Подразделения вооруженных сил РФ наращивают интенсивность полевых занятий на полигонах Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областей, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Целью маневров является всесторонняя проверка слаженности подразделений. Военнослужащие должны быстро и четко выполнить поставленные задачи в незнакомой местности и неопробованных полигонах.

Как отмечает ведомство, полевые выходы пройдут в два этапа. На данный момент первый этап завершился: во время него командиры и личный состав мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений получили опыт при совершении маршей из пунктов постоянной дислокации комбинированным способом: своим ходом, железнодорожным и авиационным транспортом, в назначенные районы с последующим развертыванием на незнакомой местности.

Наряду с этим военные отработали нормативы вождения военной и специальной техники по незнакомой местности, ведения разведки маршрутов движения, инженерной разведки, фортификационного оборудования позиций и тактико-специальной подготовки.

Сейчас командиры отрабатывают методику различных видов боя, управления подразделениями и огнем. Они учатся действовать нешаблонно, обманывая противника и достигая внезапности. На последнем этапе военные проведут боевое слаживание подразделений, боевую стрельбу и будут учиться управлять огнем артиллерии.

Отмечается, что полевые занятия продлятся до конца марта 2014 года.

Указанные учения вызвали беспокойство со стороны властей Украины. 11 марта 2014 года и.о. министра обороны Украины заявил, что Вооруженные Силы РФ проводят учения возле восточных границ Украины и в Крыму. При этом он указал, что российская группировка войск насчитывает 220 тыс. человек, 1,8 тыс. танков, более 400 вертолетов.

В ответ на такое заявление военные РФ сообщили, что паника безосновательна. "Думаем, что и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх хорошо осведомлен в том, что в Западном и Центральном военных округах 3 марта завершена активная фаза внезапной проверки войск (сил), а 7 марта все воинские подразделения возвращены в места постоянной дислокации", - пояснил замминистр обороны РФ Анатолий Антонов.

Днем ранее Россия разрешила Украине провести чрезвычайный наблюдательный полет над территорией РФ, чтобы убедиться в отсутствии военной угрозы. Антонов пояснил, что накануне украинская сторона обратилась с запросом о проведении такого полета. При этом он подчеркнул, что такая миссия запрашивается впервые в рамках Договора по открытому небу с момента его подписания в 1992 году.