Военные разработчики выполняют запрос командования армии США. Речь идет о создании Легкого тактического штурмового костюма (Tactical Assault Light Operator Suit – TALOS), который должен стать революцией в этой области.
Костюм ТАЛОС – это усовершенствованная пехотная униформа, которая должна обеспечить бойцу силу супермена и более совершенную защиту от пуль и осколков. При помощи встроенного компьютера и специальных сетей, солдаты смогут лучше оценивать боевую обстановку и эффективнее использовать возможности своего тела.
В конкурсе могут участвовать все, у кого есть смелые идеи технологические возможности. Это исследовательские институты, организации-разработчики, частные предприниматели, рядовые граждане, государственные лаборатории.
Требуется создать боевой бронекостюм, состоящий из экзоскелетона с усовершенствованной бронезащитой. В нем также должны быть встроенное оружие, мониторы для контроля состояния здоровья и компьютерной системы.
В костюме ТАЛОС предполагается и прилегающий к коже функциональный узел для отслеживания физиологических показателей. Датчики будут следить за температурой тела и кожи, частотой сердцебиения, положением тела и уровнем насыщения организма водой.
Ученые Массачусетского технологического института в настоящее время разрабатывают броню, сделанную на основе магнитореологической жидкости. Это так называемая жидкая нательная броня (liquid body armor), которая в течение миллисекунд из жидкого состояния переходит в твердое под действием магнитного поля или электрического тока. Технология пока находится в разработке, но очень вероятно, что она будет использована в костюмах ТАЛОС.
Участники должны подать заявки с описанием своего варианта костюма до 31 мая. Те, кто пройдет конкурс, смогут продемонстрировать свои разработки.

 

Алексей Андреев