Нефть продолжает дешеветь, индекс РТС пробил отметку в 1000 пунктов впервые с 2009 года, а рубль ставит антирекорды. За 1 доллар на Московской бирже утром 7 ноября давали уже 48,14 рублей.

При том, что только накануне курс евро впервые в истории превысил 58 рублей, а курс доллара также обновил исторический максимум, закрепившись выше 46 рублей. Еще год назад за доллар в России давали 32-33 рубля, а евро стоил меньше 45 рублей.

Стремительную девальвацию российской валюты эксперты связывают со снижением цен на нефть, золото и санкциями, которые страны Запада ввели против Москвы после аннексии Крыма и агрессии России на востоке Украины.

 

Спокойствие, только спокойствие

 

Специалисты предупреждают: когда стремительное ослабление рубля становится тенденцией и когда единственная перспектива впереди – его свободное плавание, тогда остается один шаг до валютной паники населения.

Управляющий директор компании «Финам Менеджмент» Николая Солабуто считает, что все "самое страшное" в отношении рубля Россия должна пережить до Нового года, после чего начнется стабилизация.

Под «самым страшным» подразумевается стабилизация валютного курса на отметке 200 рублей за 1 доллар. В то же время аналитик убежден, что так или иначе, но главное для российской экономики сейчас - определенность, пусть даже и с таким катастрофическим валютным курсом.

"Пока же специалисты стоят и смотрят, до какого дела все это рухнет, и никак не могут вмешаться", - повторил Николай Солабуто. 

 

 Для справки:

«Медвежий рынк» (Bear market) – рынок с устойчивой тенденцией к понижению цен в течение длительного периода времени. Медведи - биржевые игроки, играющие на понижение цен товаров, курсов ценных бумаг, валюты. Они продают на срок биржевые товары, которых у них нет пока в наличии, по курсу, цене зафиксированной в момент сделки, в расчете купить их до момента исполнения сделки по более низкой цене. "Медведи" "заваливают" цены вниз, давят их.

 

Золотая лихорадка

 

На таком фоне роста курса доллара к мировым валютам драгоценные металлы на мировых биржах продолжают стремительно дешеветь. Рынок золота может пережить «дальнейшее резкое ухудшение конъюнктуры», прежде чем преодолеет «медвежий» тренд, на фоне которого котировки падали до четырехлетнего минимума, утверждает главный экономист и стратег Gluskin Sheff & Associates Inc. Дэвид Розенберг.

Сегодняшний график дня отслеживает динамику чистых вложений спекулятивных игроков в золотые фьючерсы. Количество чистых позиций увеличилось с начала года более чем втрое. В ходе торгов на бирже Comex в Нью-Йорке фьючерсы на золото дешевели до $1130,40 за унцию.

«Настоящая капитуляция», после которой рынок достигнет дна, возможно, произойдет только при условии ликвидации чистых длинных позиций спекулянтов, отмечает Розенберг. Последний раз этот индикатор находился у нулевой отметки в августе 2002 года.

 

ОПЕК уронила нефть

 

После заявления ОПЕК на саммите в Вене, где организация решила сократить объем добычи при падении цены марки Brent до 70 долларов за баррель, цены на нефть марки WTI упали на 1,44% — до 77,56 доллара за баррель. Цена фьючерсов на Brent с поставкой в декабре упали на 0,68% — до 82,39 долларов за баррель.

ОПЕК существенно ухудшила прогноз по нефтяному спросу. К 2035 году ежедневный спрос будет на 108 миллионов баррелей нефти, а это ухудшение прошлогоднего прогноза на 0,5 миллиона баррелей в день. Теперь же стало известно, что ОПЕК планирует снизить максимальный показатель добычи при падении цены до 70 долларов за баррель.

«В районе 70 долларов за баррель, в ОПЕК начнется паника. Мы привыкли жить при цене в 100 долларов за баррель», – сказал один из управляющих ОПЕК.

Майкл Хей, ведущий эксперт по товарным рынкам в Societe Generale, отмечает падение цен на нефть как важный сигнал снижения темпов инфляции на мировых рынках, что, в свою очередь, говорит о падении интереса инвесторов к активам для хеджирования от инфляционных рисков.

Нефть, вошла в «медвежий рынок» в прошлом месяце, когда сигналы слабости глобальной экономики проявили себя во всей красе. А падение цены золота в последние месяцы привело к обновлению годовых минимумов, рост первых месяцев этого года уже полностью растерян и есть все шансы закрыть второй подряд год снижением, чего не наблюдалось уже с далекого 1998 года.

«Инфляционная поддержка цены золота тает на глазах по мере снижения цен на рынке нефти. Настроение на рынке золота пессимистичное, физический спрос особой поддержки не оказывает, сила американского доллара пресекает любые попытки «быков», -  предает слова Пола Кавано, директора по развитию FuturePath Trading, Еlitetrader.ru.

На графике золота за текущий год  видно развитие нисходящего импульса. Показав максимум в феврале, цены падают волнами, сейчас формируется уже третья инерционная волна. А значит, есть шансы, что скоро рынок «нащупает» дно.

 

 Для справки:

Быки – биржевые игроки. Предвидя повышение курса ценных бумаг и способствуя такому повышению, «быки», заранее скупают ценные бумаги, курс которых должен повыситься, с тем, чтобы потом выгодно продать их по более выгодной цене. Название "быки" связано с их стремлением поднять цены "на рога".