Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ограничить обещанные надзорные каникулы для малого бизнеса. Поправки в закон о защите конкуренции запрещают плановые проверки ФАС лишь до 1 января 2018 г. Документ одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности, сообщают Ведомости.

 

Мораторий для малого бизнеса

 

Ранее было решено навсегда освободить малый бизнес от большинства проверок ФАС. Мораторий касается индивидуальных предпринимателей и компаний, среди учредителей которых только физлица, если годовая выручка не превышает 400 млн рублей. Их нельзя будет признать доминирующими на рынке.

Компании с долей рынка менее 35% предложено временно исключить из реестра хозяйствующих субъектов ФАС. Жалобы о злоупотреблениях таких компаний и предпринимателей рассматриваться не будут, поясняет начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский, дело будет разбираться в суде. Чтобы провести внеплановую проверку, ФАС придется получать согласие прокуратуры. Кроме того, мораторий не коснется картелей.

Минэкономразвития предлагало освободить от проверок все компании малого бизнеса, а не только учрежденные физлицом и признать допустимыми картельные соглашения между ними.

 

Временные иммунитеты

 

Это антикризисная мера, поэтому ФАС предлагает ввести временные иммунитеты и посмотреть, как они будут работать, объясняет начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский. Он не исключает, что срок иммунитета будет продлен, если опыт окажется успешным. Но если без госзащиты в каких-то секторах возникнут проблемы, то потребуются другие подходы к регулированию, предупреждает Пузыревский. Даже компания с оборотом в 400 млн руб. может быть монополией с долей 100% рынка и причинять ущерб экономике, считает он. Ограничение срока иммунитета нецелесообразно, оно не должно быть связано с наличием или отсутствием кризисных явлений в экономике, не согласен представитель Минэкономразвития. Мелкие компании по определению не могут доминировать на рынке, поскольку само их существование доказывает, что барьеров для входа на рынок нет, а значит, нет и необходимого признака монополии, подчеркивает старший научный сотрудник РАНХиГС Вадим Новиков.

 

Мнения экспертов

 

Мнения деловых ассоциаций разошлись. Негативное влияние антимонопольных проверок ФАС на малый бизнес преувеличено, защищает вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. В «Опору» не поступило ни одной жалобы на деятельность ФАС, а введение иммунитета и исключение компаний из реестра снизит контроль, что увеличит монополизацию рынков, особенно на местном уровне. На ФАС не жалуются потому, что у индивидуальных предпринимателей просто не хватает денег на юристов, спорит представитель «Деловой России».

Иммунитет от проверок малых предпринимателей сложно назвать серьезной антикризисной мерой, считает Вадим Новиков. ФАС рассматривает на два порядка больше дел, чем зарубежные органы, службе не хватает ресурсов, говорит он, исключение для малых компаний с выручкой до 400 млн рублей – полезная мера для перераспределения приоритетов ФАС. По подсчетам Минэкономразвития, иммунитет позволит снизить количество антимонопольных дел против малого бизнеса на 2000 в год и вывести из-под антимонопольного контроля до 80% субъектов малого бизнеса.

 Для справки:

4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, предложил с 2015 года максимально облегчить налоговую нагрузку на малый бизнес. С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ". Однако окончательное принятие закона о налоговых каникулах остается в ведении субъектов Российской Федерации.

 Марина Староверкина