23 мая, во второй рабочий день Петербургского международного экономического форума, президент России Владимир Путин принял участие в его работе. 

 

Повестка дня

 

У Владимира Путина запланированы встречи с руководителями крупнейших иностранных и российских компаний, участвующими в саммите лидеров глобального бизнеса.  Кроме того, он намерен встретиться с заместителем председателя КНР Ли Юаньчао, премьер-министром Монголии Норовыном Алтанхуягом и президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком. 

Путин выступил на пленарном заседании "Укрепление доверия в эпоху преобразований". "Укрепление доверия в эпоху преобразований" — особенно актуальная тема на фоне санкций со стороны Запада в отношении России из-за кризиса на Украине. Центральное место в дискуссиях - тема доверия и возрождения уверенности в завтрашнем дне в условиях стремительных изменений, происходящих в мировой экономике.

"У нас, уважаемые дамы и господа, экономический форум, но без политических замечаний не обойтись. Политика влияет на экономические процессы. И в этой связи отмечу, что неспособность к поиску компромиссов, нежелание учитывать законные интересы партнеров, прямолинейное давление только приумножают хаос и нестабильность, порождают новые риски для дальнейшего развития всего мирового сообщества", - такими словами открыл Владимир Путин пленарное заседание ПМЭФ.

Президент коснулся проблем мировой экономики, а также мер по улучшению делового климата, предпринимаемых руководством страны, поиску новых, прежде всего внутренних, источников роста на фоне тяжелой ситуации в мировой политике и слабой внешнеэкономической конъюнктуры.

 

 

Источники энергии

 

Россия планирует ввести порядка 20-25 крупных блоков АЭС.

Россия планирует ввести порядка 20-25 крупных блоков АЭС, такое заявление сделал Владимир Путин на встрече с лидерами глобального бизнеса.

"По введению новых мощностей мы планируем где-то около 20-25 крупных блоков ввести. Это примерно столько же, сколько было введено за всю историю советской атомной энергетики", - сказал Путин.

Также по его словам,  Россия будет диверсифицировать поставки газа по западному и восточному направлениям, создаст единую систему газоснабжения. При этом он уверен, что углеводородное сырье в мире не будет дешеветь. 

В данный момент, Россия работает над развитием перспективных источников энергии

"Конечно, мы уже сейчас думаем над перспективными источниками энергии: над возобновляемыми, над водородной энергетикой, над солнечной — тоже работаем в этом направлении", — сказал президент РФ на ПМЭФ.

 

Дружба с Китаем

 

Запасы Ковыктинского и Чаяндинского газовых месторождений недооценены и в совокупности превышают три триллиона кубических метров, заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидерами глобального бизнеса.

"По двум месторождениям — Ковыкта и Чаянда — запасы оцениваются по полтора триллиона кубометров газа в каждом месторождении. В совокупности это 3 триллиона кубометров, но на самом деле там больше", — сказал Путин.

Он напомнил, что эти месторождения должны стать ресурсной базой для поставок российского газа в Китай. Контракт на эти поставки был заключен на срок в 30 лет, однако, по словам Путина, эти месторождения способны обеспечить поставки в течение 50 лет. 

Также Россия и Китай будут последовательно повышать долю нацвалют во взаиморасчетах.

"Китай занимает первое место в страновом измерении как наш торгово-экономический партнер - объем товарооборота около 90 миллиардов долларов. При этом во взаиморасчетах намерены последовательно повышать роль рубля и юаня", - сказал Путин.

Кроме этого, к 2020 году РФ намерена повысить взаимный товарооборот с Китаем.

 

Лицензии для недр

 

Россия не планирует вводить автоматическую выдачу лицензий на разработку участков недр при наличии лицензии на геологоразведку на этом участке, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с лидерами глобального бизнеса.

«Если мы разрешаем разведку, то исходим из того, что тот, кто вкладывает средства в разведку, он потом получит и лицензию на разработку».

"Если мы разрешаем разведку, то исходим из того, что тот, кто вкладывает средства в разведку, он потом получит и лицензию на разработку, хотя автоматически из законодательства это сегодня не вытекает. Связано это с необходимостью обеспечить интересы государства, с будущими инвестициями, потому что после того, как вложены небольшие или относительно небольшие средства в разведку, мы хотим избежать того, чтобы компания, которая разведывала эти запасы, начала торговать своими возможностями. Лицензирование разработки должно остаться за правительством РФ", — сказал Путин.

