Правительство внесло в Госдуму проект закона о федеральном бюджете на 2015 и следующие два года, проекты бюджетов фондов социального и медицинского страхования, а также пенсионного фонда. Об этом сообщается на сайте правительства.

 

Уходим в минус

 

Доходы бюджета в следующем году должны, по мнению правительства, составить 15,082 триллиона рублей, расходы - 15,5 триллиона. Дефицит бюджета запланирован на уровне 430 миллиардов рублей.

Вместе с главной государственной сметой депутатам придется рассмотреть еще целый ряд документов: основные направления бюджетной и налоговой политики, предварительные итоги и прогноз социально-экономического развития, оценка исполнения федерального бюджета за 2014 год и другие.

Как ранее отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, "работать над документом пришлось в довольно сложных обстоятельствах, ведь замедление экономического роста усугубилось введением санкций в отношении отдельных отраслей нашей экономики".

Проект бюджета Пенсионного фонда сформирован в 2015 году с дефицитом в сумме 622,98 миллиарда рублей, в 2016 и 2017 годах с профицитом в сумме 93,12 миллиарда рублей и 169,39 миллиарда рублей соответственно.

 

Вопрос эффективности

 

Согласно проекту, бюджет будет дефицитным - по 0,6 процентов ВВП ежегодно. Расходы федерального бюджета сформированы в рамках "бюджетного правила", исходя из которого, базовая цена на нефть составит 96 долларов за баррель в 2015-2017 годах. Инфляция в 2015 году прогнозируется на уровне 5,5 процента, в 2016 году она, по прогнозу, замедлится до 4,5 процента, в 2017 году - до 4 процентов.

 

"Главное, на что сегодня надо обратить внимание - бюджет составлен в разрезе госпрограмм. Бюджет должен рассматриваться не в виде кассового выполнения - то есть какое-то количество денег надо потратить, а от результата - какой результат дает каждый потраченный рубль. Думаю, вопросы эффективности расходования бюджетных средств будут главной темой при прохождении бюджетных законопроектов в Государственной Думе", - уверен председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Проект федерального бюджета в соответствии с действующими нормами должен пройти три думских чтения за 60 дней. Но прежде комитет передаст все материалы в Совет Государственной Думы, который перенаправит их в Совет Федерации для того, чтобы там могли дать заключение по разделам, связанным с межбюджетными отношениями, а также президенту и в Счетную палату, прокомментировал Макаров предстоящий бюджетный процесс. Одновременно будет проходить научная экспертиза. До рассмотрения бюджета состоится "очень серьезное экспертное обсуждение экономических проблем проекта бюджета".

Первое чтение закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», состоится, как ожидается, 24 октября.