Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Молдавией. Документ поддержали 529 евродепутатов из 751. Парламент Молдавии уже ратифицировал это соглашение.

 

Повод для конфликта

 

Дебаты перед голосованием, показали, что далеко не все европейские парламентарии поддерживают идею Соглашения, сообщает агентство Новости-Молдова.

Более того, некоторые из них уверены, что ратификация договора приведет к новому конфликту на европейском континенте. С таким заявлением выступил депутат европарламента Иржи Масталка. Он отметил, что Молдова уже получила значительную финансовую помощь со стороны ЕС, к тому же был снят ряд налогов, но видимых результатов это не принесло.

«Молдова находится в настоящей пропасти по части коррупции. Швеция слишком много платит за амбиции Европы. Как можно быть уверенными, что после ратификации соглашения, европейские фонды не окажутся в карманах коррумпированных чиновников?», – поддержал коллегу Петер Лундгрен.

Евродепутат Франц Обермайр и вовсе предложил провести референдум во всех странах ЕС и спросить у народа нужно ли ратифицировать подобное Соглашение. По его словам, теневая экономика в Молдове составляет почти 40%.

По словам Михаеля Галлер, это соглашение слишком мало обсуждалось, поэтому его рано ратифицировать.

«Это соглашение переведено на следующую стадию слишком быстро, в отличие от договора с Украиной. Сразу после подписания документа с Молдовой в июне тысячи людей вышли на протесты», – сказал Галлер, добавив, что документ не должен становиться угрозой миру.

 

Ответ Приднестровья

 

Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдавией было подписано в Брюсселе 27 июня – тогда же аналогичные соглашения были заключены ЕС с Грузией и Украиной. Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) не принимала участия в переговорах по Соглашению и не намерена присоединяться к зоне свободной торговли. На евроассоциацию Приднестровье тут же отозвалось семью меморандумами о расширении сотрудничества с Россией.

«Что касается приднестровской экономики, то есть расчеты – конкретные цифры и показатели, которые показывают серьезные риски, которые наступят при реализации молдавско-европейского соглашения. И в этой связи мы активизируем работу для построения крепких экономических связей с Россией, чтобы минимизировать эти негативные последствия», – сказал президент ПМР Евгений Шевчук 3 июля в Москве.

По подсчетам приднестровских властей, создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между Молдавией и ЕС значительно ухудшит экономическое положение Приднестровья. В частности, ПМР может потерять 39% производства, 65% экспорта, 57% внешнеторгового оборота, 36% налоговых поступлений в бюджет и 23% ВВП.

России тоже не нравится идея втянуть Приднестровье в ассоциацию. Молдавия с ЕС, подписав без учета позиции Приднестровья соглашение об ассоциации, «нарушают фундаментальные права жителей Приднестровья, такие как право на жизнь и право на экономическое благополучие», заявил вице-премьер России и спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин. 

1 января 2015 года Соглашение об ассоциации Молдавии и ЕС вступит в силу, после чего Приднестровье еще год будет пользоваться нынешним режимом наибольшего благоприятствования в торговле с ЕС, а затем его отключат, поскольку присоединяться к соглашению об ассоциации Тирасполь не хочет.

Марина Староверкина