Согласно целям действующей госпрограммы вооружений России, к 2020 году планируется довести долю новейшей техники ВС РФ до 70 процентов, сейчас этот показатель составляет 47 процентов.

Представляем обзор военной техники, поступившей на вооружение российских войск в 2015 году.


РС-24 "Ярс"

 

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 "Ярс", по сути, является глубокой модернизацией ракетного комплекса РТ-2ПМ2 "Тополь-М", разработки которого начались в Московском институте теплотехники (МИТ) в 1992 году.

 

Ту-160М

 

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический ракетоносец с изменяемой геометрией крыла. Предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и глубоком тылу континентальных театров военных действий.

Ту-160М - проект модернизации модели Ту-160, предусматривающий установку нового радиоэлектронного оборудования и вооружения. Способен нести обычное вооружение, например, 90 ОФАБ-500У, массой около 500 кг и сплошным радиусом поражения 70—100 м.

 

Ту-95МС

 

ТУ-95МС предназначен для поражения крылатыми ракетами важных стационарных объектов днем и ночью в любых метеоусловиях и в любой точке земного шара. В отличие от ТУ-95 модернизированная машина имеет новое крыло с более скоростным профилем.

Авиационно-ракетный комплекс Ту-95МС имеет значительный модернизационный потенциал в части оснащения новым более эффективным ракетным оружием и новым оборудованием.

 

Ту-22М3

 

Ту-22М3 – стратегический многорежимный сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик, предназначенный для поражения цели на территории противника, являющейся глубоко модернизированным вариантом Ту-22М2 со значительно расширенными боевыми и оборонительными возможностями.

По техническим характеристикам машина значительно превосходит своих зарубежных аналогов. Практическая дальность Ту-22М3 составляет 7 тысяч км., крейсерская скорость 930 км/ч, максимальная - 2300 км/ч, предельная подъемная масса машины может составлять 124 тонны.

 

К-550 "Александр Невский" проекта 955 "Борей"

 

К-550 "Александр Невский" — российская атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к 4-му поколению. Второй корабль проекта 955 "Борей", назван в честь знаменитого русского полководца, великого князя Александра Невского.

 

К-551 "Владимир Мономах" проекта 955 "Борей"

 

К-551 "Владимир Мономах" — российская атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к 4-му поколению. Третий корабль проекта 955 "Борей".

На атомных подводных лодках проекта 955 "Борей" установлен водо-водяной ядерный реактор типа ОК-650В на тепловых нейтронах. Новинкой в конструкции серии "Борей" стал водометный движитель, что значительно снижает уровень шума подлодки. Характерная особенность подводной лодки проекта 955А - вооружение, состоящее из 12 баллистических ракет типа "Булава" российского производства.

Подводные крейсеры класса "Борей" создаются, чтобы в перспективе заменить подлодки проектов 941 "Акула" и 667БДРМ "Дельфин".

 

Су-34

 

Самолет Су-34 - новейший фронтовой бомбардировщик, который по своим характеристикам считается одним из лучших в мире. Бомбардировщик был создан для нанесения бомбовых ударов в тактическом и оперативном тылу противника, в любых метеоусловиях, днем или ночью, в том числе, используя малые высоты. Также этот самолет может вести воздушный бой и уничтожать машины противника.

Самолет создан по нормальной аэродинамической схеме, с крылом среднего расположения и дополнительным передним горизонтальным оперением. Су-34 имеет два двухконтурных турбореактивных двигателя с форсажными камерами и двухкилевое вертикальное оперение. Хвостовое оперение – цельноповоротное.

 

Су-30СМ

 

Су-30СМ — уникальный двухместный истребитель. Ранее самолет поставлялся в Индию, однако модернизированная модель Су-30СМ является совсем "свежим" истребителем. Из отличительных особенностей модели следует отметить усиленную систему ведения огня, навигации, борьбы с локаторами противника. Машина относится к поколению 4++.

Возможности российского комплекса управления вооружением на основе многофункциональной радиолокационной станции Н011М "Барс" обеспечивают сопровождение до 15 целей на проходе и точное сопровождение до 4-х целей для обеспечения применения оружия без прекращения поиска. Дальность захвата "Барсом" истребителя — 140 км, группы танков — 50 км, эсминца — 150 км.

Су-30СМ является сверхманевренным истребителем за счет функции изменяющегося вектора тяги. Способен наносить мощные удары по позициям противника, имея большую ракетно-бомбовую нагрузку.

 

МиГ-29СМТ(Р)

 

МиГ-29СМТ  - одноместный многоцелевой фронтовой истребитель, модернизированный вариант истребителя МиГ-29СМ с принципиально новым комплексом бортового оборудования, расширенной номенклатурой вооружения и увеличенной дальностью полета.

