Завтра, 30 июля в Республике Хакассия будет открыт второй в России центр военно-спортивной подготовки «Ергаки». Уникальный центр расположен в предгорье Западных Саян на высоте 1350 м над уровнем моря. Ежемесячно центр будет обучать около 60 военнослужащих высокогорной и горнолыжной подготовке.

По завершению курса подготовки они смогут преодолевать водные преграды вброд, транспортировать вооружение, боеприпасы и крупногабаритные грузы, осуществлять эвакуацию с помощью вьючных животных и собак в горных условиях.

Кроме того, все обучаемые пройдут курс подготовки по выживанию в экстремальных условиях. Наряду со специальной подготовкой учебная программа включает занятия по тактико-специальной, огневой и физической подготовке.

Сейчас в центре оборудованы вертолетная площадка для десантирования, две горнолыжные трассы, скальный полигон, спорткомплекс, бассейн, спа-капсула, соляная комната и уединенные домики для реабилитации.

Инфраструктура учебного центра будет расширяться. Через год он будет оборудован горнолыжной трассой, подъемными устройствами и комбинированным биатлонным комплексом, а до конца 2016 г. будут введены в строй общежитие, столовая и учебные классы.

В центре высокогорную подготовку будут проходить военнослужащие разведывательных подразделений, частей спецназначения Центрального (ЦВО) и Восточного (ВВО) военных округов, а также курсанты новосибирского и благовещенского филиалов военного учебно-научного центра Сухопутных войск. Об этом «Росинформбюро» сообщили в пресс-службе ЦВО.