Ситуация на Украине продолжает вызывать большое беспокойство международного сообщества, которое, как оказалось, без дела не сидит. На днях стало известно о том, что в странах Балтии начались крупные международные военные учения сухопутных и воздушных сил альянса «Удар сабли» (Saber Strike-2014), а также ежегодные международные маневры под названием «Балтийские операции» (BALTOPS-2014).

О необходимости проведения таких учений ранее заявлял министр обороны Британии Филип Хэммонд. По его словам, Лондон намерен и дальше оказывать поддержку восточноевропейским союзникам по НАТО.

 

«Удар сабли» и «Балтийские операции»

 

Ежегодные учения НАТО Saber Strike-2014 продлятся с 9 по 20 июня. Они проходят на территории трех стран Балтии.

Ежегодные учения НАТО Saber Strike-2014 продлятся с 9 по 20 июня. Они проходят на территории трех стран Балтии: Латвия, Литва и Эстония, передает ИТАР-ТАСС. В маневрах участвует военнослужащие из Латвии, Литвы, Эстонии, Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании и США. Всего задействовано более 4,7 тысяч военнослужащих разных стран, а также 800 единиц военной техники. Главная цель учений заключается в том, чтобы повысить взаимодействие объединенных военных сил НАТО, научиться отрабатывать оборонительные и наступательные операции.

Ежегодные международные маневры BALTOPS-2104 под командованием 6-го флота ВМС США начались несколько ранее, 6 июня, а завершатся они 21 июня. В этих учениях задействовано больше стран: Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, США, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония.

Штабной корабль представлен со стороны США - Mount Whitney. Кроме него в BALTOPS-2014 принимают участие LCC 20, эсминец Oscar Austin, DDG 79. Отмечается, что на этих учениях будет отрабатываться взаимодействие сил НАТО с целью поддержания стабильности в регионе. Они пройдут в части Балтийского моря между шведским островом Готланд и датским Рённе. В «Балтийских операциях» участвуют около 1,3 тысяч американских военнослужащих. Если взять и сложить военнослужащих двух натовских учений, то общее количество военных составит немалую цифру, порядка 6 тысяч человек.

 

Оборона и деэскалация

 

© www.grani.lvОднако нынешними маневрами в Балтийском море Североатлантическому альянсу вряд ли получилось кого-то удивить. Ведь еще 16 апреля в Брюсселе состоялось заседание Совета НАТО, на котором генсек альянса Андерс Фог Расмуссен сказал, что союзники собираются усилить воздушное патрулирование Балтики, ввести корабли в Балтийское море и Восточное Средиземноморье, а также разместить в Балтийском регионе дополнительный военный персонал для усиления боеготовности.

«Наши сегодняшние решения касаются обороны, сдерживания и деэскалации. Они направляют ясное сообщение: НАТО защитит любого союзника и будет защищаться от любой угрозы против нашей фундаментальной безопасности», — заявил Расмуссен. Видимо под такой «угрозой» он подразумевал позицию России по поводу сложившейся ситуации на Украине.

Кстати, российские корабли тоже должны были участвовать в учениях BALTOPS-2014. Однако из-за украинского кризиса руководство НАТО приняло решение приостановить военное сотрудничество с РФ. Как говорится: не хотят, и не надо. Россия на подобный пассаж отреагировала абсолютно спокойно.

 

Ответ НАТО или плановые учения

 

Одновременно Минобороны РФ приняло решение начать учения Балтийского флота, Воздушно-десантных войск (ВДВ) и Военно-воздушных сил (ВВС) России в Калининградской области.

Одновременно со стартовавшими натовскими учениями руководство Минобороны РФ приняло решение начать учения Балтийского флота, Воздушно-десантных войск (ВДВ) и Военно-воздушных сил (ВВС) России в Калининградской области. Учения проходят под руководством командующего войсками Западного военного округа (ЗВО).

Количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств Минобороны РФ ничуть не уступает количеству европейских военнослужащих, отметили в военном ведомстве. В российских маневрах участвуют корабельные группировки, подразделения ВДВ и морской пехоты, соединения ПВО, а также истребители-бомбардировщики Су-34, вертолеты Ми-24 и бомбардировщики Ту-22М3.

 Как рассказал «Росинформбюро» консультант-эксперт Общественной палаты РФ, генерал-майор запаса Богатырев Владимир Николаевич, на данный момент натовские и российские учения между собой не сильно связаны.

«Дело в том, что боевая подготовка Вооруженных сил России выстраивается на основании плана. Этот план утвержден на год, и все учения проводятся в соответствии с этим планом. Сегодня у нас есть два базовых документа: первый – это о внезапной проверке, которая проводится по плану Верховного главнокомандующего, и второй – плановые учения, которые проводятся по утвержденному еще в ноябре прошлого года документу. Учения в Калининградской области организованы и спланированы были давно и здесь, в принципе, ничего нового нет. Другое дело, если российское ведомство посчитает, что учения НАТО нацелены на конкретное государство, тогда это уже будет совсем другой военно-политический аспект, и поэтому реакция будет несколько иная», - пояснил Богатырев.

При этом генерал-майор запаса добавил, что НАТО несколько спонтанно организует свои мероприятия. «Видимо такими военно-политическими методами НАТО стремится оказать давление на политику России. И здесь есть определенные нарушения с их стороны, например, связанные с фланговыми ограничениями и другими аспектами», - отметил военный эксперт..

 

Военные маневры

 

На российских учениях корабли Балтийского флота выполнят поиск и уничтожение подлодок и надводных кораблей условного противника. Тем самым будет обеспечена охрана госграницы РФ и защита морских коммуникаций.

В свою очередь, соединения ПВО Балтийского флота и Войск воздушно-космической обороны обеспечат противовоздушную оборону района маневров в море и пунктах базирования.

 Тренировка бойцов 106-й Гвардейской ВДД

 © Роман Солопов

Кроме того, на учениях будет отработана оперативная переброска самолетами военно-транспортной авиации ВВС России подразделений псковского соединения ВДВ на полигоны Калининградской области с выполнением практического десантирования. После этого десантники вместе с морпехами Балтийского флота отобьют высадку морского десанта условного противника, а также блокируют и уничтожат незаконные вооруженные формирования, отметили в Минобороны.

И, наконец, действия ВДВ и морской пехоты с воздуха поддержат истребители-бомбардировщики Су-34 и вертолеты Ми-24 1-го командования ВВС и ПВО, перебазированные в Калининградскую область из центра России. «Бомбардировщики Дальней авиации Ту-22М3 выполнят серию тренировочных полетов над акваторией Балтийского моря с отработкой вопросов воздушного патрулирования», - говорится в сообщении министерства.

Ожидается, что в общей сложности на Балтийский Флот прибудут тысячи военнослужащих разных специальностей. Учитывая объем и размах российской военной техники России есть, что противопоставить нарастающему присутствию НАТО на Балтике, считают некоторые эксперты.

Совершенно очевидно, что США запугивает страны Балтии для того, чтобы вытрясти из них дополнительные силы и средства для поддержания собственного лидерства, а также переложить тяжелую ношу мирового полицейского на чужие плечи. В свою очередь, Россия и не собиралась подыгрывать этому фарсу, просто так сложилось, что учения ВС РФ были запланированы еще год назад.

Алиса Ермакова