20 ноября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого «Мастер-банка».  Причина отзыва – неоднократные нарушения банком в течение года закона, направленного против отмывания денег и финансирования терроризма.

В ходе проверки документов «Мастер-банка» Центробанк установил существенную недостоверность отчетных данных банка.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что отрицательный капитал банка составлял не менее 2 млрд рублей, а руководство и собственники банка не предприняли эффективные меры по нормализации его деятельности.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных крупномасштабных операций, а руководство и собственники банка не предприняли должных мер по нормализации его деятельности, сообщает агентство Интерфакс.

В настоящий момент полномочия исполнительных органов «Мастер-банка» приостановлены, а в банке назначена временная администрация. Банкоматы не работают.

Как мы сообщали ранее, сейчас в головном офисе «Мастер-банка» проходят обыски по уголовному делу о незаконной банковской деятельности.

Отзыв у банка лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем и предусматривает в дальнейшем страховое возмещение.

Как объясняют в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), возмещение будет выплачено в размере 100% суммы вкладов, но не более 700 тысяч рублей. «Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Выплаты начнутся не позднее 4 декабря», – сообщают в АСВ.

Как следует из отчетности банка, объем средств физлиц «Мастер-банка» на 1 ноября составлял 47,4 млрд рублей, объем депозитов физлиц – 28,9 млрд рублей, а на расчетных счетах физических лиц находилось 18,4 млрд рублей.

Средства физлиц составляли 73% об общей суммы обязательств банка. Собственный капитал банка достигает 9,1 млрд рублей.

Напомним, что на 1 ноября «Мастер-банк» занимал 74 место среди российских банков и входил в топ-5 по количеству выданных карт. Банк также является владельцем одной из крупнейших сетей банкоматов.