Главный процесс, происходящий сейчас в сфере Вооруженных сил, – это, безусловно, военная реформа. Она направлена на изменение численности состава, структуры, управляющих органов, подготовки кадров, вооруженных сил, оснащения их новым оружием и военной техникой и рассчитана на 12 лет. Главная цель преобразований – создание мобильных Вооруженных сил, способных эффективно решать задачи как во время масштабных военных действий, так и в локальных конфликтах.

Военная реформа была инициирована  14 октября 2008 г. бывшим главой оборонного ведомства Анатолием Сердюковым.  Затем ее курс скорректировал новый действующий министр обороны Сергей Шойгу.  Как отметил председатель партии "РОДИНА", депутат Алексей Журавлев, новый военный министр начал подлинную, а не "декоративную" модернизацию Вооруженных сил.

Сейчас идет второй этап реформы (всего их три), посвященный решению социальных вопросов. "Росинформ" постарался разобраться, какие же преобразования коснулись армии в минувшем году, а что еще только предстоит сделать.

В 2013 году наша армия начала переходить на новую форму, что стало предметом бурного обсуждения. Новые всесезонные комплекты базового обмундирования (ВКБО) призваны обеспечить военнослужащим надежную защиту и максимальный комфорт при любых погодных условиях. Это форма нового поколения, разработанная с использованием самых современных тканей и новейших технологий производства, а также с учетом разного уровня подготовки военнослужащих по призыву и по контракту.

В пользование каждого военнослужащего предоставляется комплект, состоящий из 19 предметов, в том числе и летнего комплекта, который можно использовать при температуре +15, и многоуровневой системы, обеспечивающей комфортно себя ощущать и при -40. Все составляющие экипировки созданы отечественным производителем с соблюдением всех техническим норм Министерства обороны РФ и прошли необходимую экспертизу.

В июле Госдума приняла закон, направленный на улучшение имиджа службы в армии. Речь идет о Федеральном законе от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву".

РИА Новости, Анна ВолковаС одной стороны, документ запрещает занимать ответственные муниципальные и госдолжности лицам, которые не служили в армии,  не имея на это законных оснований (так называемым "уклонистам"). С другой стороны, гражданам, прошедшим военслужбу по призыву и имеющим высшее образование, планируется предоставлять льготы на получение высшего образования в области экономики и управления.

Депутаты рассчитывают, что благодаря этому нововведению в вооруженные силы придут служить более 100 тысяч молодых людей. Закон вступил в силу 1 января 2014 года.

Следующее принятое постановление коснулось процедуры медэкспертизы. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении 4 Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривает возможность заочной медэкспертизы для инвалидов - достаточно предоставить копии необходимых документов.

Отменяется положение о пожизненной негодности к службе в мирное время. Если диагноз лиц, признанных негодными к службе изменился, или они выздоровели, допускается их повторное освидетельствование. Это касается и тех, кто был уволен из армии по болезни или состоянию здоровья. Перестали быть препятствием для службы двустворчатый аортальный клапан и диафрагмальная грыжа I степени. Ужесточены экспертные подходы при алкогольной зависимости с умеренными психическими нарушениями у военнослужащих-контрактников.

Федеральный закону от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О статусе военнослужащих",  касается самого насущного вопроса российской армии – жилищного обеспечения военнослужащих. Согласно поправкам, им предоставляется жилье (по договору соцнайма или в собственность бесплатно - по выбору военнослужащего) либо жилищная субсидия.

Таким образом, появился новый способ, предполагающий выделение военному денежной платы для приобретения готового  жилья или строительства дома. Размер выплаты определяется размером семьи офицеров, жилищных льгот и армейского стажа. Например, если в семье не менее 3-х детей, то служебную жилплощадь выделяют вне очереди. Каждый военнослужащий получит сумму, которой хватит на покупку квартиры для семьи офицера.

