Акции компании Apple упали к концу торгов во вторник на 2,3% после презентации двух новых моделей популярного смартфона iPhone — флагманского iPhone 5S и бюджетного iPhone 5С, сообщает РИА Новости.

Стоимость одной акции к завершению сессии на бирже NASDAQ опустилась до 494,64 доллара.

Продажи новых моделей в США и еще восьми странах начнутся 20 сентября. Стоимость iPhone 5S без контракта в США составит от 649 до 849 долларов в зависимости от объема встроенной памяти. iPhone 5C будет стоить от 549 до 649 долларов без контракта в США.

Новый iPhone 5S оснащен быстрым процессором А7, который увеличит скорость работы смартфона на 31%, а также улучшенной батарейкой. Также он оснащен сканером отпечатков пальцев и появится не только в привычных черном и серебристо-белом цветах, но и в золотистом.

Задняя панель бюджетной версии смартфона iPhone 5С выполнена из цветного пластика, а сам он лишен главных особенностей iPhone 5S: сканера отпечатков и новых технологий фотосъемки. 

Стоимость акций Apple традиционно вырастает в преддверии выхода смартфонов iPhone. В случае первых четырех моделей наблюдался рост в четыре процента. В прошлом году после презентации iPhone 5 акции Apple установили исторический рекорд в 705 долларов.