Неделя российского бизнеса, проводимая Российским союзом промышленности и предпринимателей (РСПП), активно продолжается. Мы видим, что роль бизнеса в мировой экономике постоянно увеличивается. При этом многие российские бизнес-группы активизируется в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Однако в этой области бизнес сталкивается со множеством проблем. В этой связи появляется необходимость укрепления взаимодействия государства и бизнеса.

18 марта состоялась международная конференция на тему «Внешнеэкономическая повестка бизнеса и государства в новой геополитической реальности». Данное мероприятие - хорошая возможность найти резервы усиления взаимодействия бизнеса и власти в сфере внешнеэкономических связей, а также усовершенствовать их структуры в условиях санкций.

Участники встречи обсудили актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности, а также определили задачи совершенствования структуры внешнеэкономического обмена.

Открывая заседание, председатель Комитета РСПП по международному сотрудничеству Виктор Вексельберг акцентировал внимание на то, что российский бизнес столкнулся со многими проблемами.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, товарооборот по экспорту в 2015 году будет снижаться. Это отразится как на экономике в целом, так и на предприятиях малого и среднего бизнеса, в результате происходит падение ВВП, а также утечка капитала из России, пояснил он. Для решения этой проблемы нужен диалог государства и бизнеса.

Также нужно искать решение по вопросам импортозамещения. В этом вопросе правительство всегда готово к открытому диалогу, пояснил Вексбельберг.

Новые валюты

 

Кроме того, председатель Комитета РСПП по международному сотрудничеству призвал предпринимателей работать с новыми валютами. По мнению участников встречи, необходимо делиться опытом по клиринговым расчетам, по созданию новых банков.

 Между тем участники встречи подчеркнули, что в последнее время заметно укрепилось восточное сотрудничество в энергетической сфере. Кроме того, сейчас происходит углубление интеграционных процессов. При этом нужно обсуждать вопросы создания зоны свободной торговли с Евросоюзом, считают эксперты.

В свою очередь Генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Алексей Мордашов отметил, что все более привлекательным становится Евразийский экономический союз. Об этом свидетельствует количество желающих присоединиться к нему, пояснил он.

Что касается импортозамещения, то это реальная возможность нарастить отечественное производство, считает он.

Геоэкономика

 

По словам экспертов, сегодня Россия сталкивается с так называемой геоэкономикой, когда политика становится выше экономики. Такая модель существует на Западе.

В свою очередь Алексей Репик («Деловая Россия») отметил, что сегодня импорт становится менее доступным для российского предпринимателя, а на экспорт давят более низкие цены.

По его словам, инвестиционная парадигма может сменить привычный фокус российской экономики.

Иностранные инвесторы

 

Как пояснил Управляющий партнер по России компании EY, координатор работы с иностранными инвесторами Консультативного совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ Александр Ивлев, сейчас пересматриваются многие инвестиционные программы.

По его словам, уходить с российского рынка большинство иностранных компаний пока не собираются. Компании прекрасно понимают, что если они уйдут, то их тут же заменят конкуренты. Что важно для инвесторов в нынешних условиях? Это понятные и четкие правила игры, заключил координатор работы с иностранными инвесторами.

Государственно-частное партнерство – это важнейший механизм развития экономики. С каждым годом его значение только увеличивается. Сложившийся вектор развития экономики в скором времени позволит стать России одной из самых привлекательных стран для инвестирования.

Алиса Ермакова