Он добавил, что, если иностранные компании сталкиваются здесь с какими-то трудностями и есть моменты, на которые, по их мнению, необходимо обратить внимание, российское руководство готово изучить их предложения.

 

Третья в мире

 

23 мая 2014. Президент России Владимир Путин выступает на пленарном заседании "Укрепление доверия в эпоху преобразований" во второй рабочий день Петербургского международного экономического форума /ПМЭФ/ в Санкт-Петербурге. © РИА Новости / Александр ДаничевВ 2013 году Россия была признана третьей страной в мире по объему привлечения прямых инвестиций. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами крупнейших российских и иностранных компаний и деловых ассоциаций в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Разумеется, мы не будем на этом останавливаться и будем двигаться дальше", - заверил он.

По оценке Путина, "Фонд прямых инвестиций, созданный пару лет назад, работает достаточно эффективно - $10 млрд он вместе с нашими партнерами привлек только за последнее время".

"Мы работаем почти со всеми крупнейшими мировыми фондами, - заверил президент своего собеседника - председателя совета директоров Boston Consulting Group Ханса-Пола Бюркнера. - И работа таких структур, как ваша, в высшей степени востребована, потому что мы можем на корпоративном уровне договариваться, искать партнеров".

Также по словам президента, Россия сумела найти выход из демографической ловушки. Впервые с 1991 года Россия вышла на прирост населения.

 

"Зачистка" продолжается

 

Путин пообещал, что власти РФ продолжат "очищать" банковскую сферу.

«В стране 950 банков, что не отвечает финансовым возможностям и реалиям».

«В стране 950 банков, что не отвечает финансовым возможностям и реалиям», – заметил президент.

Ужесточение надзора в банковской сфере связывают с приходом на пост главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, с 2013 года лицензий лишились уже более 56 банков. Расчистка банковского сектора, кульминацией которой стал отзыв лицензии у Мастер-банка, вызвала массу проблем у небольших региональных банков, вкладчики которых кинулись забирать свои средства.

 

Крым избежал участи Одессы

 

В Крыму Россия обеспечила свободное волеизъявление граждан, иначе там была бы большая трагедия, чем в Одессе. Владимир Путин подчеркнул, что "невозможно заставить прийти на референдум почти 90% избирателей".

Народные дружинники в Симеизе, где проходит демонтаж незаконных заборов и ограждений на пляжной территории. © РИА Новости / Александр Иглов"Люди пришли и проголосовали, и "за" присоединение к России проголосовало 96%. Это факт абсолютно медицинский", - сказал Путин. 

"Если бы мы этого не сделали, то имели бы большие трагедии, чем те, что мы видим в некоторых городах Украины сегодня, например, в Одессе, где людей сожгли заживо, загнав в помещение. Пятьдесят человек сожгли, 50 - пропали без вести. Где они? Тоже убиты на самом деле", - констатировал он.

 

Вокруг Украины

 

Ситуация на Украине для РФ жизненно важна, а для США - технический вопрос.

"Что касается Украины, вы знаете, в чем проблема: для нас это жизненно важно, а в Америке вопросы по Украине решались на техническом уровне. А я лично занимался этой проблемой", - сказал Путин на пленарном заседании ПМЭФ. Также президент заявил, что "мы не портили отношения с США".

При консультациях об ассоциации Украины с ЕС европейцы проявили снобизм, не став обсуждать с Россией даже вопросы экономической кооперации.

"Госпереворот совершили на Украине, а теперь Запад тянет ее в НАТО. С нами по этой теме никто не разговаривает, говорят, что вас это не касается", - заявил Путин.

Владимир Путин прокомментировал и санкции Запада. По его мнению, они сводятся к тому, чтобы "уконтропупить" людей из его близкого окружения

По его мнению, власть в Киеве могла бы смениться без переворота, РФ продолжала бы помогать Украине.

"Надо было пойти на выборы, и те же люди пришли бы сейчас к власти, только легальным путем. Мы, как идиоты, платили бы 15 миллиардов, которые обещали, и держали бы низкие цены на газ, дальше продолжали бы субсидировать экономику", - заявил Путин на пленарном заседании ПМЭФ в пятницу.

Москва будет работать с новыми структурами на Украине после выборов и надеется на приостановку боевых действий.

Возвращение Киевом денег за газ Москве создаст условия для диалога, уверен Путин.

