Вполне естественно, что одним из основных направлений работы «Родины» в уходящем году стала помощь молодым республикам Донбасса, не пожелавших оставаться в составе государства, власть в котором захватили неофашисты-бандеровцы.

Рабочая группа партии, образованная по решению главы «Родины», депутата Государственной думы Алексея Журавлева, начала свою работу более полутора лет назад. Срок, возможно, по историческим меркам и небольшой, однако за столь короткое время нам удалось проделать колоссальный объем работы.

За это время силами партии «Родина» было собрано несколько десятков тонн гуманитарных грузов, которые были доставлены на Донбасс и распределены между нуждающимся. Это книги, учебники, продукты питания и медикаменты, одежда, детское питание, подгузники для младенцев. Для ополченцев привезено несколько сотен комплектов зимней формы и обуви. Один из последних грузов пришел в Горловскую школу, сильно пострадавшую от обстрелов. Полгода назад активисты «Родины» помогли отремонтировать  здесь разрушенную прямым попаданием снаряда кровлю, а перед Новым годом завезли книги и новогодние подарки.

Одним из главных направлений деятельности для Рабочей группы партии «Родина» в уходящем году стала помощь республикам Донбасса вгосударственном строительстве. В первую очередь речь шла о восстановлении промышленного потенциала региона, ведь без сильной экономики невозможно построить сильное государство.

В частности, я, как руководитель Рабочей группы, принял непосредственное участие в организации профсоюза инновационных предприятий. Убежден: Донбасс обладает мощнейшим не только промышленным, но и научным потенциалом. Причем, несмотря на боевые действия, региону удалось практически полностью сохранить кадры, способные быстро наладить исследования в наиболее перспективных отраслях.

Был установлен тесный контакт с учеными ДНР, в том числе из Донецкого государственного научно-исследовательского и проектного института Цветных металлов, который еще со времен Советского Союза занимается уникальными разработками мирового значения. «Родина» высоко оценила возможности ученых института, в том числе и перспективы сотрудничества с Россией в  области ВПК.

Еще одним важным направлением деятельности Рабочей группы партии «Родина» стало налаживание межгосударственных и межпарламентских связей. Делегация партии во главе с Алексеем Журавлевым присутствовала в качестве наблюдателей на выборах Глав ДНР и ЛНР, а затем, по приглашению избранного Главы ДНР Александра Захарченко, присутствовала на его инаугурации. С тех пор встречи с Захарченко приобрели постоянный характер, в частности, по его приглашению Алексей Журавлев присутствовал в качестве почетного гостя и на Параде Победы 9 мая, которые впервые прошел в Донецкой Народной Республике. 

Установлен плотный рабочий контакт с Народным Советом ДНР, был проведен ряд встреч председателя «Родины» Алексея Журавлева с его бывшим и нынешним руководством. Речь шла о двустороннем сотрудничестве, обмене визитами депутатских групп, об экспертной поддержке законотворческой деятельности народной республики.

В аналогичном ключе Рабочая группа сотрудничает с министерским корпусом. Мною регулярно проводятся встречи с руководителями министерств и ведомств республики. С некоторыми из них Рабочую группу связывают уже теплые дружеские отношения, в их числе Министерство обороны, Министерство образования и другие.

Еще один важный пласт деятельности Рабочей группы - поддержка и развитие детей и молодежи, их патриотическое и духовное воспитание..

Воспитание здорового молодого поколения вещь не менее важная, чем оборона и промышленность, поэтому Рабочая группа активно взаимодействует со спортивными организациями ДНР, помогает в организации боксерских турниров, поездок бойцов на соревнования в Россию, оказывает помощь в приобретении комплектов спортивной формы и инвентаря.

Такая же крепкая дружба связывает Рабочую группу с творческими коллективами ДНР. По приглашению Алексея Журавлева группа талантливых детей из Донецка приехала в гости в Москву, где побывала на экскурсиях в Госдуме и достопримечательных местах столицы Российской Федерации. Позже по приглашению «Родины» юные артисты ДНР участвовали в концертах, посвященных Дню Росси, которые проходили в Москве.

Несмотря на Минские соглашения и взятые на себя обязательства по прекращению огня, украинская армия и так называемые «добровольческие батальоны» регулярно обстреливают Донбасс, что влечет за собой разрушения инфраструктуры и гибель мирных жителей. К сожалению, миссия ОБСЕ, в обязанность которой входит контроль за соблюдением перемирия, либо не может, либо не хочет в полной мере выполнять свою работу.

В этих условиях Рабочая группа партии «Родина», по сути, взяла на себя функции наблюдателей. Как руководитель группы, я регулярно выезжаю в пункты расположения ополченцев, находящиеся на линии соприкосновения с позициями силовиков Украины.

Конфликт на Донбассе далек от своего завершения. Киевская хунта не отказалась от своих планов, но ей противостоят люди, готовые идти до конца, до полной Победы. И миссия «Родины» в этих условиях – подставить им свое плечо. Донбасс, который стал щитом Русского мира в борьбе с фашизмом, не будет брошен на произвол судьбы.