Вероятность агрессии

«Сирия выстоит и победит!» – скандируют сторонники Башара Асада. Несмотря на то, что бои идут уже в Дамаске, армия настроена решительно и, судя по всему, будет стоять до конца. Но в Белом доме сирийский вопрос уже решен. Обама сказал: «Асад должен уйти». Вслед за этим, ЦРУ стало вооружать и обучать боевиков, в Сирию направлен американский спецназ. Несмотря на резолюцию G8, госсекретарь США Джон Керри готов бомбить арабскую республику. Перспектива наземного и воздушного вторжения стран западного альянса, становится все более очевидной. «Квадрат» («Куб»)

Чем ответит Сирия на воздушную агрессию? Что представляет собой сирийская ПВО и сможет ли она защитить страну от новейших самолетов и ракет противника?

 

Структура и состав ПВО Сирии


ЗПРК «Тунгуска»Все сирийские силы и средства ПВО объединены в рамках Южной и Северной зон, относительно стройной системы противовоздушной обороны страны. Ее основные силы и средства сосредоточены на западном и южном направлении для отражения возможных ударов со стороны Израиля. Определенное усиление получило и северное направление после обострения отношений с Турцией.

На вооружении двух дивизий и 25 зенитно-ракетных бригад состоят примерно 980 ракетных пусковых установок (ПУ) зенитных управляемых ракет (ЗУР) различной дальности и типов. Это устаревшие ЗРК С-200, С-75, С-125, «Квадрат» («Куб»), «Оса», современные С-300, «Бук» и «Панцирь-С1», а также около 4000зенитных артиллерийских орудий (100-мм и 57-мм).

ЗРК С-125В составе Сухопутных войск имеются ЗРК «Стрела-1» и «Стрела-10» (свыше 50), более 4000 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) типа «Игла», «Стрела-2», «Стрела-2М» и «Стрела-3», зенитные пушечно-ракетные комплексы «Тунгуска» (6) и 23-мм зенитные самоходные установки ЗСУ-23-4 «Шилка» (около 300), а также около 600 23-мм буксируемых зенитных установок ЗУ-23-2 и около 600 буксируемых 57-мм зенитных пушек. Основная масса указанных средств ПВО перекрывает высоты до 4000 м, считающиеся наиболее опасными для поражения наземных целей.

C-300Имеющиеся средства радиолокационной разведки (устаревшие РЛС типа П-12, П-14, П-15, П-30, П-35, П-80 и др.) обеспечивают сплошное обнаружение воздушных целей над всей территорией страны и за ее пределами на дальности 150-250 км от границы. На малых высотах эта система носит очаговый характер с нижней границей от 200–300 м до 500-1000 м на главных и второстепенных направлениях соответственно. Относительно невысоко оцениваются возможности системы управления силами и средствами ПВО, которая основана на ручном способе управления. Именно средства разведки и управления могут сыграть решающую роль при отражении ударов средств воздушного нападения.

"Бук"В целом, ПВО Сирии кардинально лучше бывшей противовоздушной обороны Ливии. А плотность сирийских сил и средств ПВО превосходит все остальные арабские страны и не уступает по этому показателю системам ПВО ряда западных держав. Из общего количества сирийских средств ПВО около 20% представляют серьезную опасность для современной авиации, которая состоит на вооружении НАТО.

В их числе около 50 ЗРК «Бук» («Бук-М2), которые продемонстрировали свои боевые возможности в Грузии. Эффективные, несмотря на «возраст», 48 ЗРК дальнего действия типа С-200, которые эксперты НАТО считают грозным противником для авиации альянса. Так, в 1986 г. (Ливия, операция «Пожар в прерии») "Панцирь"для уничтожения ливийских С-200 США применили крылатые ракеты «Томагавк»; в Сирии (1982 г.), после уничтожения на дальности 190 км самолета дальнего радиолокационного наблюдения (ДРЛО) Е-2С «Хокай», США отвели авианосную группу от берегов Ливана. Кроме того, по данным иностранных разведслужб, Сирия может иметь 48 единиц ЗРК С-300 ранних модификаций, ориентировочно поставленных белорусской стороной, а также 36 БМ «Панцирь-С1» (этим комплексом был сбит турецкий самолет-разведчик RF-4E).

 

Общая оценка боеспособности ПВО Сирии

"Оса"При условии правильно организации противовоздушной обороны и соответствующей подготовки личного состава, в ходе отражения первого воздушного удара сирийские средства ПВО потенциально могут уничтожить от 5 до 10% от общего числа участвующих в ударе средств воздушного нападения. Собственные потери Сирии при этом могут составить 10-15% от исходного состава, а сама система сирийской ПВО сохранит свою боеспособность.

