Парад Победы 2015 года запомнится демонстрацией ряда образцов новой военной техники. Среди них будет и совершенно новая тяжелая боевая машина пехоты (БМП) Т-15, которая создана на базе унифицированный платформы «Армата». В последние дни марта текущего года в интернете появилось видео этой машины, которое была снято в Нижнем Тагиле, скорее всего при подготовке к ее отправке в Москву.

По мнению специалистов и некоторым отзывам производителей, новая БМП будет иметь высокие эксплуатационные характеристики.Фото img2.wikia.nocookie.net.61461_1_arm Эксперт в области бронетехники Виктор Мураховский считает, что в отличие от обычных БМП, такие машины «могут действовать в едином боевом порядке с танками».

При необходимости, «тяжелые БМП могут идти впереди танков под их огневым прикрытием». Повышенная защищенность позволяет этим машинам преодолевать зоны сосредоточенного и заградительного артиллерийского огня, а также «действовать под зонтиком разрывов собственных снарядов». В результате десантники имеют возможность покинуть тяжелую БМП на минимальном удалении от противника, что заметно снижает их потери.

Первые образцы тяжелой БМП созданы на предприятиях концерна «Тракторные заводы». Крупносерийное производство машин нового поколения планируется в 2016-2017 годах по завершению государственных испытаний.

 Справка

Вариант внешнего вида БМП Т-15. Фото forum.militaryparitet.comБМП Т-15 – тяжелая боевая машина пехоты, которая предназначена для действий непосредственно в боевых порядках войск в условиях плотного огневого противодействия противника. Обеспечивает повышенную защищенность и огневую поддержку личного состава после покидания БМП и ведении им боя на местности.

Конструктивные особенности

Конструктивно Т-15 имеет переднее отделение, бронированный модуль для личного состава и боевой модуль.

В передней части, между лобовым бронированием и обитаемой бронекапсулой размещен двигатель. Экипаж (3 человека) и десант могут покидать машину через индивидуальные люки в крыше и аппарель со встроенной дверью в кормовой части соответственно. Для личного состава предполагается установка антитравматических кресел. Длительное нахождение людей в бронекапсуле должны обеспечить фильтровентиляционная установка, система кондиционирования и встроенный санузел.

Необитаемый боевой модуль с вооружением находится над бронекапсулой. Все процессы заряжания и ведения огня 3D модель внешенго вида тяжелой БМП Т-15. Фото warfiles.ruавтоматизированы.

Защищенность

Лобовая проекция Т-15 должна обеспечить защиту экипажа от пуль, осколков, малокалиберных снарядов, а также от боеприпасов танковых пушек и противотанковых ракет. Как дополнительная защита рассматриваются второстепенные агрегаты. Противоминная стойкость достигается V-образной формой днища. Кроме того, на машине должен быть установлен комплекс активной защиты типа «Арена» («Афганит») с датчиками обнаружения лазерного излучения и станцией оптико-электронного противодействия.

Вооружение

Вооружение тяжелой БМП размещено в необитаемом боевом модуле кругового вращения «Эпоха» над десантным отделением. В его составе ожидается 30-мм автоматическая пушка 2А42 (боезапас 500 Кадр видео с тяжелой БМП Т-15. Фото topwar.ru.71770-pervyy-rolik-s-tyazheloy-bmp-na-baze-armatyснарядов), спаренный с ней 7,62-мм пулемет (2000 патронов) и две сдвоенные пусковые установки для ПТРК «Корнет» (4 ракеты 9М113). По некоторым данным, на Т-15 может быть установлена пушка 75-мм или 100-мм калибра, а также автоматический гранатомет АГ-30.

Управление огнем будет осуществляться компьютеризованной системой (два многофункциональных прицела, радиолокационная станция, система датчиков и двухплоскостной стабилизатор вооружения) с возможностью автосопровождения цели. Это обеспечит высокую точность стрельбы с места и в движении.

Подвижность

Дизельный двигатель в 1500 л.с. при массе машины 50-55 т обеспечит ей высокую скорость (более 70 км/ч) и мобильность. Ходовая часть с передним расположение ведущего колеса и активной подвеской обеспечит движение на высокой скорости по пересеченной местности, снизит утомляемость экипажа и повысит точность стрельбы.

По мнению специалистов, такие возможности тяжелой БМП сравнимы с легким танком. Усиленная круговая бронезащита Т-15 позволяет активно использовать ее для решения различных задач в обороне и в наступлении, а также в отрыве от  главных сил. Принятие на вооружение тяжелой БМП Т-15 на шасси унифицированной платформы «Армата» должно придать российским сухопутным войскам новое качество.

 

Анатолий Соколов