Эксперты утверждают, что Россию захлестнула вторая волна кризиса. Как ранее заявил премьер- министр РФ Дмитрий Медведев: Нужно изменить саму модель нашего развития. Сейчас многие спорят, что эффективнее государственный или частный сектор? Можно ли найти путь к эффективности? И что в будущем ожидает реальный сектор экономики? На эти вопросы решили ответить участники Гайдаровского форума- 2015.

Позиция РЖД

 

Первым на форме взял слово президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. По его словам, начиная с 2008 года компания "РЖД" создала специальный офис антикризисного управления. "Мы первые заявили, что если не будут приняты меры по решению кризиса немедленно, то возникнет вторая волна кризиса", - сказал он, добавив, что в итоге так и произошло.

Говоря об эффективности, Якунин задался вопросом, необходимо ли проводить водораздел между государственными и частными копаниями? По его мнению, этот вопрос неэффективный, каждая компания нужна и важна в своем секторе.
Также Якунин рассказал, что компания ОАО "РЖД" потратила 625 млн рублей на исполнение текущих регламентов. По его мнению, это эффективные траты.

Сейчас в России многие говорят, что государство уходит из экономики, но это подмена понятий, считает Якунин. "Я считаю, что правильнее сказать про неправомерное вмешательство государства", - заключил глава " РЖД".

Позиция министерства

 

В свою очередь, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пояснил, что сегодня очень сложно найти водораздел между гражданским и военным сектором. В наши дни эта грань все больше стирается. "Я буду говорить про оборонный сектор, относящийся к нашему ведомству. Он получает поддержку государства, в том числе в виде инвестиций. Все структуры ОПК имеют программы долгосрочного развития, которые согласованы с правительством. В рамках этих программ заложены коэффициенты, которые предъявляются в менеджменте", - заявил Мантуров, добавив, что ОПК использует систему аутсорсинга для развития оборонно-промышленного комплекса.

Отвечая на вопрос, какие компании более эффективны, государственные или частные, министр отметил, что все зависит от менеджмента и от руководства этого предприятия. 

Также, Мантуров поблагодарил депутатов Госдумы за активную поддержку Закона "О промышленной политики". По его словам, это важный закон, он дает дополнительные стимулы к развитию: специальные инвестиционные контракты, фонд развития промышленности, налоговые преференции и специальные отраслевые субсидии и т.д.

"В совокупности, все эти инструменты поддержки как предприятий ОПК, так и гражданского сектора помогут реализовать поставленные задачи по нашим государственным программам и по отраслевым", - резюмировал министр промышленности и торговли РФ.

Аутсорсинг — передача организацией, на основании договора, определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Про аутсорсинг

 

По мнению генерального директора компании "Cotton Way" Александра Уткина, частный бизнес эффективнее государственного. Деньги бизнеса дороже, чем деньги государства, сказал он.

Говоря про аутсорсинг, Уткин пояснил, что сейчас слово аутсорсинг ассоциируется с чем-то негативным, а многие даже не знают, что оно означает. Этого быть не должно, считает гендиректор компании. По его мнению, хорошим примером эффективного аутсорсинга является промышленный аутсорсинг. "Также наиболее открыта для ведения аутсорсинга компания "РЖД", - отметил он.

Завершая свое выступление, Уткин сказал, что в настоящее время в России недостаточно крупных игроков рынка, которые в состоянии качественно и без риска принимать эти структуры.

Советы и рекомендации

 

В своем выступлении президент компании ОМС Виктор Найшуллер решил дать советы бизнесу и государству. Для начала, чтобы повысить эффективность, государству нужно продлить долгосрочные контракты, по мнению президента компании ОМС, бизнесу это необходимо. Еще один совет - это разумная децентрализация в государственных органах. Другая важная проблема, по его мнению, заключается в том, что нет публичных программ о закупках в аутсорсинге. 

При этом президент компании ОМС дал несколько рекомендаций. "Первое - это нужно находить частных инвесторов, и второе - это не забывать заниматься семьей и собой", - заключил Найшуллер.

 Алиса Ермакова