Венесуэла стала первой страной, которой Россия поставила современную зенитную ракетную систему (ЗРС) С-300ВМ («Антей-2500»). Эта ЗРС, наряду с зенитным ракетным комплексом (ЗРК) «Бук-М2Э» и переносным ЗРК (ПЗРК) «Игла» российского производства, станет основой противовоздушной обороны страны.

По информации ЦАМТО со ссылкой на данные «Инфодифенс», эти средства ПВО российского производства 5 июля участвовали в военном параде по случаю Дня Независимости Венесуэлы. Кроме указанных средств ПВО, на вооружении венесуэльской армии будут состоять российские модернизированные ЗРК С-125 «Печора-2M», шведские RBS-70 и буксируемые 23-мм зенитные артиллерийские установки ЗУ-23 (ZOM-1-4).

Военный эксперт Юрий Кнутов пояснил Основные элементы С-300В. Фото © Росинформбюро / А. Соколов

«Росинформбюро, что ЗРС С-300ВМ на гусеничной базе по своим характеристикам превосходит колесный вариант С-300 (экспортные варианты С-300ПМУ1 и С-300ПМУ2). Интерес к нему зарубежных покупателей он объяснил «способностью С-300ВМ, в отличие от экспортных С-300П, поражать боеголовки баллистических целей и одновременно решать задачи ПРО и ПВО».

 

Владимир Шварев, эксперт в области мировой торговли оружием, сообщил, что Россия предложила поставить Ирану ЗРС С-300ВМ вместо С-300 в рамках ранее заключенного контракта. Сегодня С-300ВМ участвует в тендере на поставку средств ПВО большой дальности в Турцию наряду с китайским ЗРК HQ-9 (экспортный вариант FD-2000), американским ЗРК «Пэтриот» (версии ПАС-2, ПАС-3) и европейским франко-итальянским ЗРК SAMP/T на базе ЗУР «Астер-30» (Eurosam). Ранее ЗРС С-300 экспортного варианта, по его словам, были проданы Китаю, Кипру, Вьетнаму, Алжиру, Казахстану, планируется поставка Республики Беларусь.

По словам информированного источника в ВПК, Минобороны РФ проявило большой интерес к С-300ВМ и намерено оснастить этой ЗРС четыре зенитных ракетных бригады.


Анатолий Соколов