7 мая 1992 года президентом России было подписано распоряжение об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооруженных Сил Российской Федерации. С этого дня были созданы Вооруженные силы страны, которые по сей день составляют основу обороны и предназначены для отражения агрессии против российского государства, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности его территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами России.

 

Три вида и три рода войск

 

На сегодняшний день Вооруженные Силы РФ структурно включают в себя три вида: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морской флот. Также в состав ВС РФ входит три рода войск: Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, Воздушно-десантные войска. Кроме того, в структуру входят войска, не входящие в виды Вооруженных Сил: Тыл Вооруженных Сил, Служба расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.

В наши дни Вооруженные Силы РФ являются одними из крупнейших вооруженных сил всего мира, численность личного состава которых составляет более 1 000 000 человек. Следует отметить, что штатная численность устанавливается Указом президента Российской Федерации, который является Верховным главнокомандующим ВС РФ, а органом управления вооруженными силами является Министерство обороны РФ.

В случае агрессии против России или непосредственной угрозы агрессии главнокомандующий вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение, с целью создания условий для отражения или предотвращения такой угрозы, с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной думе для утверждения соответствующего указа.

ВС России отличаются наличием крупнейших в мире запасов оружия массового поражения, в том числе ядерного, а также хорошо развитой системой средств его доставки.

 

Военная техника

Традиционно, начиная с середины XX века в ВС СССР практически полностью отсутствовали иностранная военная техника и вооружение. В СССР было создано полностью самодостаточное военное производство, которое было способно производить для нужд вооруженных сил любое вооружение и технику.

Танк Т-90СНа данный момент на вооружении сухопутных войск состоят танки Т-72 и Т-90, боевые машины пехоты БМП-1, БМП-2, БМП-3, боевые машины десанта БМД-1, БМД-2, БМД-3, БМД-4М, бронетранспортеры БТР-70, БТР-80, БТР-90, бронеавтомобили ГАЗ-2975 «Тигр», итальянские Iveco LMV, самоходная и буксируемая ствольная артиллерия, реактивные системы залпового огня Град, Ураган, Смерч, Буратино и Солнцепек, тактические ракетные комплексы Точка и Искандер и системы противовоздушной обороны Бук, Тор, Панцирь-С1, С-300, С-400.

На вооружении Военно-Воздушных Сил состоят истребители МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Су-30, Су-35, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, дальние и стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3, Ту-95, Ту-160. В военно-транспортной авиации используются самолеты Ан-22, Ан-72, Ан-124, Ил-76, воздушный танкер Ил-78, воздушные командные пункты Ил-80 и Ил-96-300ПУ, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, а также боевые вертолеты Ми-8, Ми-24 различных модификаций, Ми-35М, Ми-28Н, Ка-50, Ка-52, зенитные ракетные системы С-300 и С-400, истребители Су-35С и Т-50.

В составе Военно-Морского Флота имеется один авианесущий крейсер проекта 1143.5, ракетные крейсера проекта 1144 и проекта 1164, эскадренные миноносцы-большие противолодочные корабли проекта 1155, проекта 956, корветы проекта 20380, проекта 1124, морские и базовые тральщики, десантные корабли проекта 775. В составе подводных сил имеются многоцелевые торпедные корабли проекта 971, проекта 945, проекта 671, проекта 877, подводные ракетоносцы проекта 949, ракетные крейсера стратегического назначения проектов 667БДРМ, 667БДР, 941, а также РПКСН проекта 955.

 

Модернизация ВС

 

«Мы должны обезопасить нашу страну от любых форм военно-политического давления и потенциальной внешней агрессии. И в этой связи важнейшей задачей остается модернизация наших Вооруженных Сил» - в 2004 году подчеркнул Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ.

На данный момент масштабные изменения, происходящие в Вооруженных Силах, связанные с их коренной перестройкой в рамках основных положений военной реформы, завершены. Сегодня идет строительство Вооруженных Сил на основе созданных в процессе реформы правовых, политических, организационно-структурных предпосылок с учетом по-новому осмысленных национальных интересов и степени реальности угроз национальной безопасности России.

Вооруженные силы являются одним из крупнейших объектов бюджетного финансирования. В 2011 году на цели национальной обороны было выделено около 1,5 трлн рублей, что составило более 14 % от всех расходов бюджета. Для сравнения, это втрое больше расходов на образование, вчетверо больше — на здравоохранение, в 7,5 раз больше — на ЖКХ или более чем в 100 раз больше — на охрану окружающей среды. Вместе с тем военнослужащие, гражданские служащие Вооруженных Сил, работники оборонного производства, сотрудники военных научных организаций составляют значительную долю экономически активного населения России.

 

Это... первый день твоей НОВОЙ жизни

 

Наши ВС нас берегут

 

Определяющим моментом в оценке уровня военной опасности для РФ сегодня является то, что военная сила в системе международных отношений за последнее время не утратила своего значения. Более того, военно-политическая обстановка не исключает возможности возникновения вблизи границ России крупных вооруженных конфликтов, затрагивающих интересы безопасности Российской Федерации.

Москва, 1993 г.Еще свежи в памяти случаи в новейшей истории России, когда вооруженные силы прямо вмешивались в политический процесс и играли в нем ключевую роль. Например, во время попытки государственного переворота в 1991 году и в ходе конституционного кризиса 1993 года. Среди наиболее известных политических и государственных деятелей России в прошлом действующими военнослужащими были Владимир Путин, бывший губернатор Красноярского края Александр Лебедь, бывший полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и другие. Возглавлявший в 2000—2004 годах Ульяновскую область Владимир Шаманов продолжил военную службу после сложения с себя полномочий губернатора.

Не случайно совпало, что день создания Вооруженных сил России отмечается в дни празднования Великой Победы. Сила духа и воля к победе российских Вооруженных сил - предмет гордости и залог уверенности в завтрашнем дне для жителей нашей страны.

 

Алиса Ермакова, Дарья Андреева