждает, что фундаментальных факторов поддержки рубля пока нет. Нефть продолжает дешеветь, а президент США Барак Обама планирует к концу недели подписать закон, который предполагает ужесточение санкций против России и оказание военной помощи Киеву.

 Марина Староверкина