Подразделения специального назначения Центрального военного округа получили на вооружение самозарядные 9-мм пистолеты Ярыгина (ПЯ) «Грач». В отличие от пистолета Макарова ПЯ имеет магазин увеличенной емкости на 18 патронов, плавный спуск и быстрое возвращение на линию прицеливания после выстрела, что позволяет вести стрельбу с более высоким темпом.

На пистолете может крепиться подствольный фонарь с лазерным целеуказателем. «Грач» может использовать бронебойные патроны и обеспечивает поражение целей, защищенных усиленными бронежилетами.

 Справка

Пистолет ПЯ «Грач» предназначен для оснащения армейских подразделений и правоохранительных органов. Пистолет Ярыгина. Фото huntsmanblog.ru.icon_12776726523831-1Производится на Ижевском механическом заводе, конструктор - ВладимирЯрыгин. Вместе с пистолетом создан и новый патрон на базе усовершенствованного патрона 9×19 (9 mm Parabellum), который по пробивному и останавливающему действию превосходит отечественный (9×18) и натовский (9×19) патроны.

Пистолет создан по условиям Минобороны и по результатам испытаний в 2000 году под наименование MP-443 «Грач» стал победителем конкурса. В 2003 году под наименованием «9-мм пистолет Ярыгина» (ПЯ) он был принят на вооружение российской армии. В 2010 года начались поставки пистолетов Ярыгина подразделениям ВС России, внутренних войск, специальных подразделений МВД РФ и других силовых структур. В 2011 году налажено массовое производство, а в 2012 году пистолет Ярыгина поступил в войска Западного военного округа.

Автоматика работает за счет использования отдачи при коротком ходе ствола. Рама и затвор-кожух изготавливаются из углеродистой, а ствол – из нержавеющей стали. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия с автоматической постановкой курка на предохранительный взвод. Открыто расположенный курок с боков закрыт тыльной частью затвора-кожуха. Усилие спуска в режиме самовзвода и предварительного взвода составляет 5,8 кг и 2,6 кг соответственно. Это оптимально для армейского оружия и обеспечивает достаточную безопасность в обращении с заряженным пистолетом.

Пистолет Ярыгина. Фото www.armoury-online.ru.pyaПатрон 9×19 (7Н21) оснащен бронебойной пулей со стальным сердечником, выступающим из оболочки. При массе 5,4 г начальная скорость пули составляет не менее 450 м/с. Патрон может использоваться любым современным пистолетом 9-мм калибра, а пистолет «Грач» - любые другие патроны 9×19.

Преимущества пистолета Ярыгина. Сила отдачи и подброс при выстреле значительно меньше по сравнению с ПМ и хорошая точность при интуитивной стрельбе навскидку. Длинная, широкая мушка и длинный продольный паз целика снижают блики при прицеливании. Наиболее важные преимущества перед пистолетом Макарова - патрон 9×19 с высоким пробивным и хорошим останавливающим действием пули при большой емкости магазина.

Основные недостатки пистолета Ярыгина. Недостаточно удобная для удержания угловатая рукоятка. Отсутствие функции безопасного спуска курка с боевого взвода. Широкая мушка влияет на точность стрельбы. Массивный затвор-кожух способствует «завалу» оружия. Массогабаритные характеристики не способствуют скрытому и постоянному ношению. Неудобная неполная и полная разборка. Невысокий гарантийный настрел в пределах 4000 выстрелов.

Масса пистолета - 0,95 кг. Длина х ширина х высота - 198х38х145 мм. Патрон - 9×19 мм Парабеллум. Начальная скорость пули – 450-465 (9×21 мм) м/с. Прицельная дальность - 50 м. Емкость магазина - 18 патронов. Прицел - открытый.

 

Анатолий Соколов