Флаги Российской Федерации подняты во всех 193 воинских подразделениях Республики Крым, об этом сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.

«По состоянию на 26 марта флаги Российской Федерации подняты во всех 193 дислоцированных на территории Республики Крым воинских подразделениях и учреждениях вооруженных сил Украины (ВСУ)», - заявил Герасимов.

Также он добавил, что в военных городках в торжественной обстановке прошли построения личного состава с церемонией поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна России. В этих воинских подразделениях и учреждениях проходит инвентаризация военного имущества и переаттестация личного состава.

Начальник Генерального штаба ВС РФ  разъяснил  порядок вывоза украинских военнослужащих с территории Республики Крым.

Воинская часть А4486, являющаяся крупнейшим складом горюче-смазочных материалов в Севастополе, перешла под юрисдикцию Российской Федерации. © РИА Новости / Михаил ВоскресенскийПо словам Герасимова, все военнослужащие, изъявившие желание продолжить службу в украинских вооруженных силах, сдав оружие под охрану, находятся вне расположения воинских частей и готовятся к организованному выезду с личными вещами на Украину. В Севастополе по адресу ул. Лазарева, дом 6 для них открыт Временный пункт регистрации, в котором по состоянию на 25 марта зарегистрировалось около 1,5 тысяч военнослужащих ВСУ.

В соответствии с договоренностью Минобороны России с украинским военным ведомством, военнослужащие ВСУ и члены их семей будут вывозиться из Крыма железнодорожным транспортом. Для этого Министерством обороны Российской Федерации во взаимодействии с руководством Республики Крым на основных железнодорожных узлах полуострова с 26 марта резервируются пассажирские вагоны (в Севастополе – 8, в Симферополе, Евпатории, Феодосии – по 2, в Керчи - 1), которые будут присоединяться к пассажирским поездам, следующим на Украину.

После пересечения границы все военнослужащие ВСУ, прибывающие из Крыма, будут направляться на сборный пункт, развернутый на базе украинской воинской части № А-1978 (ст.Новоалексеевка), где будут получать предписания к новому месту службы.

Всего более 15 тысяч военнослужащих украинских частей, подразделений и учреждений, ранее дислоцировавшихся на территории Республики Крым, изъявили желание продолжить военную службу в силовых структурах России.

Во вторник  председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый подписал указ о "О прекращении функционирования отрядов народного ополчения". Внешняя угроза, которой противостояли отряды самообороны, по его словам, ликвидирована, Крым и Севастополь стали субъектами РФ, на территории Севастополя не осталось ни одного воинского формирования, подчиняющегося киевской власти. 

На прошлой неделе Госдума ратифицировала договор о вхождении Крыма в состав России. За него проголосовали 445 человек. Наряду с этим народные избранники одобрили конституционный закон об образовании в составе РФ двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.