25 апреля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте до «BBB-»  с «BBB», следует из материалов S&P.

Тем самым, прогноз по рейтингам – «негативный».

Как следует из сообщения, долгосрочный рейтинг в национальной валюте снижен до «BBB» с «BBB+». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте понижен до «A-3». Тоже самое касается и аналогичного рейтинга по национальной шкале, который подтвержден на уровне «A-2».

Долгосрочный рейтинг России в национальной валюте снижен до «BBB» с «BBB+». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте понижен до «A-3».

Кредитный рейтинг — это оценка уровня кредитного риска. Он представляет собой независимую оценку определенного рейтингового агентства кредитоспособности эмитента. Именно на основе рейтингов участники рынка могут принимать обоснованные финансовые решения. К примеру, актив с рейтингом «АА» имеет более высокое кредитное качество, чем актив с рейтингом «ВВВ», но рейтинг «АА» не дает гарантии, что дефолт по этому активу не произойдет, а говорит о том, что, по мнению рейтингового агентства, вероятность дефолта по данному активу ниже, чем по активу с рейтингом «ВВВ».

Причин изменения кредитных рейтингов много. Иногда они связаны с общими переменами в экономике и деловой среде, а иногда причины носят более субъективный характер и затрагивают конкретную отрасль.

 

С чем связано понижение рейтинга России

 

Такое падение S&P объяснило оттоком капитала из страны в первом квартале 2014 года, а также сокращением возможностей по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках.

«Мы считаем, что сложная геополитическая ситуация между Россией и Украиной может привести к дополнительному существенному оттоку как иностранного, так и локального капитала из российской экономики, подорвав и так уже слабые перспективы роста», — говорится в сообщении на сайте компании.

Как отмечает «Прайм», это напрямую связано с рисками ухудшения условий внешнего финансирования для экономики России.

S&P оценивает международные резервы России на уровне около 450 миллиардов долларов.

По данным издания, S&P оценивает международные резервы России на уровне около 450 миллиардов долларов. По оценке агентства, в текущем году этого достаточно на покрытие порядка 70% внешнего долга. Но международные резервы корректируются в сторону понижения, учитывая около 30 миллиардов долларов, необходимых для покрытия депозитов в иностранной валюте, сделок РЕПО и корсчетов банков-резидентов.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал ожидаемым решение S&P. Он также добавил, что оно было отчасти политически мотивированным. «Это ожидаемое решение, потому что сначала были пересмотрены ожидания, потом рейтинги. Понятно, что отчасти это политически мотивированное решение, отчасти, возможно, реакция на ухудшение макроэкономической ситуации, в которой мы находимся», - приводит издание словам министра.

В конце марта текущего года S&P уже ухудшало прогноз по долгосрочному рейтингу России в иностранной валюте «ВВВ» и аналогичному рейтингу в национальной валюте «ВВВ+» до негативного со стабильного. Компания также подтвердила краткосрочные рейтинги «А-2» и рейтинг по национальной шкале «ruААА».

Тогда снижение рейтинга в агентстве связали с растущими на фоне присоединения Крыма к России геополитическими и экономическими рисками. В S&P утверждали, что перспектива экономических санкций со стороны США и ЕС может снизить поток потенциальных инвестиций и ослабить экономические показатели России. А прогноз по рейтингу был понижен после того, как США расширили санкционный список россиян, включив в него миллиардеров Геннадия Тимченко, Юрия Ковальчука, Аркадия Ротенберга и Бориса Ротенберга. Напомним, что санкции также были наложены на банк «Россия», подконтрольный Юрию Ковальчуку.

Вслед за S&P прогнозы по рейтингам России понизили международные рейтинговые агентства Fitch и Moody's.

 

Негатив для рынка акций

 

На сегодняшний день основным негативом для рынка акций РФ является как раз понижение суверенного рейтинга России в иностранной валюте до «BBB-» с «BBB».

Так, индексы ММВБ к 10.34 по мск снизился на 1,4% — до 1282,92 пункта, а индекс РТС — на 1,7% до 1126,45 пункта, отмечает «Прайм». При этом индексы обновили максимумы более, чем за месяц, то есть с 21 марта.

 дмитрий песков

Решения агентств Fitch и S&P, которые понизили прогноз по суверенным рейтингам России, нельзя воспринимать серьезно, поскольку они были приняты в директивной форме.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решения агентств Fitch и S&P, которые понизили прогноз по суверенным рейтингам России, нельзя воспринимать серьезно, поскольку они были приняты в директивной форме.

По его словам, к таким прогнозам у российских, европейских и даже американских аналитиков накопилось множество вопросов.

«Если подобные агентства делают что-то директивно, то, конечно, степень доверия к ним тоже является вопросом», — добавил Песков.

Как отмечают некоторые эксперты, снижение рейтинга является подтверждением того факта, что для РФ выросла стоимость кредитов за границей. В свою очередь, аналитик финансовой компании АForex Нарек Авакян считает, что снижение долгосрочного рейтинга не принесет существенных изменений для экономики страны. Кроме того, аналитик отметил, что скептически относится к такого рода международным рейтингам.

В апреле в СМИ появились сообщения о том, что в России может быть создано собственное рейтинговое агентство. Как пояснили в экспертном сообществе, необходимость создания собственного рейтингового агентства объясняли отсутствием объективности в оценках, которые дают крупнейшие рейтинговые агентства, а также политической и экономической тенденциозностью в оценках кредитоспособности России и российских банков.

Алиса Ермакова

 

 Международная классификация

«ААА» — Очень высокая кредитоспособность (является самым высоким рейтингом). Способность выполнить свои финансовые обязательства очень высокая.

«АА» — Высокая кредитоспособность (способность выполнить свои финансовые обязательства высокая).

«А» — Умеренно высокая кредитоспособность (способность выполнить свои финансовые обязательства умеренно высокая, но чувствительность к негативным переменам в экономике большая).

«ВВВ» — Достаточная кредитоспособность (способность выполнить свои финансовые обязательства достаточная, чувствительность к негативным переменам в экономике большая).

«ВВВ-» — Самая низкая кредитоспособность в инвестиционной категории. Спекулятивная категория представлена следующими классами кредитного рейтинга:

«ВВ+» — Самая высокая кредитоспособность в спекулятивной категории.

«ВВ» — Сравнительно небольшая уязвимость в краткосрочной перспективе (чувствительность к негативным переменам в экономической, деловой и финансовой сфере более высокая).

«В» — Более высокий уровень уязвимости при неблагоприятных деловых, экономических и финансовых условиях, однако в настоящее время есть возможность исполнения обязательств.

«ССС» — В данный момент высокая подверженность кредитным рискам (обязательства могут быть исполнены при условии благоприятных экономических, деловых и финансовых условиях).

«СС» — Очень высокая подверженность кредитным рискам на данный момент.

«С» — Когда в отношении организации или эмитента начал проводиться процесс банкротства, но платежи или выплаты по обязательствам продолжаются.

«D» — Дефолт по обязательствам.