14 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил на Гайдаровском форуме. На пленарном заседании Медведев поделился с участниками и гостями форума современными проблемами в российской экономике, а также предложил некоторые пути их решения.

Свое выступление премьер-министр начал с того, что напомнил о последних событиях: о том, что за минувший год мир действительно изменился. «В экономику существенно вмешалась политика, и результатом этого является тотальное недоверие со стороны граждан, а также возрождение старых мифов, использование санкций», - заявил Медведев.

По его словам, миру пока не удалось преодолеть последствия кризиса 2008 года. «Одни страны до сих пор не могут выйти из стагнации, другие страны замедляют темпы развития, к примеру, ВВП Бразилии за 2014 год сократился до 0,3%», - уточнил Медведев.

О насущных проблемах

 

Председатель правительства отметил, что сейчас перед Россией стоят следующие проблемы: во-первых, это последствия кризиса 2008 года. Во-вторых, внешнее политическое и экономическое воздействие. В-третьих, это «внутренние проблемы и ограничения, которых мы добились в последнее время». По словам Медведева, старая энергосырьевая модель исчерпана, поэтому она не может дать устойчивый рост и стимулов для инвестиций, а также она не обеспечивает стабильного уровня жизни.

Что надо, а чего не надо делать

 

Как пояснил Медведев, нужно изменить саму модель нашего развития. «Мы не сможем этого сделать, если не выполним целый ряд условий. Сегодня мы должны определить факторы, значение которых ранее нам казались недостаточно весомыми. Важно помнить уроки кризиса прошлых лет», - заметил глава правительства, добавив, что «у нас структурные проблемы уже перезрели: процентные ставки, валютный курс, темпы инфляции, безусловно, все это является ключевыми факторами общего состояния экономики».

По словам Медведева, одной из проблем является дисбаланс между доходами и производительностью труда. По мнению премьера, необходимо в первую очередь повысить доверие между людьми, бизнесом и государством. «Дефицит доверия порождает страх народа, чтобы разорвать этот порочный круг, государство должно четко решить, что оно не будет делать, чтобы не допустить ошибок. Во-первых, мы не будем менять курс в сторону мобилизационной модели экономического развития. Было бы чудовищной ошибкой вернуться в прошлое. Во-вторых, власть не пойдет на отказ от свободной конвертации рубля. В-третьих, Россия не будет нарушать своих обязательств. Наша страна надежный заемщик, надежный поставщик и надежный кредитор. При этом мы будем и дальше требовать надлежащего исполнения обязательств по долгам от других государств. В-четвертых, мы не будем ограничивать свободу предпринимательской деятелньости», - сказал Медведев.

Кроме того, Медведев пояснил, что РФ будет и дальше принимать меры по имортозамещению. «Также мы будем держать курс на поддержку и развитие национальной экономики, мы будем наращивать поддержку несырьевого экспорта», - заявил он. При этом Россия будет действовать в рамках национальной инициативы, «мы будем пытаться выйти на рынок. А нам есть что предложить и в сфере информационных технологий, и в ядерной энергетике, и в военно-космической промышленности, и во многих других отраслях». Также надо признать, что правительство РФ обладает антикризисными методами.

«Мы организовали мониторинг ситуаций в финансово-кредитной сфере. На этот год сформированы государственные резервы, но наша цель не заливать кризис деньгами. Надо снизить избыточное административное и правоохранителное давление, сделать юридическую защиту настоящей защитой», - считает Медведев.

Про денежно-кредитную политику

 

В области денежно-кредитной политики российские власти продолжат борьбу с инфляцией, поскольку нужно сохранить доверие вкладчиков. «Для этого мы, в частности, удвоили страховое покрытие вкладов физических лиц . При этом важно повышать прозрачность всех финансовых институтов. Также нам предстоит снижение процентных ставок до более комфортных условий», - отметил глава правительства.

О пенсиях и пособиях

 

Правительство также готово принять меры по предупреждению бедности, для этого нужно индексировать пенсии и пособия. «Мы будем поддерживать уровень труда и создавать курсы по подготовке и переподготовке кадров. Шаги в демографии, которые мы делали в последние годы, принесли хорошие результаты. Многие семьи решились на рождение второго и даже третьего ребенка, и мы должны поддерживать эти семьи», - заключил Медведев.

Повышение конкурентоспособности российской экономики невозможно без международных связей. «Мы ценим те отношения, которые у нас сложились в Европе, надеюсь, что эти отношения удастся нормализовать. Особое внимание в будущем будет уделяться Евразийскому союзу. В этом году Россия также будет принимать страны БРИКС и ШОС», - пояснил премьер-министр.

В заключении Медведев сказал, что любой кризис - это совокупность задач, над которыми нужно работать. «Франклин Рузвельт в период Великой депрессии говорил о том, что единственное, чего мы должны бояться - это сам страх. А вот страха у нас как раз нет!», - заключил Медведев.

Алиса Ермакова