"Действия наших ВКС, начатые 30 сентября 2015 г., переломили ход борьбы с терроризмом в Сирийской Арабской Республике. 

Разгромлены крупные бандформирования в районах Хамы и Хомса. От боевиков очищена провинция Латакия, завершается освобождение от террористов пригородов Дамаска, разблокирована основная транспортная магистраль, связывающая столицу севером страны. Освобождены города Алеппо и Эль-Карьятейн, которые имеют ключевое значение.

Всего за это время от боевиков освобождено 12 360 квадратных километров сирийской территории и 499 населенных пунктов.

С начала операции наша авиация совершила 19 тысяч 160 боевых вылетов, нанесла более71 тысячи ударов по инфраструктуре террористов. Основными целями авиации были тренировочные лагеря боевиков, заводы и мастерские по производству боеприпасов, а также объекты незаконного нефтепромысла террористов ИГИЛ.

Уничтожено более 200  таких объектов, 174 завода по производству нефтепродуктов, 111 колонн «наливников».

Это позволило не только нарушить систему снабжения бандформирований ИГИЛ, но и лишить их основного источника доходов.

Все удары наносятся только после подтверждения информации из нескольких источников, в том числе данных от космической разведки и беспилотных летательных аппаратов.

В то же время наши коллеги из антитеррористической коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, за последние два с половиной года проведения операции против боевиков ИГИЛ на территории Сирии нанесли на порядок меньше ударов - всего около шести с половиной тысяч. Однако каких-либо значимых результатов они так и не достигли. При этом зафиксировано значительное количество жертв среди мирного населения и правительственных войск. Мы помним, что 29 сентября прошлого года американская авиация нанесла в районе Дэйр-Эз-Зор удар по правительственным войскам, после которого формирования ИГИЛ перешли в атаку. Последний тому пример - нанесение удара 3 января этого года американским бомбардировщиком Б-52 без уведомления российской стороны по населенному пункту Сармада в провинции Идлиб, который  находится в районе, на который распространяется режим прекращения боевых действий. В результате удара погибло более 20 мирных жителей.

В ходе освобождения Алеппо российским Центром примирения был обеспечен безопасный выход из города более 136 тысяч мирных жителей.

Кроме того, во избежание напрасных человеческих жертв командованием группировки российских войск в Сирии совместно с сирийскими войсками проведена уникальная по масштабу и сложности гуманитарная операция, в ходе которой из Алеппо в провинцию Идлиб было вывезено 28 с половиной тысяч человек, среди которых боевики и члены их семей.

На сегодняшний день специалистами Международного  противоминного центра Вооруженных Сил только в Алеппо обнаружено и обезврежено более 23 тысяч взрывоопасных предметов на территории свыше полутора тысяч гектаров.

Населению Сирии доставлено более тысячи ста тонн российской гуманитарной помощи.

В осажденный боевиками Дэйр-Эз-Зор, в том числе по линии ООН, с использованием российских парашютных систем доставлено более двух с половиной тысяч тонн гуманитарных грузов.                                     

Запущен процесс политического урегулирования и примирения враждующих сторон.

К режиму прекращения огня уже присоединилось 1097 населенных пунктов с общим населением около трех миллионов человек. Более 110 тысяч беженцев вернулись в свои дома,девять тысяч боевиков сложили оружие.

В настоящее время наряду с поддержанием режима прекращения боевых действий, уничтожением террористов ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» в соответствии с распоряжением Верховного Главнокомандующего ВС РФ проводится поэтапное сокращение российской группировки в Сирии".