Празднования 70-летия со дня победы в Великой отечественной войне приходятся на непростые времена. Пока в Москве раздают георгиевские ленточки, в Киеве их официально запрещают. Пока во всех субъектах РФ чествуют ветеранов ВОВ, на Украине бандеровцев возводят в ранг героев. В Киеве больше нет места Дню Победы, украинских ветеранов поздравят лишь россияне.

 

"Историческое мародерство"

 

Сейчас в Европе празднование Дня Победы не имеет уже такого размаха, как это было в первые годы после войны. Практически нигде не устраивают реконструкции боевых действий, панорамы, выставки старого боевого оружия. По данным социологического опроса института изучения общественного мнения Forsa, 89% опрошенных в Германии ответили, что 8 мая – это День освобождения. Однако 9% считают, что окончание войны является поражением.

Отношение к истории все чаще строится на основе современного политического расклада. Даже День Победы в Москве практически приравняли к главному политическому событию года. Опираясь на сам факт участия или неучастия первых лиц государств в торжествах, легко можно сделать вывод о том, какой политический курс они выбрали на ближайшее будущее.

К примеру, Польша решила устроить свой День Победы. 8 мая президент Польши Бронислав Коморовский собирает европейских лидеров в Гданьске. В интервью польской радиостанции RFM FM глава МИД Польши Гжегож Схетына выразил удивление, почему День Победы постоянно отмечается в Москве. По его мнению, вполне подходящим местом для таких торжеств может быть Лондон, Берлин или, как ранее предложил польский президент, сама Польша, где в 1939 году и началась война.

Гжегож Схетына, министр иностранных дел Польши: «Это естественно, что празднование окончания войны организуют там, где и началась война. Почему все так легко привыкли к тому, что Москва является местом, где празднуется окончания войны, а не, например, Лондон и Берлин, что было бы более естественно?»

Подобное «историческое мародерство» из уст лидеров европейских стран уже не новость. Недавно, накануне годовщины освобождения Освенцима, Схетын заявил, что немецкий лагерь смерти освобождали украинские войска. В Москве эти слова назвали «кощунством».

 «Так неумело и неуклюже пытаться пересмотреть итоги Второй мировой войны, роль СССР в качестве победителя, действительно, выглядит одиозно», - прокомментировал высказывание польского министра, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

 

Киев отменил День Победы

 

По этому же сценарию пошла и Украина.  В Киеве запретили праздновать День Победы и использовать термин «Великая Отечественная», граждан «просят воздержаться» от ношения «оскорбительной символики», а именно георгиевских ленточек и красных звезд, запрещены какие-либо мероприятия у мест воинской славы.

Александр Терещук, глава милиции Киева: «В случае хотя бы малейшей угрозы жизни и здоровью киевлян, гостей столицы, ветеранов правоохранители будут определенным образом действовать и применять оружие».

"Никаких военных, милитаристских, агрессивных, в стиле советской и нынешней российской военщины акций, мероприятий или парадов в Украине 8–9 мая проводиться не будет. Наша идеология – мир и уважение всех тех, кто освободил Европу и мир от нацизма и общенациональное признание тех, кто боролся против нацизма в рядах разных армий", – подчеркнул министр культуры Вячеслав Кириленко.

В эти дни киевская милиция будет переведена на усиленный вариант несения службы. Для охраны порядка в праздничные дни будут задействованы снайперы. Остается надеяться, что у них не поднимется рука направить дуло на тех, кто подарил им жизнь и мир. В тех же  мероприятиях, что все-таки будут организованы, чествовать будут не ветеранов ВОВ, а участников АТО.

 

Нерушимый союз

 

Украинские ветераны не просто остались без своего главного праздника — они буквально боятся показываться на глаза: украинское правительство низвело их подвиг до преступления. На Украине 9 мая они не услышат простое «спасибо».

За украинцев это решили сделать россияне. Более 10 000 посланий со словами благодарности было отправлено украинским ветеранам. В акции «Нерушимый союз», организованной партией «Родина», приняло участие 17 субъектов РФ, среди которых Москва и Московская область, Ленинградская область, республика Адыгея, Краснодарский край, Нижегородская, Челябинская, Магаданская и Рязанская области.

«Нерушимый союз» был задуман как наглядный пример того, что негативные процессы и управляющая ими верхушка действующей украинской власти не смогут изгладить из памяти людей военную историю. Отдельную благодарность организаторы «Нерушимого союза» выразили активистам и оперативному штабу «Родины» в Новороссии, которые смогли собрать собственными силами адреса для доставки собранных поздравлений. 

 «Мы смотрели видео в интернете, где украинская девушка рассказывает, как она ненавидит всех русских... В этом и причина всех бед — молодежи дурят голову, воспитывают так, будто мы враги. А историю уже совсем переврали. Как можно было отказаться от Дня Победы? Это же наше общее прошлое», - рассказала молодая женщина, приглядывая, как ее шестилетняя дочь подписывает открытку, - «Мы дочку, слава богу, иначе воспитываем — она у нас и в концертах патриотических участвует, и поздравления вон пишет».

«Это настоящий позор. Я не думала, что доживу до такого дня, когда украинцы, наши братья родные, так нам в душу плюнут. А иначе не скажешь! Я сама наполовину по матери украинка, но в голове просто не укладывается, как это можно было так с ног на голову все поставить! Против фашистов воевали, а теперь, значит, зря все было?!» - возмущается старушка в очереди у палатки.

Центральный пункт сбора открыток посетил и лидер партии «Родина», депутат ГД Алексей Журавлев. 

«Бандеровская мразь вылезла сейчас на Украине, но это временное явление, и я не сомневаюсь, что это скоро закончится, причем закончится Нюрнбергским процессом и местом на скамье подсудимых, и это для них будет еще благоприятным исходом. Это русский мир, русские люди, и если бандеровцы хотят, чтобы у них в стране была уничтожена память о ветеранах, то им это никогда не удастся», - заключил Журавлев во время пресс-подхода.

Стоит отметить, что от Дня Победы не отказался лишь Донбасс. Как заявилглава ДНР Александр Захарченко, парад 9 мая в Донецке состоится даже в случае обстрелов. На него планируют пригласить представителей ОБСЕ. По его словам, "парад пройдет, несмотря на протесты Киева, будут участвовать все виды техники, которые имеются на вооружении".

Не менее 13 единиц вооружения, включая артиллерию, бронемашины и танки общей колонной пройдут вслед за марширующими бойцами ополчения. 

 Марина Староверкина