Лидер движения «Сильная Россия» Антон Цветков прокомментировал стрельбу в амурском колледже.

«Любая достоверная информация о ходе расследования, о причинах стрельбы в колледже может исходить только от следственных органов. Все спекуляции на эту тему неуместны и вредны. Но следствие обязано отработать все версии.

Что касается движение АУЕ, то оно безусловно существует и, к сожалению, развивается, но говорить о возможной связи с расстрелом я бы не стал. Нельзя все проблемы с подростковой и молодежной преступностью сваливать на него.

Скорее надо говорить о некой мировой проблеме, когда психически неуравновешенные люди в различных странах и особенно в США, берут в руки оружие и расстреливают людей. Побудители могут быть совершенно разные – выход эмоций, злость, месть.

И нужно заботиться об активном выявлении таких граждан и об их лечении. Нельзя допускать попадания к ним оружия. Кроме того, важно блокировать весь вредоносный и социально опасный контент в интернете и соцсетях. Ведь это также может явиться причиной расстрелов.

После сегодняшнего инцидента можно уже с уверенностью говорить, что после бойни в Керчи год назад, качественных изменений по обеспечению безопасности школ и колледжей не произошло. Мы месяц назад опубликовали данные исследования, согласно которым 72% учебных заведений в стране имеют проблемы с безопасностью – отсутствуют, не работают или не используются металлодетекторы, установлены некачественные камеры наблюдения или их просто мало, к тому же, зачастую, их никто не смотрит. Плюс, качество подготовки охранников оставляет желать лучшего в большинстве случаев. Вместе с тем, надо понимать, что образовательные учреждения в бункеры мы не превратим, и никто не даст 100% гарантии безопасности даже при условии самой лучшей охраны на входе. Тем не менее, безопасностью школ нужно заниматься, причем на федеральном уровне с соответствующим финансированием. Иначе подобные расстрелы будут лишь множиться», - сказал Цветков.