США вместе с Североатлантическим Альянсом проводят в XXI веке масштабное расширение своей военной активности. Если так и дальше будет продолжаться, то скоро по пальцам можно будет пересчитать страны, в которых не будет американских военных баз. Но за последний месяц в СМИ стала поступать информация, которая наоборот может положить конец расширению военного присутствия США в мире.

По порядку. В середине мая 35 тысяч японцев на острове Окинава вышли на митинг с требованием от властей закрыть американскую военную базу. Сообщается, что недовольство японцев вызвано поведением американских военных. Известны случаи изнасилований японок американскими солдатами, что только усилило возмущение местных. Вообще, если рассуждать о Японии, то мне так и не приходит в голову, почему страна, пострадавшая от американских ядерных атак, дружит с Вашингтоном и позволяет Штатам строить у себя на островах военные базы. Но, видимо, терпению простого населения приходит конец, и они требуют от властей решить вопрос с базой США.

Второе государство, которое выступило с претензиями к Штатам – Таиланд. В воскресенье в СМИ появилась информация, что Таиланд потребовал от США убрать с острова Пхукет самолеты и военнослужащих, оставшихся там после противолодочных учений Guardian Sea.

Ну и третье государство – Италия. Суд Сицилии принял решение закрыть военную базу США. Здесь несколько другая проблема. Власти и местное население не хотят превращения уголка нетронутой природы в военный полигон, ухудшающий экологическую обстановку.

Можно ли отнести эти случаи к зарождающейся тенденции «освобождения» от американских военных баз? Сложно пока судить. Но в Европе и остальном мире уже начинают прозревать в отношении политики Соединенных Штатов. Уже многие начинают понимать, что «гарантия безопасности и защита от терроризма» - всего лишь обман и пустые слова. А на самом деле именно США – потенциальная угроза порядку и миру на планете. От растущих, как грибы, НАТОвских военных баз спокойнее никому не становится. Во многом ключевым поворотом в этом отношении может послужить украинский конфликт и занимаемые в нем позиции России и США.