Объединение стран БРИКС, которое когда-то зародилось как "форум единомышленников", стало приобретать очертания не только политического, но и экономического блока. 7 июля в Москве пройдет первое заседание совета управляющих Банка развития БРИКС. А значит, именно этот день станет отправной точкой работы учреждения. 

 

История создания банка

 

 

Банк развития БРИКС рассматривается как общая валютная «копилка» по спасению экономик членов сообщества в условиях кризиса. «Копилку» откроют, если дефицит госбюджета в одной из странах БРИКС превысит определенный порог. 

К созданию своего финансового рынка Россию подстегнули санкции Запада. Теперь БРИКС - своеобразная территория, не зависящая от игр Вашингтона. Общий объем уставного капитала Резервного банка БРИКС в размере 100 миллиардов долларов (из них соответственно 41 и 18 миллиардов долларов предоставят Китай и Россия) позволит финансировать перспективные проекты. От МВФ участникам БРИКС ждать помощи сейчас не приходится — основные его усилия сосредоточены на спасении валют развитых стран, а Россия к тому же еще и оказалась под санкциями Запада. Организация  такого банка – дело непростое.

 

Авакян Нарек, финансовый аналитик

Авакян Нарек, финансовый аналитик, Надо понимать, что это не пример Азиатского банка, который заканчивает создавать Китай. Китай создает этот банк один, все условия он ставит сам. А что касается БРИКС, тут 5 участников, поэтому потребуется гораздо больше времени, чтобы согласовать все условия.

 

В этом феврале Россия ратифицировала соглашение об учреждении Банка развития БРИКС и договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС. Само соглашение о создании Банка развития БРИКС подписано еще 15 июля прошлого года. 

«В последние годы на политическую точку зрения и экономические шаги БРИКС начинают ориентироваться многие государства. Независимые мировые эксперты называют Новый банк развития и пул условных валютных резервов потенциальной альтернативой МВФ», - отмечает заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев.

 

Структура Банка

 

Учредителями банка выступили государства БРИКС. Они наделены особыми правами, например, правом президентства. Ключевые решения в органах управления банка принимают большинством голосов государств - учредителей. В банке предусмотрена трехуровневая система управления: совет управляющих, совет директоров и президент.  Первым президентом Банка развития БРИКС должен стать представитель Индии - Кундапур Ваман Каматх, и 3 июля он уже приступил к исполнению своих обязанностей. Капитал банка составит $100 млрд, распределенный капитал - $50 млрд, оплаченный капитал - $10 млрд, оплаченный по требованию - $40 млрд. Оплаченный капитал накопится в течение семи лет, его распределят между участникам банка. Доля России составит $2 млрд. Штаб-квартира банка находится в Шанхае.

Первый президент банка развития БРИКС уже приступил к своим обязанностям, сообщила в пятницу на брифинге заместитель министра иностранных дел Индии по экономическим вопросам Суджата Мехта.

 

Потенциальный партнер БРИКС

 

 

В ходе последних событий все мировое внимание было обращено результаты референдума в Греции. В случае если страна все же примет решение выйти из еврозоны и введет в обращение национальную валюту, она «будет вынуждена искать партнеров за пределами Евросоюза», считает заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев.

«Более того, ряд партнеров, очевидно, будет заинтересован в этих контактах, постольку, поскольку явно подешевеют активы в Греции, будет другой совершенно запрос на заемные средства. Важное условие этого - удержание Ципрасом политической ситуации под контролем. Если будет политическая стабильность, то, вообще говоря, как это ни странно звучит, но Греция станет инвестиционно более привлекательной страной», - пояснил он.

В частности, по его словам, при условии политической стабильности «все страны БРИКС будут заинтересованы в том, чтобы укрепить, интенсифицировать свое сотрудничество с Грецией», прежде всего в двустороннем формате. А в перспективе, после становления нового банка развития БРИКС, не исключено сотрудничество Афин и с этим финансовым институтом.

Эту тему обещают поднять на Уфимском саммите, который пройдет с 8 по 10 июля. А перед этим министры экономики и внешней торговле проведут встречу. На повестке дня - вопрос сотрудничества между БРИКС и ЕАЭС. По итогам встречи будет принято совместное заявление министров экономики и внешней торговли стран БРИКС. 

 Марина Староверкина