Внезапная комплексная проверка боеготовности Западного и Центрального военных округов стала самой масштабной по количеству решенных задач с учетов условий обстановки.

В период с 26 февраля по 3 марта войска отработали более 40 учебных задач на фоне 25 кризисных ситуаций. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства при подведении итогов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особенностью учений стало то, что ограниченные по составу группировки решали внезапно поставленные задачи на обширной территории, в воздушном пространстве и в акваториях двух морей. Учения носили плановый характер, но для войск они были внезапными.

«Маневры проводились фактически на всей европейской территории РФ, в воздушном пространстве над ней и в акваториях Баренцева и Балтийского морей», - сказал Шойгу. По его словам, «на фоне более 25 кризисных ситуаций отработано свыше 40 учебных задач».

При этом большинство проведенных учений были двусторонними. «Это позволило исключить шаблонность в действиях командиров и максимально приблизить работу органов управления к условиям боевой обстановки», - констатировал глава военного ведомства.

В целях отработки задач в кризисной ситуации была проведена высадка тактического воздушного десанта с использованием более 80 вертолетов. Соединения ВВС перебазировались на большие расстояния, в т.ч. с дозаправкой в воздухе в условиях Крайнего Севера. Командующий и штабы руководили соединениями и частями с полевых пунктов управления и с использованием современных средств связи.

В аппарат руководства оперативно-тактическими учениями был привлечен профессорско-преподавательский состав Военной академии Генерального штаба и Общевойсковой академии. «Считаю такой подход полезным для совершенствования учебно-методической и научной деятельности вузов министерства обороны», - отметил Шойгу.

Он отметил значительное расширение решаемых задач и их усложнение по сравнению с 2013 г. «В целом это дает положительные результаты», - считает министр обороны.

Он сообщил, что в комплексной проверке участвовало около 150 тыс. военнослужащих, до 90 самолетов, 120 вертолетов, 880 танков, 80 кораблей и судов различных типов, а также около 1 тыс. 200 единиц другой военной техники. Учения прошли на 6 общевойсковых и 5 морских полигонах.

По окончании проверки войска вернулись в пункты постоянной дислокации, вооружение и военная техника приведены в исходное состояние.