В полевых условиях обильная потеря крови  может стать роковой для раненого солдата, даже если его жизненно важные органы не задеты. Для решения этой проблемы израильские военные медики «приняли на вооружение» сухую плазму, позволяющую быстро восстановить объем крови в организме еще до доставки раненого в госпиталь – разъясняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Гаарец».

Сама по себе идея использования препаратов на основе сухой плазмы не нова – многие медицинские центры в развитых странах в последние годы все чаще прибегают к этой технологии. Однако военные до сих пор не спешили применять ее на практике, сообщили газете «Гаарец» в отделе оперативной медицины Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Так, хотя соответствующие рекомендации ЦАХАЛ получили еще в прошлом году, только несколько недель назад сухая плазма была опробована в «полевых условиях». С ее помощью израильские санитары спасли жизнь палестинцу, истекавшему кровью после автомобильной аварии. Тем самым, ЦАХАЛ стал первой и пока единственной в мире армией, применившей это средство «в поле».

Как отметили военные, использование сухой плазмы обладает заметными преимуществами по сравнению с другими способами восстановления объема крови. В отличие от цельной донорской крови, ее можно держать при комнатной температуре, срок хранения достигает 15 месяцев. В случае необходимости ее достаточно развести в дистиллированной воде, которая также не требует особых условий хранения. При этом для приготовления порошка используется только донорская кровь групп А и В с отрицательным резус-фактором, то есть не вызывающая проблем с совместимостью. На данном этапе ЦАХАЛ использует порошковую плазму LyoPlas N-w, производимую германским обществом Красного Креста.