«Бессмертный полк» прошел от Белорусской площади по Тверской-Ямской и Тверской улицам через Охотный ряд до Красной и Манежной площадей. Возглавил шествие президент РФ Владимир Путин.

 

Шагая по Москве

 

Около 300 тыс человек собрались в центре Москвы для участия в шествии "Бессмертного полка". С портретом своего отца Владимир Путинпрошел маршрут вместе с россиянам.

Фото РИА НовостиКаждый нес портрет родственника, воевавшего в 1941-1945 годах. На табличке президента РФ — фотография его отца. Он проходил срочную службу в Севастополе, в отряде подводных лодок. Во время войны он стал работать на предприятии, где действовала «бронь», освобождающая от призыва. Однако он добровольно пошел на фронт. Был направлен в диверсионный отряд НКВД, там в одной из вылазок и получил ранение. Этими воспоминаниями Владимир Путин поделился в журнале «Русский пионер».

Фото РИА Новости"Я думаю, что мой отец, как и миллионы, миллионы простых солдат, он был простым солдатом, имели право пройти по этой площади, но судьба сложилась так, что не все могли пройти по Красной площади. Я очень счастлив тому, что и мой отец вместе со мной, в руках у меня его портрет, и сотни тысяч других простых людей, простых солдат, тружеников тыла, могут сейчас появиться на Красной площади, пускай и в фотографиях своих близких, но они это заслужили", - сказа Владимир Путин.

"Бессмертный полк"— это общественная акция, которая представляет собой марш, когда люди несут фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Она проводится 9 мая в День Победы по всему миру. Только в России в акции приняли участие более миллиона человек.

"Это является знаком того, что мы будем держать высоко планку, которую они (защитники Отечества) поставили. Это также говорит о нашей уверенности в себе, в своих силах и в счастливом будущем наших детей", — сказал Путин в эфире телеканала "Россия-24" в ходе шествия "Бессмертного полка" по Красной площади.

 

Фото РИА НовостиИстория полка

 

В год 70-летия окончания Великой Отечественной войны, акция проходит в полутора десятках стран. Только в России акция охватила более чем 1100 населенных пунктов. В ней приняли участие и военнослужащие испытательного космодрома Плесецк. В День Победы они в военной форме времен 1941-1945 годов провели военно-историческую реконструкцию марша солдат шести фронтов Великой Отечественной войны.

Идею "Бессмертного полка" поддержали в Австрии, Азербайджане, Белоруссии, Германии, Израиле, Ирландии, Казахстане, Монголии, Норвегии, Южной Корее, а также в Эстонии и на Украине. Так в День Победы также состоялись шествия.

Впервые "Бессмертный полк» прошел по Томску в 2012 году. Тогда на центральную улицу города вышли более 6 тысяч человек. В руках они несли две тысячи фотографий участников Великой Отечественной войны. В 2013 году акция уже состоялась в120 городах и России, а в 2014 году "Бессмертный полк" прошел по 500 российским городам и в семи странах мира.