  

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

 
С-75

Юрий Кнутов,
специалист ПВО, военный историк.

Возможности системы ПВО Сирии невысоки, так как у нее мало современных средств. Более «старые» ЗРК С-125, С-75 и С-200 малоподвижны, в пустыне легко могут быть обнаружены и уничтожены. При поступлении новых С-300 на небольшой территории Сирии они могут быть ликвидированы средствами «земля-земля» с территории Израиля без применения авиации.

Положительным фактом считаю наличие большого количества зенитной артиллерии, которая является страшным оружием для авиации. Во Вьетнаме пушками было сбито до 2500 самолетов США, зенитными ракетами – 1100-1200 и порядка 300 истребительной авиацией. Считаю, что на высотах 4000-6000 м Сирия способна закрыть свое небо, на больших высотах достаточного количества эффективных средств ПВО у нее нет.

Первым шагом к началу боевых действий станет ввод бесполетной зоны. А далее все пойдет по отработанному в Ливии сценарию. Тем более, что около 700 спецназовцев США находится в Иордании и реально участвуют в рейдах боевиков на территорию Сирии. В последующем к боевым действиям обязательно подключится Израиль. Первый и последующие воздушные удары, скорее всего, нанесут имеющиеся самолеты с авиабаз в Катаре и Саудовской Аравии, а также с авианосцев в Средиземном море.

Первый массированный воздушный удар сирийская ПВО отразить не сможет; одиночные и групповые – с определенной вероятностью могут быть отражены. В первых массированных ударах, скорее всего, будет уничтожена устаревшая техника советского производства, а современные средства ПВО продолжат борьбу.

Возможные потери нападающей стороны в первом ударе могут составить 5-10% от общего количества участвующих в нем средств, что является хорошим показателем для системы ПВО в целом.

 

Анатолий Цыганок,
кандидат военных наук, член корреспондент Академии военных наук, доцент факультета мировой политики МГУ.

В случае нанесения воздушных ударов сирийская система ПВО сможет оказать достойный отпор нападающим и нанести им потери не менее 30%. Система ПВО Сирии, в целом боеготовая и способна, в сравнении с ливийской, противостоять воздушным ударам. Положительным считаю, что основу сирийской ПВО составляют средства советского и российского производства. Имеющиеся, по моим данным, два дивизиона С-300, прикрывают южное направление. Особо хочу отметить наличие современных средств ПВО. Именно пушечным вооружением комплекса «Панцирь» был сбит турецкий самолет-разведчик. Возможно, что в прикрытии Сирии могут принять участие средства ПВО российских кораблей, находящихся вблизи ее побережья.

Первый воздушный удар возможен со стороны Иордании, в которой после учений остались американские самолеты, якобы для поддержки иорданской армии. Думаю, что в прошлом году вероятность победы оппозиционеров была более вероятной.

 

Александр Ткаченко,
заведующий Центром изучения стран Северной Африки РАН.

Ситуация развивается в худшую сторону и число жертв, в том числе и среди мирного населения, достигает 80 тыс. человек. Отмечается огромное число беженцев. Если ничего не предпринимать, значит демонстрировать полное бессилие мирового сообщества. Надо что-то делать незамедлительно. Будет ли это бесполетная зона, или какая-то совместная консолидированная акция – сказать не могу. Но наиболее эффективным считаю действия США, России, Франции, Англии и Китая по разведению противоборствующих сторон. Ливийский вариант смотрится как односторонний акт, так как Россия в нем не участвовала. Подобное в Сирии будет не самым лучшим решением. Здесь нужны продуманные действия всех пяти членов Совбеза ООН. Думаю, что эти действия не должны быть в плоскости совместной военной акции, хотя отдельные участки неба могут быть закрыты. Прямых параллелей между Ливией и Сирией я проводить не стал бы.

 

Семен Багдасаров,
военный эксперт по Ближнему Востоку.

Схема нанесения возможных ударов в Сирии будет аналогична ливийским и без комплексов С-300 сирийской системе ПВО не устоять. Основная масса существующих средств ПВО Сирии являются средствами малой и средней дальности, что не способствует успеху в борьбе с современными средствами воздушного нападения. Последние могут наносить удары по наземным объектам без входа в зону действия имеющихся средств ПВО. В этом случае, С-300 незаменимы. Хорошую помощь средствам ПВО мог бы оказать пока не поставленный противокорабельный береговой комплекс «Бастион», способный эффективно бороться с морскими группировками. В случае поставок С-300 и «Бастиона» потери будут существенными, что отобьет желание нападающих надолго.

