На совещании по развитию Вооруженных сил президент поручил уточнить документы военного планирования. При этом Владимир Путин уточнил, что ситуация в мировой геополитике меняется, поэтому существующие документы необходимо уточнить и, при необходимости, дополнить.

Ранее о необходимости такого указа заявлял глава Минобороны России Сергей Шойгу, который и анонсировал разработку плана обороны Российской Федерации на 2016-2020 годы. По словам министра, новый план необходим для обеспечения своевременного размещения и исполнения гособоронзаказа, чтобы выйти на установленные параметры по современным образцам вооружения и военной техники.

 

Предыдущий план

 

Предыдущий план обороны страны был утвержден еще в начале 2013 года. В документе были обозначены потенциальные риски и угрозы для России. В документе указывались конкретные действия и меры по развитию вооруженных сил России и реализации программ вооружения и подготовки к обороне. К примеру, указывалось, что в течение 2015 года российские военные должны получить около 700 бронемашин, более тысячи автомобилей, 126 самолетов, 88 вертолетов и два оперативно-тактических ракетных комплекса (ОТРК) "Искандер-М", флот должен получить две подводные лодки и 5 боевых кораблей.

В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) на боевое дежурство должны заступить 4 новых ракетных полка, оснащенных современными ракетными комплексами, также будет поставлено более 50 межконтинентальных баллистических ракет. Будет усовершенствована исправность парка дальней авиации на 80%.

 

Козни Запада

 

Новый план обороны был создан в связи с увеличившимся давлением Запада на Россию. Владимир Путин неоднократно заявлял, что в документе стоит уточнить именно развитие ударных ракетных комплексов, поскольку системы ПРО США откровенно угрожают ядерному потенциалу страны. Здесь стоит вспомнить о многочисленных попытках американских военных разместить свои ПРО на территории Европы, в частности, Польши и Германии.

Теперь власти России нацелены на укрепление ядерного потенциала страны, поскольку в момент с 1990-х по 2000-е года российские предприятия ВПК не получали должного финансирования. Путин отмечал, что России требуется создать современную армию, которая будет оснащена вооружением по последнему слову. Для этого и делаются уточнения в план обороны РФ на 2016-2020 годы в части гособоронзаказа.

 

Текущие и возможные угрозы


Само содержание плана засекречено, так что его точное содержание недоступно для всех, однако можно с уверенностью сказать, что в нем содержатся нормы, которые помогут в борьбе с текущими и возможными угрозами для обороны России.

По всей видимости, в новом плане есть положения возможных конфликтах в различных "горячих точках" и оспариваемых территориях. Очевидно, что в первом случае речь идет о сирийском конфликте, где Россия с момента своего вступления в противоборство с ИГИЛ (организация запрещена в России) уже понесла потери - вероломно сбитый турецкой армией российский Су-24.

К оспариваемым территориям можно смело отнести Арктику, поскольку этот регион чрезвычайно богат на углеводороды, претензии на арктический шельф имеет ряд стран: США, Норвегия, Дания и Канада. В последнее время Россия старательно наращивает свое присутствие на северных территориях вместе с обустройством всей необходимой инфраструктуры.

 

Зачем план дополнили

 

Именно изменения в геополитической обстановке в мире привело к необходимости дополнения плана обороны России на 2016-2020 годы. С момента принятия прошлого плана количество внутренних и внешних угроз заметно возросло. К внутренним угрозам теперь относятся действия по дестабилизации социально-политической обстановки в стране, информационное воздействие на население с целью подрыва исторических, духовных и патриотических традиций, а также разжигания межнациональной и межрелигиозной розни.

По словам начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерала армии Валерия Герасимова, приоритет в новом плане все же отдан повышению качественного состояния стратегических ядерных сил России. В дальнейшем же власти России будут оперативно реагировать на любые угрозы безопасности страны, так что план обороны, несомненно, будет и должен дорабатываться.

Алексей Петров