Для участия в праздничных мероприятиях к 70-летию Победы в Москву приехали главы 27 государств и правительств. В их числе президенты Азербайджана, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Египта, Чехии, Венесуэлы, главы кабинетов министров Германии, Словакии и другие. При этом стоит обратить внимание на тот факт, что у многих из прибывших в Москву глав государств запланированы встречи с президентом России Владимиром Путиным, а  переговоры с лидером КНР Си Цзиньпинем - состоялось накануне Дня Победы.

Путин провел встречи с главами Египта, Вьетнама, Индии, ЮАР и Чехии, а также с генсеком ООН. 10 мая состоялась встреча с  канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

На праздничных мероприятиях в Москве бал также широко представлен дипкорпус. Некоторые государства представлены на уровне послов. Прежде всего, это страны западной Европы, США, Турции. От Великобритании в праздновании 70-летия Победы в Москве участвовал внук Уинстона Черчиля, член парламента Консервативной партии Николас Сомс.

Пройтись в парадной форме по Красной площади приехали расчеты из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая (всего 10 парадных расчетов численностью 732 человека). А рядом с верховным главнокомандующим России за парадом наблюдали председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Казахстана Нарсултан Назарбаев.

Что можно сказать о тех посылах, которые Россия продемонстрировала миру помимо своего военно-технического оснащения?

Можно отметить, что фактически центральной фигурой среди приглашенных оказался руководитель Китая Си Цзиньпин. Именно Россия и Китай являются сегодня лидерами современного мира. Как отметил в статье, опубликованной накануне 9 мая, председатель Китайской народной республики совместно с Россией Китай будет отстаивать справедливое устройство современного мира.

Главная идея состоит в том, чтобы  не допустить одностороннего, гегемонистского подхода США. США не получат статус мирового жандарма, и Россия и Китай достаточно четко совместным участием в Параде Победы это продемонстрировали.

Китайские лидеры и раньше приезжали в российскую столицу на День Победы. Ху Цзиньтао посмотрел на Красной площади два парада – в 2005 году на праздновании 60-летия Победы и в 2010 году на 65-летии.

На 70-летие Победы в Москву прибыли военнослужащие Народно-освободительной армии Китая (110 военнослужащих батальона почетного караула).

Делегация Военно-морских сил Народно-освободительной армии КНР участвовала и в праздничных мероприятиях в Новороссийске. Это экипажи китайских сторожевых фрегатов "Линьи" и "Вэйфан". 12 мая они отправятся в Средиземное море на совместные учения "Морское взаимодействие - 2015".

Вместе с тем, МИД Китая официально подтвердил, что в Пекине пройдет военный парад по случаю 70-летия Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом в ходе Второй мировой войны.

Ранее о проведении парада 3 сентября в Пекине с участием лидеров иностранных государств сообщали китайские СМИ, однако официального подтверждения этой информации не было.

Стоит отметить и участие индийских военных - Индия, как великая держава современного мира, принимает участие в Параде Победы, и это тоже элемент нового многополярного мира.

У Китая было не одно вооруженное столкновение с независимой Индией: это пограничная война 1962 года, конфликт 1967 года на территории индийского штата Сикким, последний крупный был в 1987 году.

Но постепенно отношения двух региональных держав стали нормализовываться. В 90-х они подписали соглашения, призванные обеспечить мир и стабильность в пограничных районах, в 2003 году Индия признала Тибет китайским, а Китай признал штат Сикким индийским. В 2008 году стороны подписали соглашения об исключительно мирном урегулировании пограничных вопросов.

На сегодня они активно сотрудничают в рамках БРИКС, ШОС. Дели не исключает, что в будущем присоединится к ШОС уже в качестве участника, а не наблюдателя.

В этой связи стоит вспомнить, что прямые вооруженные столкновения у Пекина были и с Москвой. В ходе конфликта на острове Даманский в 1969 году советские войска потеряли 58 человек, еще 94 получили ранения.

Из советских лет также нужно вспомнить, что Москва и Пекин вместе помогали Пхеньяну в Корейской войне... Теперь же это стратегические партнеры, которые в 2014 году подписали исторический контракт о поставках в Китай 38 миллиардов кубов российского газа в год. Общая стоимость 30-летнего контракта - 400 миллиардов долларов, причем Москва и Пекин планируют перейти в торговле на расчеты в национальных валютах.

С Индией Советский Союз установил дипломатические отношения в 1947 году после обретения ею независимости от Великобритании. Москва помогала налаживать промышленность, была посредником в отношениях Индии с Китаем и Пакистаном. Сейчас Москва - ключевой поставщик вооружения для Дели (более 50% индийского импорта).

Европа внимательно смотрит за выстраиванием нового коалиционного блока.

Два дня Владимир Путин провел «лицом к Востоку» - в компании с главой Китая Си Цзиньпином. После официальных переговоров председатель КНР вместе с президентом России побывал и на Параде Победы, и на праздничном концерте. Политологи всего мира уже обсуждают «историческое сближение» России и Китая, сигналы о котором двое лидеров недвусмысленно посылали из Москвы.

Но Россия находится между Востоком и Западом, и 10 мая Владимир Путин посмотрел «в лицо Европе»: с официальным визитом в российскую столицу прибыла канцлер Германии Ангела Меркель. Конечно, России нужна в партнерах Европа, но теперь Меркель будет сложнее вести разговор с Путиным и вряд ли удастся ставить жесткие условия. Ведь теперь появилась перспектива Востока.

В ходе встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель обсуждалось множество вопросов. В том числе затрагивалась тема взаимоотношений между Россией и ФРГ. После переговоров, в ходе пресс-конференции российский лидер отметил, что международные отношения между нашими странами в настоящее время переживают не лучшие времена.

При этом Путин добавил, что Москва и Берлин намерены повлиять на обе стороны украинского конфликта. Обойти стороной ситуацию на Украине главы государств не смогли. В своей речи Владимир Путин призвал прекратить экономическую блокаду Донбасса. В ответ канцлер отметила, что на Украине не соблюдаются "Минские договоренности".

В завершении пресс-конференции Владимир Путин поделился своим мнением о том, как должна строиться система мировой безопасности. Так, по словам российского лидера, она должна быть построена на внеблоковой основе с участием ООН.

Представляется, что главным геополитическим итогом 70-летия Великой Победы является формирование нового «восточного» вектора российской политики, ориентирование на создание, в том числе, и военно-политического российско-китайского тандема, к которому с большой вероятностью присоединится и Индия.