Недавно Россия и Китай согласовали договор о валютных свопах. По данным агентства ИТАР-ТАСС, соглашение позволит расширить возможности российской и китайской валют во взаимных торговых расчетах в обход использования долларов США и/или евро.

«Содержание проекта соглашения Банка России и Народного банка Китая о свопах в национальных валютах согласовано сторонами, проект находится в высокой стадии готовности. Соглашение будет стимулировать дальнейшее развитие прямой торговли юанями и рублями на внутренних валютных рынках России и Китая», - пояснили в пресс-службе Центробанка.

8 июля ЦБ РФ по итогам поездки Эльвиры Набиуллиной в Китай сообщил, что стороны обсуждали соглашение по валютным свопам рубль-юань.

Банк России также отметил, что соглашение станет дополнительным инструментом, который позволит обеспечить международную финансовую стабильность. При этом договор о свопах также предоставит возможность привлечения денежной ликвидности в критических ситуациях.

Как отмечает РИА Новости со ссылкой на Die Presse, валютное соглашение России и Китая о свопах в национальных валютах приблизит конец гегемонии доллара. По данным издания, доллар начал терять позиции еще во времена Ричарда Никсона. Однако после того, как в 2008 году на мир обрушился финансовый кризис, эта тенденция стала заметно ускоряться. Die Presse сообщает, что после появления евро беспроигрышная ситуация для США закончилась. На данный момент на эту валюту приходится около 25% валютных резервов, тогда как на доллар — 60%.

Еще до визита в Китай Набиуллина отмечала, что у Москвы и Пекина «достаточно высокая степени проработки своп рубль-юань для облегчения торгового финансирования».

По информации британского банка Bank Standard Chartered, 40% центральных банков мира используют резервы в юанях. При этом в последние годы практически все азиатские страны значительно увеличили свои золотые запасы. Доллар, по сравнению с золотом, потерял около 80% своей стоимости с 1999 года.

Как пишет газета, активация соглашения с Россией является лишь вопросом времени. Не так давно о прекращении долларовой гегемонии положительно отзывалась Франция.

Напомним, что идея создания новых механизмов по управлению взаимными валютными резервами России и Китая была выдвинута президентом РФ Владимиром Путиным в Шанхае в мае текущего года. 

Валютный своп, что это?

Валютный своп - это договор между государствами, который дает возможность уйти в международной торговле от долларов или евро. Две страны договариваются между собой, что будут обменивать свои валюты на одну дату, а затем делать обратный обмен на другую дату. Эта процедура нужна для того, чтобы облегчить валютные операции в разных частях мира.

Своп используется для увеличения суммы активов и обязательств — для финансирования под залог ценных бумаг или, наоборот, для займа бумаг для выполнения обязательств по их поставке; снижения или изменения характера рисков, хеджирования; получения прибыли, в том числе для получения доступа на рынки другой юрисдикции.

Как отмечает портал Кредиты.ру, заключив соглашения о своп-линии, правительства начинают использовать иностранную валюту, например, юань. Таким образом, они выпускают свою национальную валюту и затем меняют ее на юань. После чего центральные банки могут выдавать кредиты обычным банкам в юанях. 
Можно смело утверждать, что сегодня Китай обозначил четкую стратегию по созданию валютных свопов с развивающимися странами, а также с торговыми партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди них: Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Сингапур, Гонконг, Таиланд, Аргентина, Малайзия и  т.д.

По сути, доллар США – это частная система, которая даже не является валютой государства. Как сообщалось нами ранее, американские государственные казначейства платят проценты за использование денег, выпущенных этой частной системой. Однако России платить доллары в такую систему экономически невыгодно. Главная американская беда в том, что США воспринимают статус доллара как мировой резервной валюты как должное и тем самым рискуют подорвать доверие к нему.