«В удовлетворении исковых требований Танько суд отказал. Исковые требования Пономарева удовлетворены частично, — говорится в документе. — Взыскана с ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» в пользу Пономарева сумма займа в связи с не выкупом 14 ДЭС по состоянию на 30.06.2016 в размере 507 689 595 рублей 63 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 60 тысяч рублей».

При вынесении решения суд учел явку с повинной бывшего главного менеджера IKEA в Санкт-Петербурге Йоакима Виртанена, который признался, что неоднократно давал заведомо ложные показания против Пономарева в интересах ретейлера.

Кроме того, в деле появились новые неожиданные факты. Из исследованных в ходе рассмотрения доказательств выяснилось, что адвокатами Адвокатской палаты города Москвы Семеном Шевченко и Александром Хохловым в ходе представления ими в 2011-2014 гг. интересов ООО «ИКЕА МОС» совершены незаконные действия («уголовно-наказуемые деяния»), попадающие под ст. 302, ст. 303, ч. 4 ст. 33 и ст. 307 УК РФ. Суд считает необходимым сообщить об указанных фактах Генеральному прокурору РФ.

Напомним, что Пономарев и ИКЕА ведут многолетнюю судебную тяжбу из-за аренды генераторов для гипермаркетов мебельной компании в Санкт-Петербурге. Танько, объявивший себя поручителем компании «ИКЕА МОС», подал против Пономарева иск о взыскании 4 млн рублей в связи с пунктом корпоративного «соглашения об условиях перехода доли в ООО «Рукон» от 09.03.2013 между Пономарёвым и Лайне Минна-Мари». В свою очередь, Пономарёв подал встречный иск к Танько, а заодно предъявил претензии и к «ИКЕА МОС».

Таким образом, «ИКЕА Мос» оказалась «соответчиком» Танько по иску Пономарёва и с помощью этого манёвра столкнулась с угрозой потери внушительной суммы. Согласно утверждениям Пономарева, эти деньги являются неустойкой за невыкуп у него дизельных генераторов.