В арсенал истребителя вошли сверхзвуковые ракеты противокорабельные ракеты Х-31А и Х-35У с активной радиолокационной ГСН, появилась возможность производить "слепое" бомбометание ночью и сквозь слой облаков свободнопадающими бомбами, выполнять более точное прицеливание при стрельбе НАР и решать некоторые разведывательные задачи.

 

Су-35С

 

Российский истребитель четвертого поколения Су-35С в настоящее время является одним из самых маневренных самолетов в российской и мировой авиации. В арсенале истребителя имеются фигуры высшего пилотажа, которыми могут похвастаться не многие самолеты в мире.

Су-35С оборудован 30-миллиметровой пушкой, а также 12 точками для установки ракет и бомб. Новейшая радиолокационная система управления (РЛСУ) самолета, оборудованная специальной фазированной антенной решеткой "Ирбис, позволяет обнаруживать цели на расстоянии до 400 километров, а также сопровождать одновременно до 3-х десятков целей и до 4-х наземных.

Истребитель также оснащен двигателями с повышенной тягой "117С". На одной заправке Су-35С может пролетать более 3,5 тыс километров.

 

Як-130

 

Учебно-боевой самолет ЯК-130 предназначен для обучения курсантов летных училищ навыкам пилотирования и решения боевых задач при действии по наземным и воздушным целям, характерных для самолетов 4 и 5 поколений.

В ходе обучения летного состава в центрах боевой подготовки ЯК-130 обеспечивает подготовку летчиков на конкретный тип самолета и освоение ими в полном объеме задач боевого применения.

 

Ил-76МД-90А

 

Самолеты модификации ИЛ-76МД несмотря на внешнее сходство с предыдущей моделью имеют серьезные изменения. Ил-76МД-90А имеет удлиненные крылья. Шасси также претерпели модификацию, они рассчитаны на 60 тонн полезной нагрузки плюс вес самого самолета, заправленного топливом, к тому же, они спроектированы с учетом серьезного запаса прочности.

Важнейшим условием для конструкторов стало создание возможности эксплуатации транспортника не только на бетонных, но и на грунтовых взлетно-посадочных полосах. Фюзеляж, включая остекление пилотской и штурманской кабин, остался практически без внешних изменений.

 

Ка-52

 

Ка-52 "Аллигатор" российский ударный вертолет. Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 "Черная акула".

Ка-52 оснащен подвижной пушечной установкой с пушкой 2А42 калибра 30 мм и боекомплектом 460 снарядов, блоками НАР калибра 80 мм, авиабомбами, пушечными контейнерами и возможностью установить другое оружие общей массой до 2000 кг. Ка-52 также может дополнительно принимать на борт ракеты управляемые ПТУР Штурм-ВУ с лазерной системой наведения, управляемые ракеты класса "воздух-воздух" ближнего боя "Игла-В", а также неуправляемые ракеты "воздух-земля".

Вертолет имеет бронированную кабину экипажа. Катапультирование членов экипажа (при помощи катапультируемых кресел К-37-800М) из кабины возможно на высотах от 0 до 4100 м. Ведение огня и управление вертолетом (в том числе одновременное) может осуществлять как командир экипажа, так и оператор систем вооружения.

 

Ми-8МТВ5-1

 

Модернизированные вертолеты Ми-8МТВ5-1 предназначены для транспортировки грузов и техники массой до 4000 кг и могут выполнять различные задачи, в том числе и небоевые поисково-спасательные операции.

В кабине пилотов есть специальное оборудование ночного видения. Оно позволяет выполнять полеты в темное время суток на малых высотах, а также приземляться и взлетать с необорудованных площадок. Кроме того, вертолет оборудован современными комплексами связи.

 

МиГ-31БМ

 

МиГ-31БМ на сегодняшний день является одним из самых универсальных истребителей-перехватчиков в мире. МиГ-31 предназначен для обнаружения и уничтожения противника на предельных высотах при любых условиях.

МиГ-31БМ имеет ряд важных отличительных особенностей от оригинала МиГ-31. В первую очередь это касается бортового комплекса радиолокации. Благодаря этому оборудованию экипаж способен обнаруживать в считанные секунды до 24 целей. Кроме того, треть из них может быть атакована единовременно.

Также выделяются у Миг-31БМ технические характеристики, касаемые противорадиолокационной системы защиты. В нее входят такие ракетные установки, как Х-25МПУ, Х-29Т, Х-31П и другие. Помимо этого, в отличительные особенности серии можно включить модернизированную систему лазерного наведения.