Правила также касаются отставников, которые еще состоят в жилищной очереди. Военнослужащие по-прежнему могут использовать 3 старых метода получения жилплощади: получение квартиры, получение жилищного сертификата от государства, получение ипотеки.

Закон вступил в силу с начала 2014 г. Выплаты должны начаться уже в феврале. В этом году 11 тыс. генералов, офицеров и контрактников получат от Министерства обороны в общей сложности 60 млрд руб. Выделяемых сумм хватит даже на покупку квартир в Москве. За счет этого продажи недвижимости в столице и Подмосковье могут увеличиться на 10-15%.

4 февраля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 03.02.2014 № 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных Сил РФ". Три предыдущих варианта законопроекта отклонялись то из-за несогласия представителей военного ведомства, то из-за протестов депутатов.

Согласно документу, военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих Вооруженных сил РФ, гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы, а также для противодействия преступности, обеспечения в вооруженных силах законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов армии и в пределах своей компетенции - для защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны.

Таким образом, закон обозначил полномочия военной полиции в качестве органа дознания ВС РФ. Теперь военные полицейские имеют право задерживать военных и лично досматривать вещи и транспорт солдат. При этом совместно с правоохранительными органами они смогут проникать в жилища и на земельные участки частных лиц и гражданских организаций.

Руководителем военной полицией является министр обороны РФ, который определяет ее состав и штатную численность органов и подразделений. На сегодняшний день штатная численность военной полиции составляет порядка 6,5 тыс. человек.

РИА Новости, Сергей ПятаковЕще одним нововведением является разработанный Минобороны законопроект, который вводит военную службу "в рассрочку" в качестве альтернативы обычной военной службе по призыву. Рассрочка будет предоставляться студентам гражданских вузов, которые смогут в течение нескольких лет служить по три месяца, а потом делать перерыв.

В апреле прошлого года группа депутатов выступила с инициативой выплачивать солдатам срочной службы 120 тысяч рублей при увольнении из армии. Тогда такое предложение поддержал Алексей Журавлев. По словам парламентария, на выплаты государству потребуется около 30 млрд рублей в год, которые можно перевести из других статей военного бюджета, например, из средств, выделяемых на пропаганду воинской службы и поиск уклонистов.

Также следует отметить, что с 1 сентября начнет действовать новая система военной подготовки студентов гражданских вузов. Эта программа добровольная и направлена на сокращение числа уклонистов. Система подразумевает два этапа: на первом, двухгодичном этапе студенты получат теоретические знания, после чего посетят трехмесячные военные сборы и получат военный билет с отметкой о прохождении обязательной военслужбы.

Пока что получить военную специальность можно только в тех ВУЗах, где есть военная кафедра, а таковых насчитывается всего лишь 72. Интересно, что до 2008 года в России было 229 военных кафедр.

Ранее статс-секретарь Минобороны Николай Панков отмечал, что с сентября 2015 года в российских вузах будут готовить рядовых и сержантов запаса. По его словам, сейчас идет процесс разработки нормативно-правовой базы. В случаях, если кафедры отсутствуют, как на Дальнем Востоке, где на целый регион всего одна, там будут создаваться межвузовские центры военной подготовки, за которыми закрепят близлежащие университеты и институты. Очевидно, что для создания таких центров потребуется время, поэтому в межвузовских центрах подготовка начнется 1 сентября 2015 года. А с 1 сентября 2016 года на базе воинских частей планируется открыть филиалы межвузовских центров военной подготовки.

На завершающем этапе реформы, армию планируется оснастить самым современным вооружением. Однако вооружение является процессом достаточно длительным и поэтому он разбит на две части: до 2015 года - это первый этап, а до 2020 года — второй.

Безусловно, что для армии 2013 год стал знаковым. С приходом на пост главы военного ведомства Сергея Шойгу начался качественно новый этап. Однако, несмотря на проделанную работу, нашей армии еще предстоит долгий путь к идеалу.

 

Дарья Андреева, Алиса Ермакова