"3,5 миллиарда они нам должны. Пусть вернут деньги для создания нормальных условий", - заявил Путин, говоря о нынешних отношениях с Украиной.

РФ ждет взвешенной реакции Европы на ситуацию с транзитом газа через Украину.

"К сожалению, четкого прямого ответа мы пока не получили. И все же рассчитываем на адекватную взвешенную реакцию со стороны наших коллег. Это соответствовало бы нашим общим интересам - интересам России и Украины, и европейских стран", - сказал Путин.

Риски с поставками газа из РФ в Европу возникли по вине Украины, считает Путин.

"Россия всегда дорожила репутацией надежного поставщика энергоресурсов в Европу. Сегодняшние риски, а они возникают, с поставками газа на европейский континент возникли не по нашей вине, а прямо надо сказать, здесь все и так понимают, о чем идет речь - по вине транзитной страны - Украины, которая злоупотребляет своим положением транзитера нашего газа в Европу", - заявил он.

Также Владимир Путин выразил надежду, что контакты между сторонами конфликта на Украине принесут результат.

"Любые столкновения все равно заканчиваются переговорами, и чем раньше они начнутся, тем лучше, и поэтому мы всегда подталкивали противоборствующие стороны к началу прямых контактов. Первые контакты, в том числе при нашем непосредственном участии, состоялись", - сказал он на пленарном заседании ПМЭФ.

Говоря о предстоящих выборах на Украине, Путин заявил, что Россия надеется на разрешение проблемы в братской стране и что Москва отнесется с уважением к выбору народа.

Современные проблемы, связанные с Украиной и Крымом, вызваны отсутствием доверия в мире. 

"Вопрос о восстановлении доверия - это очень важный вопрос, вопрос всего экономического форума. Острые проблемы, о которых вы упомянули, связанные с Украиной, с Крымом - они как раз связаны с отсутствием такого доверия", - сказал президент. Причины украинского кризиса, по мнению Путина, в том, что президент Украины Виктор Янукович отложил подписание договора об ассоциации с ЕС. За этим последовал государственный переворот, поддержанный американскими и европейскими партнерами.

Для восстановления доверия в мире необходимо вести диалог. Россия рассчитывает на содержательный диалог с ЕС по новому договору о партнерстве.

 

Россия и Индия

 

Россия поможет Индии создать атомную отрасль, включая подготовку квалифицированных кадров, заявил президент России Владимир Путин.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин (слева) и министр обороны Индии Аракапарамбил Куриен Энтони на церемонии передачи авианосца "Викрамадитья" Индии. © РИА Новости / Сергей МамонтовОн также заявил, что Москва и Нью-Дели намерены упрощать визовый режим. Как пояснил глава государства на Петербургском международном экономическом форуме, это необходимо для поездок высококвалифицированных специалистов, в том числе, россиян, которые помогают Индии в создании атомной отрасли.

Путин признал, что Россия и Индия "давно обсуждают" тему безвизового режима. "Будем двигаться в этом направлении, принимать решения по облегчению визового режима, на паритетной основе будем делать это и дальше", - сказал он. Президент РФ пояснил, что это крайне важно при реализации крупных совместных проектов, в частности, в атомной энергетике и оборонном комплексе.

По словам Путина, в ближайшее время он проведет встречу с новым премьер-министром Индии, лидером победившей на выборах партии Нарендрой Моди.

"С Индией у нас давние дружеские отношения. Только что я имел удовольствие разговаривать с лидером победивший партии, человеком, который будет премьер-министром в ближайшее время. Мы договорились продолжить все наши начинания, все планы, которые реализуются, что называется, на марше находятся, создать новые условия для совместной работы", — сообщил глава российского государства на Петербургском международном экономическом форуме. Он также отметил, что договорился с Моди "о встрече в ближайшее время". 

 

Дарья Андреева

 

 справка

В ПМЭФ-2014 примут участие 6,5 тыс. человек из 72 стран, в том числе 2,5 тыс. представителей бизнеса.

Ожидается участие 140 глав иностранных компаний и 469 руководителей российских фирм. Среди первых лиц крупнейших зарубежных корпораций, прибывших на форум, - большинство европейцы. В частности, приглашение приняли глава Philips Франс ван Хаутен, главный исполнительный директор BP Роберт Дадли, глава Total Кристоф де Маржери, руководитель Telenor Йон Баксаас и Йорген Буль Расмуссен, президент Carlsberg, управляющей бизнесом пивоваренной корпорации «Балтика».