Международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, выпущенных банком "Россия", об этом сообщила пресс-служба организации.

Известно, это произошло без  каких-либо предупреждений.

«АБ «Россия» не вводил никаких ограничений на осуществление операций по пластиковым картам. Однако международные платежные системы VISA и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов Банка», - подчеркивается в сообщении банка.

Руководство делает все возможное для решения проблемы. Клиенты Банка, имеющие карты платежных систем VISA и MasterCard, могут получить денежные средства без всяких ограничений в банкоматах АБ «Россия», Собинбанка или Объединенной расчетной системы.

 центральный банк российской федерации

«Операции, попадающие под санкции США не оказывают существенного влияния на финансовую устойчивость АБ "Россия"».

Известно, что банк обслуживает около 24 тыс корпоративных и 470 тыс частных клиентов. Его партнерами являются крупнейшие российские компании, такие как  МРСК Центра, РЖД, Центртелеком, ФГУП "Почта России", Сургутнефтегаз, Росгосстрах, МТС, Вымпелком, РЕСО-гарантия и т.д. в рамках зарплатных проектов. На карты банка перечисляются зарплаты сотрудников данных компаний.

Visa и MasterCard также не обслуживают пластиковые карты, эмитированные Собинбанком, подведомственным  АБ "Россия". По карте банка нельзя расплатиться в торговых сетях, но снять средства можно в банкоматах Собинбанка и банков-партнеров. На прием наличных в банкоматах карты также не работают.

Прекращение обслуживания связано с расширением санкций США в отношении России, произошедшем накануне.

20 марта в новый санкционный список Вашингтона вошли еще 20 российских официальных лиц. Банк «Росссия» оказался единственным российским юридическим лицом, в отношении которого в четверг были введены санкции. В списке и крупнейший акционер банка «Россия» — Юрий Ковальчук. Как заявили в финорганизации, бизнесмен воспринимает их как «признание его заслуг перед Российской Федерацией».

В новый черный список Вашингтона также попали Андрей Фурсенко, Владимир Якунин, Владимир Кожин, Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги. Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка, основными владельцами которого являются братья Ротенберги.

США рассчитывают, что введенные против банка "Россия" санкции серьезно отразятся на его операциях, считает американская администрация. Однако президент США Барак Обама признался,  что «использование такого рода карательных мер способно негативно отразиться и на мировой экономике».

В свою очередь, Центробанк России также прокомментировал эту ситуацию. «Операции, попадающие под санкции США не оказывают существенного влияния на финансовую устойчивость АБ "Россия"», сообщается на сайте ЦБ РФ. Регулятор подчеркнул, что банк продолжает выполнять принятые на себя  обязательства.

 справка

Банк "Россия" создан в 1990 году. Является универсальным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим весь комплекс банковских услуг для корпоративных и частных клиентов.

Основными акционерами банка являются Юрий Ковальчук (28,57%), ОАО "Газпром газораспределение" (11,53%), Дмитрий Горелов (9,99%), Николай Шамалов (9,99%), ООО "ТРАНСОЙЛ СНГ" (7,49%), ЗАО "Севергрупп" (5,62%), ОАО "Сургутнефтегаз" (5,55%).

АБ "Россия" по итогам 2013 года занимает пятнадцатое место по активам среди крупнейших российских банков по данным РА "Эксперт". Согласно отчетности, представленной в ЦБ, собственный капитал АБ "Россия" по стандартам Базель-3 по состоянию на 1 марта составляет 45,2 млрд рублей. Прибыль банка по итогам прошлого года составила 5,1 млрд рублей (рост в 1,7 раза к 2012 году), активы на 1 января 2014 года - 413,7 млрд рублей (рост за год на 31%).