Трехсторонние переговоры Россия—ЕС—Украина по газу сдвинулись с мертвой точки. Сторонам вроде бы удалось найти пути урегулирования долгоиграющего газового конфликта между Москвой и Киевом.

По словам представителя украинского МИД, предметом переговоров были поиск новых контрактных форматов коммерческих отношений в газовой сфере между Евросоюзом, Украиной и Россией. И такой формат вроде был найден.

Так, по версии Еврокомиссии, уже в четверг (29 мая) Украина перечислит задаток в размере 2 миллиардов долларов, а на следующий день, то есть в пятницу, будут проведены переговоры о снижении цены.

Как отметил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, обе стороны еще «должны согласовать возможные результаты со своими коллегами, премьер-министрами, президентами».

 

Тяжелая это штука - долг

 

Алексей Миллер: «Первый и главный вопрос: Украина должна начать гасить долги. Это является отправной точкой»

По итогам указанных переговоров глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер сказал: «Первый и главный вопрос: Украина должна начать гасить долги. Это является отправной точкой». По словам Миллера, пусть Украина хотя бы сделает первый шаг, отметив, что до 2 июня время есть.

Напомним, что с июня Россия перевела Украину на предоплату за газ и выставила счет на будущий месяц. Согласно условиям, российская сторона будет ждать оплаты счета до 2 июня включительно. Если же до этого времени деньги за голубое топливо не поступят в Москву, 3 июня ровно в 10.00 по мск поставки газа на Украину будут прекращены.

По данным «Известий», 2 миллиарда долларов украинская сторона пообещала перевести российской до конца этой недели, а еще 500 млн долларов — до 7 июня. Только тогда, когда транш будет получен, начнутся переговоры по цене. Это весьма справедливо.

 Аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян поделился с «Росинформбюро» прогнозами по поводу возможной оплаты Украиной задатка за газ.

«Я считаю, Украина ничего платить не будет. Возможно потому, что все деньги и полученные ранее кредиты Украина либо уже потратила, либо еще потратит на финансирование армии. Ведь сейчас силы Украины направлены на то, чтобы усмирить мятежные регионы – Луганской и Донецкой области. Второй причиной является то, что Украине также необходимо погасить текущие платежи, например, задолженности по заработной плате, чтобы не было социальных бунтов. Потому что, если начнутся социальные бунты – это будет не контролируемо».

То, что Киев ведет двойную игру – нет никаких сомнений. До вчерашних переговоров, упираясь рогом, Украина требовала от «Газпрома» пересмотреть ряд положений контракта с «Нафтогазом», а также снизить цену на газ. Казалось бы, ситуация сдвинулась с мертвой точки, как Киев вновь опровергнул достигнутое по итогам трехсторонних переговоров соглашение, заявив лишь о продолжении переговоров.

При таком раскладе, очевидно, что даже при серьезном вмешательстве в конфликт со стороны ЕС разрешить его будет совсем не так просто, как ожидала Европа.

 

Новая стратегия энергобезопасности ЕС

 

Накануне Еврокомиссией (ЕК) была подготовлена новая стратегия энергобезопасности, сообщает «Коммерсантъ». Документ касается не только газа, но и нефти, нефтепродуктов, а также ядерного топлива.

Главный вопрос энергостратегии – это создание европейского энергетического союза.

Главный вопрос энергостратегии – это создание европейского энергетического союза. Официальное название этой стратегии звучит так: «Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС», где основное внимание уделено поставкам газа, поскольку он занимает 42% в импорте и 27% в потреблении этого топлива в ЕС.

Согласно последней главе документа, на первом этапе предложено создать координационный механизм, в рамках которого страны ЕС будут обсуждать важные шаги в энергетической сфере, в том числе заключение крупных контрактов. Намереваясь заключить подобное соглашение с третьими странами в энергетике, члены ЕС обязаны информировать об этом Еврокомиссию и прислушиваться к ее рекомендациям.

Как отмечает издание, в общем и целом, подготовленный ЕК план не оправдывает свое название, поскольку ключевые мероприятия описаны без деталей. Однако отмечается, что этот план должен лечь в основу обсуждения на саммите лидеров стран ЕС 26 июня.

 

Нефтяная зависимость

 

В Брюсселе указывают на «повышенную концентрацию власти» в российском нефтяном секторе и увеличение участия российских компаний в европейской нефтепереработке.

Помимо газа Еврокомиссию беспокоит также зависимость от российской нефти и особенно нефтепродуктов.

Как отмечает «Коммерсантъ», в Брюсселе указывают на «повышенную концентрацию власти» в российском нефтяном секторе и увеличение участия российских компаний в европейской нефтепереработке. Именно это и делает отрасль подверженной политическому влиянию.

Дело в том, что сейчас НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) в Европе владеют «Роснефть» и ЛУКОЙЛ. А Брюссель настаивает на том, чтобы в сегменте топлива для АЭС каждая новая станция имела альтернативу поставкам из России. Таким образом, план Еврокомиссии полностью посвящен сокращению зависимости от российского поставщика.

Алиса Ермакова