Пока разоблачитель и беженец из американских спецслужб Эдвард Сноуден скрывается от зевак и любопытствующих журналистов на «нейтральной полосе», в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, нам остается только гадать и строить версии относительно прошлого и будущего этой интересной персоны.

Собственно говоря, что мы про него знаем? Да практически ничего. И прежде всего, смущает характеристика «бывший сотрудник ЦРУ». Почему-то на ум приходит предположение, что не бывает бывших сотрудников разведслужб, как бы они ни назывались. Тем более, что Сноудену всего 30 лет, и до заслуженного отдыха ему очень далеко.

Если верить официальной биографии американца (а другой нет), то сначала он, после службы в армии, работал в Агентстве национальной безопасности охранником. Потом – внимание! - получил максимальный уровень доступа и перешёл в отдел информационной безопасности ЦРУ. Трудился под дипломатическим прикрытием в Женеве, где его работа была связана с обеспечением безопасности компьютерных сетей.

А в 2009 году Сноуден внезапно уволился из ЦРУ, стал работать компьютерщиком, сисадмином в компаниях, тесно связанных с АНБ, в последнее время – на Гавайях. Жил в комфорте, получал около $200 тысяч в год, снимал роскошный дом вместе со своей девушкой.

И вдруг «душа его уязвлена стала», и Сноуден переквалифицировался в разоблачители. При этом стоило бы обратить внимание на три обстоятельства.

 

Первое. Все известные, опубликованные разоблачения Сноудена, которого называют «бывшим сотрудником ЦРУ», связаны исключительно с АНБ. В этом сверхсекретном ведомстве малоизвестный компьютерщик произвел настоящее землетрясение пополам с цунами. Дошло до того, что шеф АНБ Кит Александер был вызван на ковер в Конгресс и долго, мучительно оправдывался, объясняя, почему его служба ведет тотальную прослушку граждан США. 

Тайн ЦРУ Сноуден не затрагивал и не раскрывал ни разу, по крайней мере, публично. Сам он объяснял это так: «Большинство секретов ЦРУ — про людей, а не про машины и системы; и я не чувствовал бы себя комфортно, разгласив то, что могло бы кому-то повредить».

Непонятно только, почему Сноуден уверен, что его разоблачения не повредят никому из сотрудников АНБ. И как это у него получилось отделить людей от машин и систем в одной разведслужбе, но совсем не удалось в другой. И, между прочим, много ли мы знаем о взаимоотношениях между двумя разведками? Из истории известно, что обычно такие конкурирующие фирмы не дружат между собой.

 

Второе. После того, как Сноуден решил ступить на стезю или тропу разоблачителя, он уехал… в Гонконг. В место, которое с давних пор просто нашпиговано конторами и сотрудниками ЦРУ. Однако там он каким-то чудодейственным образом остался неуязвим и неуловим и запросто улетел.

Да, сообщалось, что Сноуден что-то интересное и секретное поведал китайским спецслужбам. Якобы поэтому Пекин неофициально распорядился не дать в обиду носителя ценной информации… Но трудно поверить, что такие соображения могли остановить агентов ЦРУ, если бы те всерьез захотели обезвредить своего «бывшего коллегу». Наконец, решительно неясно, как вообще можно «затеряться» в Гонконге, городе-государстве, ютящемся на клочке земли.

 

Третье. Наверное, самое главное. Всё, что мы знаем о Сноудене, о его мотивации, о его убеждениях, планах и расчетах, мы знаем исключительно от него самого, только с его слов.

Почему это важно? Сноудена часто сравнивают с другим знаменитым разоблачителем нашего времени Джулианом Ассанжем. Причем сам «бывший сотрудник ЦРУ» усердно способствует проведению этой параллели.

Но между этими двумя людьми не так уж много общего. Выходец из Австралии Ассанж – бродяга, перекати-поле, человек, что называется, с трудной биографией, с неблагополучным детством, с юных лет склонный к анархизму, нон-конформизму.

Ассанж выстрадал свою борьбу и противостояние с современной цивилизацией, от которой ничего толком не получал, кроме тумаков, штрафов и уголовного преследования. Строго говоря, ему не требовалось объяснять причину своих громких разоблачений. Ассанжу давным-давно нечего терять, кроме своих цепей.

Американец Эдвард Сноуден - благополучный юноша с успешной карьерой, вдруг, неожиданно решивший пожертвовать всем, что у него есть. Почему?

В сопровождающейся записке к первой партии документов Сноуден написал: «Я понимаю, что мне придётся страдать за свои поступки», но «я буду удовлетворён, если секретные законы, неравная безнаказанность и непреодолимая исполнительная власть, правящая тем миром, который я люблю, будут раскрыты хотя бы на мгновение».

Можно, конечно, поверить на слово. В конце концов, бывало такое, что молодые люди и девушки из очень благополучных семей уходили в революцию, вдохновляясь самой высокой и благородной идеей. И даже жертвовали своей жизнью…

Только вот пока не совсем ясно, в чем именно заключается «страдание» мистера Сноудена? Да, Вашингтон дежурно и не слишком настойчиво требует его экстрадиции. Было бы странно, если бы было иначе. Как ни крути, но он действительно раскрыл секретную информацию, и ни одно государство в мире не захочет оставить это деяние безнаказанным.

Если только… Сноуден на самом деле бывший сотрудник ЦРУ. А если же нет? Что мешает выдвинуть противоположную версию? Потоки благородных слов и заявлений не могут приниматься в расчет. Что же касается самих разоблачений мистера Сноудена, то, откровенно говоря, мы, обычные люди, не имеющие максимального уровня доступа, не можем судить об истинной их значимости и о том, какой реальный ущерб Соединенным Штатам они нанесли.

Другой вопрос – чего ради устраивать такую сложную комбинацию? По этому поводу могут быть тоже выведены самые разные версии. Например, может быть, Сноуден не случайно полетел из Гонконга через Москву. Отчего не предположить, что кому-то в США хотелось таким образом проверить на разрыв отношения наших государств.

Недаром некий сенатор Чарльз Шумер уже заявил, что якобы «президент России Владимир Путин был в курсе планов бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена улететь из Гонконга через Москву. И добавил в интервью CNN: «Путин никогда не упускает случая потыкать Соединенным Штатам пальцем в глаз — будь то Сирия, Иран или нынешняя ситуация со Сноуденом»

Тем временем Путин, будучи с визитом в Финляндии, вынужденвновь и вновьотвергать призывы американских властей экстрадировать Сноудена. По словам президента РФ, это невозможно, поскольку у России нет двустороннего соглашения с США о выдаче преступников. И тут уж непонятно, кто кому тычет «пальцем в глаз».

Примерно такие же осложнения возникли в отношениях между США и Китаем, который в принципе отвечает за действия властей Гонконга, отказавшихся выдавать Сноудена. Однако возможна и еще одна версия, согласно которой требования к Гонконгу-Китаю, а затем к России – это дымовая завеса, своего рода операция прикрытия.

А реальная цель американских спецслужб – тот самый Джулиан Ассанж, пока надежно укрывшийся в посольстве Эквадора в Лондоне. Но вечно он там оставаться не может, а Сноуден уже удостоился доверия со стороны основоположника кибер-разоблачений. И рано или поздно продолжатель встретится с гуру, учителем, и тогда…

Впрочем, пора остановить полет фантазии. Покамест Сноуден скрывается в нейтральной транзитной зоне и пока неизвестно даже, когда он оттуда выберется и куда направит свой полет.

Николай Троицкий