Аркадий Бахин. Фото cdn.topwar.ruВоенные парады пройдут в 28 городах России, в том числе в 9 Городах-героях. В 40 городах РФ состоятся прохождения торжественным маршем с привлечением вооружения и военной техники. Первая тренировка участников военного парада в Москве, который пройдет 9 мая на Красной площади по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошла 26 марта в подмосковном Алабино.

Торжественные мероприятия с участием военнослужащих и военной техники за пределами РФ 9 мая пройдут в городах Минске (Республика Беларусь), Бишкеке (Республика Киргизия) и Гюмри (Республика Армения). Об этом на заседании Общественного совета при Минобороны РФ сообщил заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин.

По его словам, состоятся торжественные парады кораблей в городах – главных базах российского ВМФ и полеты авиации в пяти городах России и двух городах СНГ. Общее количество участников мероприятий составит 78653 военнослужащих. Из них 54347 человек от Минобороны РФ и 22996 от остальных министерств и ведомств.

В параде примут участие 1311 военнослужащих иностранных государств. Общее количество вооружения и военной техники составит 1880 единиц, 230 летательных аппаратов и 51 военный корабль. Начало всех мероприятий в 10.00 московского и местного времени.

По Красной площади в составе колонны ретротехники пройдут танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки Су-100, а также пронесут знамена воинских частей и соединений, отличившихся в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.

Для участия в параде приглашены 16 воинских подразделений из стран СНГ и других дружественных государств, свое участие уже подтвердили 10 стран. Для участия в торжественных мероприятиях в Москву прибудут 75 иностранных из 23 стран и 85 российских ветеранов-участников войны с сопровождающими лицами.

На трех площадках в статике будет демонстрироваться техника. На Сокольнической площади, Васильевском спуске и площади Революции будет представлено 23 (выставка «Оружие Победы»), 7 и 11 единиц различной боевой техники времен Великой Отечественной войны.

 

Анатолий Соколов