Либерал в своем фейсбуке рассказал о фальсификации результатов. Общественник, известный своими выступлениями против власти, звезд с неба не хватает – не пытается доказать, что его поддержали столько же, сколько, якобы, проголосовало за Лоскутова или Савина. По его словам, результат – 49 голосов "ЗА" - занижен минимум в 4 раза, ведь он точно знал, кто из сторонников поддержал его.

И можно было бы упрекнуть Дударя в попытках что-то выторговать, если бы не несколько "НО".

С заявляемым им реальным результатом "проходное" место в списке все равно не получить. Кроме того, и это отчего-то не удивляет, кандидату уже после оглашения итогов в неформальном разговоре предложили выкупить призовое место в территориальном (даже не региональном) списке за 3 миллиона рублей. Позже сумму снизили вдвое. Часть этих денег, согласно его предположению, должны были бы пойти на подкуп избирателей при сборе подписей, за каждую – 150 целковых. Отказался – говорит, из принципа, но во многом – наверняка еще и потому, что даже это не гарантирует получения мандата по итогам выборов.

Впрочем – и с Андреем Дударем сложно не согласиться – с таким подходом и подбором кадров даже один мандат будет успехом. И о предвыборном раскладе участник предварительного голосования рассказал изнутри и весьма подробно:

"А каковы шансы у партии ПАРНАС на предстоящих выборах набрать больше трех мандатов? Отвечаю со всей уверенностью: с такой организацией работы и с такими лидерами, которые по результатам праймериз попали в тройку лидеров, у партии ПАРНАС нет шансов получить даже один мандат!

Поварившись с грязным бельем демократической коалиции, я увидел, что в штабе творится натуральный бардак. Отсутствие нормальной организации работы штаба, и хаотичное проведение агитационных мероприятий. В качестве примера можно привести работу на агитационных кубах – то работают, то не работают. Текучка волонтерских кадров. Тоже самое происходило и в социальных сетях".

Активист предполагает, что, возможно, оппозиция надеется на авторитет своих лидеров - Навального и Касьянова.

"Тогда давайте вспомним, сколько человек пришло на митинг в Новосибирске известного политика Навального? 200 человек. А я напомню, что для получения мандата на выборах в законодательное собрание Новосибирской области необходимо набрать 5% от количества избирателей области. Это 100 000 человек. 200 и 100 000 , почувствуйте разницу".

Что же касается "местных политических тяжеловесов", то праймериз показали, что ставка на них ошибочна.

"Напомню это Савин, Лоскутов, Бойко. Многие ли знают этих людей с сомнительным прошлым и настоящим? В праймериз по последним данным организаторов принято участие порядка 2500 избирателей (есть сомнения и в этой цифре, т.к. голосование происходило в онлайн-режиме и списков избирателей так никто и не увидел). 2500 избирателей праймериз и 100 000 голосов необходимых для получения хотя бы одного мандата на выборах - между двумя этими цифрами все та же бесконечная и непреодолимая пропасть".

Конечно, такой выпад вполне можно списать на неумение проигрывать. И в этом, возможно, есть доля правды. Но и выигрывать в такой компании, к сожалению, можно только грязными технологиями и деньгами. И отказавшись от этого, Дударь оказался в аутсайдерах. Правда, таковой может стать и сама РПР – ПАРНАС, когда дело дойдет до настоящего голосования.

Надо полагать, что этот пост Дударя – только первый "звоночек". Вскоре многие участники праймериз поймут, что понесли и финансовые, и временные, и репутационные потери. Разговоры на эту тему – отличный информационный повод для тех экс-ПАРНАСовцев, кто решат выдвинуться как независимые кандидаты по одномандатным округам. А значит, в ближайшее время собственные экс-активисты обрушат на демкоалицию шквал объективной критики.