Прошедший год для Сбербанка России был одним из самых сложных за последнее время. На работе системы отразились многие факторы: и принятие Крыма в состав РФ, и сокращение инвестиций бизнеса, и давление Запада, и снижение цен на нефть. Однако к этому кризису Россия оказалась подготовлена лучше, чем к событиям 2008 года. О том, как изменилась работа банка за год и чего ждать дальше, на годовом собрании акционеров рассказал глава Сбербанка Герман Греф.

 

Командный дух

 

Наибольший стресс экономика страны получила 17 декабря прошлого года, когда рубль в одночасье потерял 24% своей стоимости к доллару и 28% - к евро. Клиенты Сбербанка поддались панике: к банкоматам выстраивалась очереди по 150 человек, за неделю было снято более 300 тонн наличных.  Проверку на прочность пришлось испытать всей системе банка: от операционной до IT. В этот период в12 раз участились атаки на сервера Сбербанка.

На следующий день, в момент максимальной волатильности курса рубля в России, вкладчики забрали из Сбербанка около 300 миллиардов рублей. Отток вкладов начался сразу после того, как клиентам по всей России были отправлены сотни тысяч sms-сообщений, в том числе и с зарубежных сайтов,  с информацией, что Visa собирается заблокировать все карты Сбербанка. Тест на надежность был пройден достойно.

«Сбербанк» справился с беспрецедентными нагрузками как сточки зрения готовности наших IT –систем, операционных систем, так и готовности наших людей», - подвел итог Греф.

Кроме того, в эти дни Сбербанк был каналом поставки валютных ресурсов во все банки страны.

Особенно досталось украинским коллегам. Там команда Сбербанка прошла самые тяжелые испытания на прочность: от обвинения в финансировании терроризма до физической атаки на сотрудников. На годовом собрании Герман ГРеф выразил им особую благодарность.

 

Операция по спасению турецкой «дочки»

 

В прошлом году досталось и «турецкой дочке», которая попала под санкции Евросоюза. Вывод из-под запрета дается непросто, к тому же это уже не первый случай.

Еще в сентябре 2012 года Сбербанк закрыл сделку по приобретению 99,85% турецкого Denizbank у группы Dexia. В периметр сделки вошли все дочерние структуры Denizbank, включая его "дочки" в России, Австрии, Бахрейне и на Кипре. А в прошлом году США сначала ввела, а потом отменили санкционные ограничения в отношении Denizbank в связи с аналогичными ограничениями, введенными в отношении Сбербанка.

"Турецкий банк попал под санкции, прямо скажем, случайно. И у нас заняло большое время работа по исключению Сбербанка в Турции из санкций США. И сейчас мы в стадии согласования со всеми странами ЕС по исключению нашего турецкого банка из-под санкций ЕС тоже. Нам осталось согласовать две-три страны, процедура очень длительная", - рассказал Греф.

 

«Война дворцам»

 

В рамках программы «Умные расходы» банк сократил расходы по статьям, которые не являются крайне необходимыми. Была перестроена вся система закупок, активизирована эксплуатация недвижимости. В прошлом году был достигнут большой прогресс: Сбербанк продал или сдал в аренду 700 тыс. квадратных метров, которые были выявлены как излишние.

«Благодаря новым технологиям у нас высвобождается все большее количество недвижимости. В двух территориальных банках даже приняты специальные программы, которые они назвали «война дворцам». У нас освобождаются особняки, здания, которые раньше занимали центры обработки данных, бэк-офисы и так далее. Сейчас это все выходит на рынок», - рассказал Герман Греф.

 

20% дивиденды от прибыли уже через год

 

Сейчас в планах у банка вернуться по итогам 2015 года к старой дивидендной практике - выплате дивидендов в размере 20% от чистой прибыли по МСФО.

"Наши прогнозы предполагают, что уже в следующем году сможем вернуться к нормализованной выплате дивидендов в размере 20% от нашей чистой прибыли", - сказал он.

Греф напомнил, что необходимость поддержания капитала группы объясняет предложение о снижении размера дивидендов за 2014 год. "Мы сегодня выходит к вам с просьбой уменьшить объем выплачиваемых дивидендов за 2014 год. Для нас это, поверьте, очень непростое решение", - добавил он.

По словам главы Сбербанка, на наблюдательном совете и комитете по стратегии обсуждение этого вопроса заняло несколько часов, но в результате все единогласно проголосовали за рекомендацию этого решения.

"Нам требуется не просто сохранить капитал, но и увеличить его в связи с растущими требованиями регуляторов не только в России, но и во всех банках в странах нашего присутствия. Максимально используя ресурсы для увеличения капитала, мы планируем вернуться к оптимальному уровню достаточности капитала уже в 2016 году", - уточнил Греф.

Ранее наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить дивиденды за 2014 год в размере 45 копеек на обыкновенную и на привилегированную акции. В целом банк может направить на дивиденды 10,164 млрд рублей, или примерно 3,5% чистой прибыли по МСФО за 2014 год (290,3 млрд рублей).

Несмотря на тяжелый год, Сбербанк и его дочерние учреждения по-прежнему занимают лидирующие места в мире. По итогам 2014 года чистая прибыль составила 290 млрд рублей по международным стандартам. Для сравнения это две трети прибыли всего банковского сектора. Сбербанк остается одним из самых рентабельных банков в Европе. 

 Марина Староверкина