Россия и Иран объявили о подписании документа, который предусматривает поставки в российских потребительских товаров и оборудования в обмен на иранскую нефть. Эксперты считают, что это один из возможных ответов на санкции Запада, который энергично противился сделке.

 

Ты мне, я тебе

 

Документ предполагает «расширение торгово-экономического сотрудничества по ряду направлений, в частности, в сферах строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции».

"Схема такова, что обе стороны хотят обеспечить поставку наибольшего количества товаров и услуг из России в Иран. А иранцы в качестве оплаты за эти услуги предоставят те или иные объемы нефти. Какие именно — пока не решено", - сообщил РБК  замминистр энергетики РФ Анатолий Яновский.

Первоначально стороны говорили об очень больших объемах — до 500 тыс. баррелей в день, или 25 млн тонн в год, что составляет около четверти всей иранской нефтедобычи. Сейчас согласован более скромный объем — 2,5-3 млн тонн в год, который будет закупать специально созданный для этой цели трейдер, подконтрольный государству. 

«Сделка ослабит давление на «побитый» иранский энергетический сектор и по крайней мере частично восстановит доступ Ирана к своим нефтяным клиентам с помощью России», – говорил Reuters Марк Дубовиц, представитель аналитического центра Foundation for Defense of Democracies. Иран будет продавать нефть «с небольшим дисконтом к Brent». Предполагается, что основной объем будет продаваться на споте, а главными направлениями поставок будут Китай и потребители в Африке (возможно, ЮАР). 

В качестве оплаты за первые поставки нефти может быть задействован проект российского Технопромэкспорта по строительству в Иране 7 теплоэлектростанций до 2017 года. Стоит отметить, что пока переговоры о возможных поставках иранской нефти осложняются проблемами в организации межбанковских расчетов, ограничениями на работу в топливно-энергетическом комплексе Ирана для иностранных инвесторов и нехваткой портовых мощностей на Каспии.

Глава российского Минэнерго Александр Новак сообщил, что введенные западными государствами санкции против РФ не влияют на сотрудничество страны с Ираном, с которой Россия в настоящее время наращивает взаимодействие. Речь идет о проектах в области электроэнергетики, нефтегазового сектора, а также в области развития сотрудничества в сфере мирного атома.

По предложению Ирана, Россия может участвовать в организации поставок иранской нефти, в том числе в РФ. По ряду позиций иранские партнеры уже сформировали перечень своих потребностей с акцентом на поставки насосного и компрессорного оборудования, газовых турбин, металлопроката, труб, оборудования для электростанций, пшеницы, бобовых и масленичных культур, мяса и т.п. При этом Иран также заинтересован в совместном строительстве объектов электрогенерации, освоении угольных месторождений.

 "Обе стороны будут изучать пути расширения экономических связей, особенно в сельском хозяйстве, транспорте, горнодобывающей промышленности, энергетике и передаче технологий", - цитирует министра Тренд со ссылкой на иранское агентство Shana.

 

Третий лишний

 

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что договоренности, которые удалось достигнуть, будут давать дополнительный импульс к развитию российской экономики. Но формат сотрудничества между Россией и Ираном не будет нарушать обязательств международного порядка. И тем не менее Минфин США постоянно выражал обеспокоенность сообщениями о возможной сделке России и Ирана по схеме "нефть в обмен на товары". "Такое соглашение может привести к санкциям против любой компании или физического лица, связанного с этими операциями", - говорилось в сообщении ведомства.

Пресс-секретарь президента США Джей Карни заявлял, что Белый дом будет добиваться санкций против Тегерана и Москвы, если сделка действительно состоится. Однако Россия может вести переговоры по нефтяной сделке вне зависимости от позиции США. По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, в этой ситуации есть определенный нюанс. «Наши американские партнеры принимали свое законодательство, которое несколько отличается от решений, принимаемых ООН, и они мониторят свои решения», – указал министр финансов РФ. Россия не обязана выполнять предписания США или какой-либо другой страны в отношении третьих государств. «Единственные условия, которые обязана выполнять Россия, – это санкции, наложенные Советом Безопасности ООН. Однако бартерный обмен не нарушает условий подписанных представителями нашей страны документов, так что претензии со стороны США или европейских государств беспочвенны», – уверен Александр Новак. Россия и Иран подписали документ о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком действия на пять лет.

Марина Староверкина