Все ждут решения по Греции, уже не стоит вопрос, будет ли страна платить 1,5 млрд евро, скорее, договорится ли она с кредиторами, объявят ли дефолт и самое последнее, покинет ли Греция Еврозону. Дефолт 2012 года не решил структурных проблем Греции, а только отсрочил неизбежное еще на 3 года.

Мечта о Единой Европе, без границ и с единой валютой, где страны будут развиваться как единое целое и взявшись за руки понесутся в светлое будущее, нарвалась на простую истину – все члены еврозоны разные, и большинство из них не Германия. Вхождение Греции в Еврозону уже было ошибкой, за которую они платят до сих пор. Началось все с закрытия верфей и вырубки оливковых деревьев, продолжилось строгой бюджетной дисциплиной и увеличением пенсионного возраста. И чем больше греки выполняли предписания Международного Валютного Фонда, тем сильнее они увязали в проблемах.

Есть примета: если что-то советует МВФ, нужно делать с точностью до наоборот, иначе страна неминуемо скатится в пропасть. Примета и тут сработала на все 100%, греки получили безработицу больше 25%, гос. долг в размере 180% ВВП, новые займы под 14,5% и полное отсутствие перспектив выхода из сложившей ситуации. Ведь несмотря на все предпринимаемые усилия, все деньги, которые зарабатывает страна, уходят на погашение процентов и основных сумм долга, выводя из страны последние возможности внутреннего инвестирования и роста.

Осложняется ситуация политической составляющей: нельзя просто так отпустить Грецию из Еврозоны – это будет тревожным сигналом, который неминуемо ослабит позиции евро и самой Европы. Поэтому неравный брак и будет продолжаться, кредиторы будут требовать свои деньги, греческое правительство искать возможности для компромисса, сами греки будут бастовать и снимать все деньги со счетов (на всякий случай), а туристы будут продолжать ездить на отдых.