Поднятые по тревоге в рамках внезапной проверки войска Южного военного округа продемонстрируют свою готовность на полигонах Раевский, Темрюк и Опук. «Проверяемые части и подразделения должны подготовить технику, совершить марши в назначенные районы и отработать ряд практических задач, в том числе боевые стрельбы из штатного вооружения», – сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Наряду с наземными войсками задачи боевого маневрирования и учебных стрельб отработают корабли и суда Черноморского флота. Соединения и воинские части флота приведены в высшие степени боевой готовности, развернуты пункты управления, а корабли должны выйти в море. В Севастополе личный состав и техника отдельной бригады морской пехоты загружены на большие десантные корабли для перехода морем и высадки десанта на необорудованное побережье в сложных погодных условиях.

В практических действиях по тревоге участвует около 7000 военнослужащих, до 250 бронированных машин, свыше 50 артиллерийских орудий, более 20 боевых самолетов и вертолетов, а также около 30 кораблей различного назначения.

«Данная крупномасштабная проверка в Вооруженных силах уже вторая в нынешнем году», – сказали в пресс-службе Минобороны. По результатам внезапных проверок войск Центрального и Западного военных округов, прошедших в феврале 2013 года, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял решение о проведении подобных мероприятий на регулярной основе.

По мнению профессиональных военных, проведение таких проверок ранее было нормой, особенно в начале учебного года. После 1991 года хроническое недофинансирование и реформирование армии привели к резкому падению боевой готовности войск. Проведение внезапных проверок стало исключением, так как они могли показать истинное положение войск, не отвечающее современным требованиям и ожидаемым результатам реформирования. Ожидается, что с назначением Сергея Шойгу на нынешнюю должность боевая готовность армии повысится.