Первый воздушный удар, скорее всего, будет нанесен со стороны Средиземного моря с использованием авианосной авиации и крылатых ракет. Кроме того, в ударе могут принять участие самолеты с турецкой авибазы Инджирлик. Не исключаю, что могут нанести удар и самолеты, оставленные после учений в Иордании. Что касается Израиля, подозреваю, что он заключил с нами соглашение – мы не поставляем С-300, а он не наносит удары. Это не хорошее соглашение, и я не уверен, что при полномасштабной агрессии против Сирии он будет выполнять свои обязательства. Поэтому, чем быстрей мы поставим С-300, тем лучше будет для Сирии и у многих отобъет желание к подобным действиям. Обращаю внимание на то, что политики США выступают в пользу таких действий, а комитет начальников штабов – против, так как они ожидают немалых потерь.

Наш проигрыш в Сирии станет очередным после Ливии провалом, чего нам ни в коем случае допускать нельзя на фоне того, что происходит сейчас на Ближнем Востоке.

Что касается потерь нападающих, то 10-15% от числа участвующих в ударе смогут надолго отбить желание к продолжению боевых действий. Кроме того, удар сирийскими ракетами «земля-земля» по Израилю тоже будет весьма полезен в этом случае.

 

Александр Руцкой,
Герой России, военный летчик.

Я не исключаю ввода бесполетной зоны в том случае, если кроме разговоров Россия больше ничего делать не будет. Если Европа и США намерены поставлять оружие бандитам, то мы также должны принять адекватные меры в отношении легитимного правительства Сирии. Сколько можно ходить прогнувшись? Никакой любви со стороны США к России не было и не будет. У них сегодня одна цель – всячески мешать нам. Сегодня они залили кровью весь Ближний Восток и бьют по тем, кто дружит с Россией. Наш ответ должен быть адекватен, вот и все. Потеряем Сирию – потеряем возможность нахождения в Средиземном море и защищать свои интересы в этом регионе мира.

Для оказания противодействия воздушным ударам по Сирии способствовал бы заход наших кораблей типа «Адмирал Ушаков», «Петр Великий», на которых имеются современные средства ПВО. Хотелось бы посмотреть на тех смельчаков, которые решились бы на такие удары. А эффективность применения имеющихся сирийских средств ПВО будет определяться подготовкой тех, кто их будет использовать.

У нас уже был опыт с Югославией, когда на наших глазах эту страну просто растерзали. Сирию мы должны всячески поддержать на всех уровнях. Потеря этой страны как союзника отвернет от нас всех остальных. Путин обоснованно представил аргументы против военного решения сирийского конфликта. Но наши «союзники» все-таки приняли решение на поставки оружия сирийским бандитам. Поэтому и мы должны ответить адекватно. Мы не должны жить по американским лекалам.

Относительно потерь нападающих считаю, что 3-4 сбитых самолета заставит их задуматься, а большие – отказаться от своих замыслов. В первом массированном ударе может быть задействовано до 100 самолетов, которые способны уничтожить оборонный комплекс Сирии. Поэтому допускать такие удары нельзя и первое что надо сделать, зайти нашим кораблям в Тартус.


Анатолий Соколов 

 

Источники:

1. Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EE%F0%F3%E6%B8%ED%ED%FB%E5_%F1%E8%EB%FB_%D1%E8%F0%E8%E8)

2. Вооруженные силы Сирии: состояние на сегодня (http://dokwar.ru/publ/voenny_vestnik/armii_mira/vooruzhennye_sily_sirii_sostojanie_na_segodnja/3-1-0-231)

3. Вооруженные силы Сирии (http://topwar.ru/7603-vooruzhennye-sily-sirii.html)

4. Вооруженные силы Сирии (http://army-news.ru/2011/10/vooruzhennye-sily-sirii/)

5. Вооруженные силы Сирии (http://spec-naz.org/articles/foreign/?ELEMENT_ID=2441)

6. Вооруженные силы Сирии. Юрченко В. П. (http://www.iimes.ru/rus/stat/2003/19-04-03.htm)

7. Вооруженные силы Сирии: текущее состояние (http://www.military-informant.com/index.php/force/1516-0000259747002143e0a8nx4.html#.UdVV_G3-Esw)

8. Вооруженные силы Сирии накануне и в ходе восстания в республике (2011—2013 гг.) (http://periscope2.ru/2013/04/02/7280/)