 

Ил-80

 

Ил-80 представляет собой воздушный командный пункт, выпущенный в КБ Ильюшина в конце 1980-х на базе самолета Ил-86.

В случае вооруженного конфликта с использованием ядерного оружия самолет будет находиться в распоряжении Вооруженных Сил. При создании модели приняты меры по снижению воздействия ядерного взрыва, к примеру, минимальное число люков, отсутствие иллюминаторов. Одна из самых закрытых разработок отечественного авиапрома.

 

Т-72Б3

 

Т-72Б3 — российский основной боевой танк семейства Т-72. Модификация разработана в качестве дешевой альтернативы Т-90А до получения российской армией танков нового поколения.

На танк установлен многоканальный прицел "Сосна-У" разработки белорусского предприятия "Пеленг". ВСУО оставлен прицел ТПД-К1 комплекса 1А40 с танка Т-72Б. Прицел командира танка — ТКН-3МК, представляющий собой модернизацию советского прицела ТКН-3 с системой "Дубль" и ЭОП 2-го поколения. Система связи состоит из радиостанции УКВ диапазона Р-168-25У-2 "Акведук". В ее состав включены 2 приемопередатчика. Обеспечивает открытую, маскированную или засекреченную радиосвязь. Производится Рязанским радиозаводом с 2005 года.

Орудие представляет собой 125-мм гладкоствольную пушку 2А46М-5. Пушка получила улучшенные подкалиберные снаряды типа "Свинец". Зенитная пулеметная установка лишилась дистанционного управления и переведена в ручной режим.

 

Т-14

 

Танк Т-14 — основной боевой танк, он оснащен 125-мм гладкоствольной пушкой 2А82 (с возможностью установки 152-мм 2А83) с дистанционным (необитаемая башня), полностью цифровым управлением. Впереди за очень мощной лобовой броней находится со всех сторон защищенная изолированная бронекапсула с экипажем, сидящим в ряд. Управление пушкой будет вестись из изолированной бронекапсулы. Танк сможет выдержать лобовое попадание большинства современных и перспективных типов противотанковых снарядов и ракет.

Танк может содержать до 40 снарядов различного назначения в автомате заряжания, а также иметь пулеметы и прицелы, превосходящие существующие образцы, иметь возможность вести огонь в движении. Часть наработок, включая "лафетную компоновку", танк приобретет от разработок перспективных танков Т-95 и Черный орел, при этом будет гораздо дешевле своих "прародителей".

Танк планируется оснастить дизельным двигателем мощностью 1500—2000 лошадиных сил, 125-мм гладкоствольной пушкой с вынесенным за обитаемый отсек боекомплектом. Однако большинство тактико-технических характеристик танка секретны. Катки заимствованы от Т-80, ввиду меньшего веса, благодаря чему масса платформы меньше на тонну.

 

БМП Т-15

 

Новейшая тяжелая БМП Т-15 на базе платформы Армата является одной из самых высокозащищенных боевых машин пехоты в мире. Уникальность данной БМП состоит в том, что она построена на базе гусеничной платформы Армата — самой передовой в вооруженных силах России, обладает противоминной компоновкой исполнения корпуса, способной спасти жизнь экипажа и десанта при подрыве даже мощных фугасов, несет на себе дистанционно-управляемый боевой модуль (30-мм автоматическая пушка + ПТРК Корнет + 7,62мм пулемет).

Плюс к этому - новая боевая машина оборудована передовым комплексом активной защиты "Афганит". Серийное производство БМП Т-15 запланировано на 2016-17 год на УралВагонЗаводе, сразу после завершения государственных испытаний.

 

Б-265 "Краснодар" проекта 636.3 "Варшавянка"

 

Б-265 "Краснодар" — российская дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 "Варшавянка", входящая в состав 4-й отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота ВМФ России. Четвертый корабль в серии из 6 единиц проекта 636.3 "Варшавянка", назван в честь города России Краснодар.

 

Б-262 "Старый Оскол" проекта 636.3 "Варшавянка"

 

Б-262 "Старый Оскол" — российская дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 "Варшавянка", входящая в состав 4-ой отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота ВМФ России. Третий корабль проекта 636.3 "Варшавянка", назван в честь города России Старый Оскол.

Корпус лодок проекта 636.3 "Варшавянка" двойной, с 6 водонепроницаемыми отсеками. Ракетный комплекс "Калибр" может устанавливаться на лодках версии 636М.

На лодках проекта 636.1 установлен новейший инерциальный навигационный комплекс с длительным хранением параметров без коррекции, обеспечивающий выдачу необходимой информации в ракетный комплекс в подводном положении. Тем самым обеспечивается повышенная скрытность в процессе выполнения боевых задач.

Алексей Петров